Оказание услуг по операциям не подлежащим налогообложению

83

Вопрос

Университет оказывает услуги по операциям не подлежащим налогообложению в соответствии со ст.149 НК РФ. Квитанции и счета на оплату должны содержать стоимость услуг с указанием "без НДС" или "НДС не облагается"?

Ответ

Ранее (до 01.01.2014г.) по операциям которые были освобождены от НДС на основании статьи 149 НК РФ, счета-фактуры выставлялись с пометкой «Без налога (НДС)» (п. 5 ст. 168 НК РФ). С 01.01.2014г. по операциям, которые освобождены от НДС на основании статьи 149 НК РФ, счета-фактуры не выставляются (п. 3 ст. 169 НК РФ). Кроме того нормативной базой не предусмотрено отражение в квитанции и счете на оплату суммы НДС. Поэтому в квитанции и счете на оплату по операциям, освобожденным от НДС на основании статьи 149 НК РФ, не нужно указывать ни «Без НДС», ни «НДС не облагается».

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие операции освобождены от НДС (Редакция утратила силу 1 янв 2014)

Перечень операций, при выполнении которых НДС начислять не нужно, зависит от системы налогообложения, которую применяет учреждение.

ОСНО

Не начисляйте НДС по операциям:*

  • которые не являются объектом обложения НДС;
  • которые льготируются (освобождены от налогообложения).*

<…>

Перечень операций, которые льготируются (освобождены от налогообложения), приведен в пунктах 1, 2 и 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ.* К ним, например, относится оказание (выполнение):

  • медицинских услуг, перечисленных в статье 149 Налогового кодекса РФ (подп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ);
  • услуг по уходу за больными, инвалидами и престарелыми, необходимость ухода за которыми подтверждена заключениями организаций здравоохранения, органов соцзащиты и (или) федеральных учреждений медико-социальной защиты (подп. 3 п. 2 ст. 149 НК РФ);

<…>

При осуществлении операций, освобожденных от налогообложения, счета-фактуры выставляйте с пометкой «Без налога (НДС)» (п. 5 ст. 168 НК РФ).*

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Какие операции освобождены от НДС (Редакция действует с 1 апр 2014)

Перечень операций, при выполнении которых НДС начислять не нужно, зависит от системы налогообложения, которую применяет учреждение.

ОСНО

Не начисляйте НДС по операциям:*

  • которые не являются объектом обложения НДС;
  • которые льготируются (освобождены от налогообложения).*

<…>

Перечень операций, которые льготируются (освобождены от налогообложения), приведен в пунктах 1, 2 и 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ.* К ним, например, относится оказание (выполнение) или реализация:

  • медицинских услуг, перечисленных в статье 149 Налогового кодекса РФ (подп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ);
  • услуг по уходу за больными, инвалидами и престарелыми, необходимость ухода за которыми подтверждена заключениями организаций здравоохранения, органов соцзащиты и (или) федеральных учреждений медико-социальной защиты (подп. 3 п. 2 ст. 149 НК РФ);

<…>

При осуществлении операций, которые не являются объектом налогообложения и которые освобождаются от налогообложения, счета-фактуры не выставляйте (п. 3 ст. 169 НК РФ).*

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Формы: Счет на оплату товаров (работ, услуг)

«Альфа»

адрес:г. Москва, ул. Михалковская, д. 20 г. Москвател.8 (499) 123-45-66

Образец заполнения платежного поручения

АКБ «Надежный»

БИК

044583222

Банк получателя

Сч. №

30101810400000000222

ИНН 708123436

КПП 770801001

Сч. №

4070281040000001111

«Альфа»

   

Получатель

   
       

СЧЕТ № 15от 01 июня 2012 г.*

Плательщик:

«Производственная фирма «"Мастер"», г. Москва, ул. Коптева, д. 40.

ИНН/ КПП

708123436/770801001

Внимание! Счет действителен в течение 5 рабочих дней. Оплата счета означает согласие с условиями поставки товара

Наименование товара (работ, услуг)

Ед.
изм.

Коли-
чество

Цена, руб.
коп.*

Сумма, руб.
коп.*

1

2

3

4

5

7

1

Оказание услуг по договору от 25.05.2012 г. № 15

усл.

1

15 000,00

15 000,00

   

Итого:

15 000,00

   

В том числе НДС (18%):

2288,14

   

Всего к оплате:

15 000,00

           

Всего наименований 1, на сумму 15 000,00

Пятнадцать тысяч рублей ноль копеек

Главный бухгалтер

 

А.С. Глебова

     

Директор

 

А.В. Львов

     

М. П.

4. Формы:  Квитанция:

 

Утверждена Минфином РФ

наименование предприятия, организации

письмом от 20.04.95 г.

 

N 16-00-30-35

структурного подразделения

 
 

1 экз. Приходный кассовый ордер

адрес

2 экз. Отчетный документ материально

          ответственного лица

 

3 экз. Заказчику

КВИТАНЦИЯ               Серия ДМ     N 000000*

Ф.,И.,О. заказчика

 

N телефона

 

Адрес

 

Дата выполнения заказа

 
           

За что получено (вид продукции, услуги)

Сумма (руб.)*

   
   
   
   
   

Всего по квитанции

 

Сумма прописью

 

Оплатил заказчик

 
 

(подпись)

Получил кассир (материально ответственное лицо)

 
 

(подпись) Ф.,И.,О.

       

"

 

"

     

г.

дата оплаты

Квитанция является бланком строгой отчетности.

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

30.07.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль