Постановка на баланс земельного участка

208

Вопрос

Каким документом оформляется постановка на баланс земельного участка, находящегося под зданием бюджетного учреждения, которое находится  в оперативном управлении? Уточнение к вопросу №390964. Мы пока не знаем, на какой основе собираются передать нам земельный участок: на постоянной или на время. Хотели бы предварительно узнать ответ на оба варианта.

Ответ

Если учреждение владеет земельным участком  на праве постоянного (бессрочного) пользования, учитывайте его по кадастровой стоимости на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование». Основанием для отражения данной операции является документ (свидетельство), подтверждающий право пользования земельным участком.

 

Земельный участок, полученный учреждением от балансодержателя, учитывается на забалансовом счете на основании акта приема-передачи (иного документа, подтверждающего получение имущества и (или) права его пользования) по стоимости, указанной (определенной) передающей стороной (собственником).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Должно ли учреждение платить земельный налог, если земельный участок не принят к балансовому учету. Учреждение владеет земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования

Да, должно.

Учреждения, владеющие земельным участком, признаваемым объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса РФ, на праве постоянного (бессрочного) пользования, обязаны платить земельный налог (ст. 388 НК РФ). Однако учреждения не всегда могут принять земельный участок к балансовому учету (отразить на балансовых счетах). Связано это с тем, что госрегистрация права собственности не является основанием для принятия к бухгалтерскому (бюджетному) учету земельного участка. Таким основанием является распоряжение на право пользования участком. Это следует из положений пункта 70 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.* Таким образом, учреждение должно платить земельный налог независимо от того, учтен земельный участок на балансе или нет. Аналогичной позиции придерживается Минфин России в письме от 26 мая 2006 г. № 02-14-10а/1406. Указанное письмо основано на нормах положений утратившей силу Инструкции № 25н. Однако его можно применять в отношении новых инструкций № 162н, № 174н, поскольку данное письмо не противоречит положениям пункта 70Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Если учреждение владеет земельным участком (в т. ч. расположенным под объектом недвижимости) на праве постоянного (бессрочного) пользования, учитывайте его по кадастровой стоимости на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» (п. 32, 333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Основанием для отражения данной операции является документ (свидетельство), подтверждающий право пользования земельным участком.*

Следует отметить, что данное правило вступило в силу с 1 января 2011 года (ранее учреждения имели право самостоятельно организовать учет таких земельных участков на забалансовых счетах). Поэтому принятие к учету земельных участков, ранее не отраженных на забалансовом счете 01, следует осуществлять на основании Справки (ф. 0504833).

Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 21 октября 2011 г. № 02-06-07/4680.

Из рекомендации «Кто должен платить земельный налог»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

31.07.2014 г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.09%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 21.21%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль