Включение в состав внереализационных доходов страхового возмещения

107

Вопрос

Учитываются ли в составе доходов казенного учреждения при определении налоговой базы по налогу на прибыль суммы страхового возмещения, полученные казенным учреждением  от страховой компании по договору ОСАГО в связи с наступлением страхового случая?

Ответ

Нет, не учитываются.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Нужно ли казенному учреждению включить в состав внереализационных доходов страховое возмещение (сумму, полученную в возмещение ущерба от виновной стороны)

Страховое возмещение в состав внереализационных доходов включать не нужно.* Сумму, полученную в возмещение от виновной стороны, в состав доходов включите.

Страховое возмещение по общему правилу нужно включить в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ, письмо Минфина России от 17 июля 2013 г. № 03-03-05/27903). Однако сумма страхового возмещения, полученного по договору страхования, не является доходом казенного учреждения. Поэтому объект обложения налогом на прибыль не возникает. Объясняется это так.

Казенное учреждение заключает контракты от имени Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования (п. 5 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ, п. 8 ст. 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). То есть при заключении договора страхования заказчиком (страхователем) выступает соответствующее публично-правовое образование.

Таким образом, страховая компания выплачивает страховое возмещение публично-правовому образованию (как заказчику), а не казенному учреждению. Полученные средства в полном объеме зачисляются в доход бюджета и являются неналоговыми доходами бюджета (абз. 6 п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ). У казенного учреждения в этом случае доходы не возникают.

Подтверждают такой вывод письма Минфина России от 27 февраля 2013 г. № 03-03-06/4/5745, от 5 декабря 2012 г. № 03-03-06/4/112 и ФНС России от 5 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9209. Письма разъясняют учет доходов, полученных в виде неустойки (штрафа, пеней) от исполнителя в связи с нарушением условий контракта (договора). Несмотря на это их можно распространить и на ситуацию, когда учреждение получает страховое возмещение (поскольку и в том и в другом случае договоры заключаются от имени публично-правового образования).*

Сумму, полученную в возмещение ущерба от виновной стороны, включите в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ). Подробнее об этом см. Нужно ли казенному учреждению включить в состав внереализационных доходов сумму недостачи, взысканную с виновного лица.

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении последствия ДТП с автомобилем учреждения»

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии

и организации внутреннего контроля в государственном секторе,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

30.07.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.26%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.68%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.97%
  • Над налоговой отчетностью 19.35%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль