Оформление дополнительных образовательных услуг

85

Вопрос

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.12.2013 № 1315 утверждена примерная форма договора об образовании по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. 1. Поясните, пожалуйста, сноску раздела VIII "Адреса и реквизиты сторон" - "12" - Заполняется в случае, если Обучающийся не является Заказчиком. В каком случае Обучающийся НЕ ЯВЛЯЕТСЯ Заказчиком? 2. Можно ли эту форму использовать для заключения Договора об оказании платных ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ образовательных услугах МУНИЦИПАЛЬНЫМ БЮДЖЕТНЫМ общеобразовательным учреждением? На вопрос 2 был дан ответ: Оказание платных дополнительных образовательных услуг может осуществляться на основании договора, заключенного по рассматриваемой типовой форме постольку, поскольку специальная форма не утверждена. А Приказом Министерства образования и науки РФ от 25.10.2013г. № 1185 "Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам" муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение пользоваться не может?

Ответ

Для ответа на этот вопрос необходимо учитывать следующее. Из ст.ст. 421, 422, 426 ГК РФ следует, что стороны должны руководствоваться типовыми формами, утвержденным в надлежащем порядке. То есть, когда утверждена типовая форма, стороны обязаны руководствоваться именно этой формой.

 

Однако от типовой формы необходимо отличать примерную форму. Принципиальное отличие состоит как раз в том, что примерная форма носит рекомендательный характер. Поэтому образовательное учреждение может воспользоваться в том числе и формой, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 25.10.2013 г. №1185. Это объясняется тем, что при отсутствии типовой формы, учреждение, исходя из правила о свободе договора, может заключить договор в любой форме. Однако при этом учреждение, безусловно, должно руководствоваться нормами законодательства о дополнительных образовательных услугах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » .

Гражданский кодекс РФ

<…>

«Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон*.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

27.07.2014

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.58%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.26%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.42%
  • Над налоговой отчетностью 10.53%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль