Превышение предельной базы для начисления в ПФР

164

Вопрос

ГБОУ СОШ № 1317 создан в декабре 2013 в результате реорганизации путем слияния центра образования № 1317 и детского сада № 2430, этими учреждениями были сданы отчеты в ПФР по ноябрь 2013 ,у ряда сотрудников реорганизованных учреждений было превышение предельной базы для начисления на обязательное пенсионное страхование.
Вопрос:
сохраняется ли это превышение при формировании отчета в ПФР за декабрь 2013 вновь образованным учреждением?

Ответ

Вновь созданная организация при расчете страховых взносов начинает исчислять базу нарастающим итогом по сотрудникам заново с даты своего создания (т.е. с даты государственной регистрации реорганизованной организации).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как перечислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в бюджет

<…>

Ликвидация учреждения

Если учреждение ликвидируется, обязанность по уплате страховых взносов исполняет ликвидационная комиссия (п. 4 ст. 63 ГК РФ). Она составляет промежуточный ликвидационный баланс, в котором отражаются все обязательства учреждения. Задолженность по взносам погашается только после того, как будут полностью погашены:

  • задолженность людям, перед которыми ликвидируемое учреждение несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью (например, учреждение должно возместить вред, причиненный здоровью покупателя из-за недостатков товара), а также по требованиям о возмещении морального вреда;
  • долги по выплате авторских вознаграждений, выходных пособий и зарплаты сотрудникам.

Это следует из статьи 64 Гражданского кодекса РФ.

Реорганизация учреждения

Если происходит реорганизация, перечислить страховые взносы должен правопреемник:

  • учреждение, возникшее при слиянии;
  • учреждение, возникшее при преобразовании;
  • учреждение, которая присоединило к себе другое учреждение;
  • учреждения, которые образовались при разделении.

В последнем случае страховые взносы должно перечислить учреждение, на которое разделительным балансом возложена обязанность по их уплате (ст. 58 ГК РФ). Если разделительный баланс не позволяет определить его, то по решению суда учреждения, возникшие при реорганизации в форме разделения, платят взносы солидарно. Такой порядок определен в части 16 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Расчетный период при ликвидации и реорганизации

Расчетным периодом по страховым взносам для ликвидированного или реорганизованного учреждения признается период с начала календарного года до дня завершения ликвидации или реорганизации (ч. 4 ст. 10 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Если учреждение, созданное после начала календарного года, ликвидировано или реорганизовано до конца этого календарного года, расчетным периодом по страховым взносам для него является период со дня создания до дня завершения ликвидации или реорганизации (ч. 5 ст. 10 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

29.07.2014г.

С уважением,

Евгения Шерченкова

эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Наталией Зориной

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

___________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль