Расчет лимитов малых закупок

109

Вопрос

Мой вопрос касается малых закупок до 100 тыс.руб. В 2013г. нами были заключены договора до 100 тыс.руб. на 2014г. на сумму более 2 млн.руб. При этом нами учитывались положения ст. 112 п. 1 закона 44 -ФЗ, где сказано, что контракты, договоры бюджетных учреждений, заключённые до вступления в силу закона 44 -ФЗ, сохраняют свою силу и ,соответственно, действуют на основании закона 94-ФЗ. Теперь получается, что данные договора следует включать в годовой объем малых закупок, т.е. в 2 млн. руб. Но у нас договоров на сумму более 2 млн. руб. И когда заключались договора, мы руководствовались законом 94-ФЗ, а о данном изменении узнали только с июля 2014, когда уже прошла оплата по большинству договоров. Получается, что мы уже нарушили положения 44 -ФЗ. Мы предполагали, что договора 2013г. будут по 94 ФЗ, а 2 млн.руб. мы наработаем новыми договорами, заключёнными в 2014г. Данные изменения можно будет отслеживать при заключении договоров в конце 2014г на 2015 г ., в 2013г. мы не знали о данных поправках в 44-ФЗ. Теперь мы просто в тупике, как быть. Почему надо включать договора 2013г. в объём 2 млн руб.? Можно получить более подробные разъяснения по данному наболевшему вопросу.

Ответ

При расчете лимитов в рамках п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ включать в объем договора, заключенные до 1 января 2014 г. не нужно.

 

Во-первых, такой вывод следует из Письма Минэкономразвития РФ от 31.12.2013 г. №Д28и-2420.

Во-вторых, п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона даже и в новой редакции не содержит указания на порядок расчета лимита. А вот в ст. 3 появился п. 16, в котором говорится о совокупном объеме. Однако в этом пункте говорится о том, что при расчете объема принимается во внимание и контракты, заключенные в рамках данного Федерального закона, в предыдущем к расчетному году. То есть данная норма имеет отношение к расчетам в 2015 г. по отношению к контрактам, заключенным в 2014 г., но не означает, что в 2014 г. должны учитываться контракты за 2013 г.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Что поменялось в правилах закупок с июня

Как проводить закупки у единственного поставщика

Кто может участвовать в проведении закупок

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » .

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

<…>

«Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

<…>

16) совокупный годовой объем закупок - утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году*.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

29.07.2014

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль