Переплата по налогу на имущество физических лиц

593

Вопрос

Переплату по налогу на имущество физ.лиц с л/сч. одного физ.лица можно "перекинуть" на л/сч. другого физ.лица?

Ответ

Нет, нельзя.

 

Сумму переплаты можно:

– зачесть в счет имеющейся у человека задолженности или в счет предстоящих платежей по налогу на имущество, земельному налогу;

– вернуть из бюджета, если у человека нет задолженности по налогу на имущество или земельному налогу.

Уплата налога физическим лицом за других лиц законом не предусмотрена.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Кто должен платить налог на имущество физических лиц

Какие объекты облагаются налогом*

Налог на имущество физических лиц взимается со следующих объектов личного имущества:

  • жилых домов;
  • квартир;
  • комнат;
  • дач;
  • гаражей;
  • других строений, помещений и сооружений (в т. ч. нежилых);
  • долей в праве общей собственности на вышеприведенное имущество.

Такой перечень установлен статьей 2 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1.

<…>

Кто должен платить налог*

Платить налог на имущество нужно в том случае, если одновременно соблюдаются два условия:

  • человек является собственником имущества. Человек, который снимает для проживания недвижимость (например, по договору найма жилого помещения), не является плательщиком налога на имущество;
  • имущество находится на территории России. Человек, который имеет в собственности недвижимость в другой стране, не является плательщиком налога на имущество в России.

Таким образом, платить налог на имущество должны все собственники недвижимости, которая является объектом налогообложения и находится в России. При этом не важно, кем является плательщик налога: иностранным гражданином, гражданином России или лицом без гражданства.

Такие условия предусмотрены в пункте 1 статьи 1 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 и пункте 1 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 г. № 54.

Заплатить налог на имущество придется даже за те объекты собственности, которые фактически не используются (п. 20 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 г. № 54).

Если собственником имущества является несовершеннолетний ребенок, налог обязаны заплатить его законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители). Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 23 октября 2012 г. № БС-2-11/666.

<…>

Объект в собственности у нескольких лиц*

Один объект может находиться в собственности у нескольких лиц. То есть в общей долевой или общей совместной собственности.

При режиме общей долевой собственности каждый собственник платит налог на имущество соразмерно своей доле* (п. 2 ст. 1 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1, абз. 2 п. 1 и п. 13 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 г. № 54).

<…>

При режиме общей совместной собственности владельцы имущества должны заплатить налог каждый сам за себя,* исходя из части инвентаризационной стоимости, определяемой пропорционально числу собственников данного имущества (п. 3 ст. 1, п. 2 ст. 5 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1). Налоговая инспекция самостоятельно рассчитает налог в отношении собственников, указанных в правоустанавливающих документах на недвижимое имущество (письмо Минфина России от 21 февраля 2012 г. № БС-4-11/2888).

<…>

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

2. Ситуация: Что делать, если по налогу на имущество физических лиц образовалась переплата. Она образовалась после того, как инспекция пересчитала налог. Перерасчет был произведен после того, как прошел срок уплаты налога

Сумму переплаты можно:*
– зачесть в счет имеющейся у человека задолженности или в счет предстоящих платежей по налогу на имущество, земельному налогу;
– вернуть из бюджета, если у человека нет задолженности по налогу на имущество или земельному налогу.

Зачет в счет погашения задолженности инспекция проводит самостоятельно.

Чтобы зачесть переплату в счет предстоящих платежей по налогу на имущество, нужно подать в налоговую инспекцию заявление о зачете.

Чтобы вернуть переплату по налогу на имущество физических лиц, нужно подать заявление о возврате налога.

Такой порядок следует из пункта 12 статьи 5 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1, статей 15, 78 и 79 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме УФНС России по г. Москве от 5 марта 2008 г. № 18-12/4/020824.

Пример зачета переплаты по налогу на имущество физических лиц в счет предстоящих платежей. Переплата образовалась после того, как налоговая инспекция пересчитала налог*

А.С. Глебовой принадлежит квартира в Москве. Ее суммарная инвентаризационная стоимость, по данным БТИ, составляет 1 650 000 руб.

Размеры ставок налога на имущество, действующих в Москве, см. в таблице. Для жилого помещения стоимостью свыше 500 000 руб. установлена ставка 0,5 процента.

В 2014 году Глебова получила уведомление на уплату налога в сумме 8250 руб. (1 650 000 руб. ? 0,5%).

Глебова перечислила в бюджет всю сумму налога 5 ноября 2014 года.

После уплаты налога за 2013 год Глебова обратилась в инспекцию по местонахождению квартиры с заявлением о предоставлении ей льготы по налогу на имущество в связи с тем, что 22 сентября 2013 года ей исполнилось 55 лет и она вышла на пенсию. Инспекция на основании абзаца 2 пункта 2 статьи 4 и пункта 7 статьи 5 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 пересчитала налог за 2013 год.

Поскольку право на льготу возникло в сентябре 2013 года, Глебова должна была заплатить налог только за 8 месяцев – с января по август (п. 7 ст. 5 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1, п. 7 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 г. № 54).

Сумма налога после перерасчета составила:
8250 руб. : 12 мес. ? 8 мес. = 5500 руб.

Таким образом, Глебова переплатила налог на имущество за 2013 год на 2750 руб. (8250 руб. – 5500 руб.).

Чтобы зачесть переплату в счет предстоящих платежей, Глебова написала в налоговую инспекцию заявление о зачете налога.

Из рекомендации «Как перечислить налог на имущество физических лиц в бюджет»

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

30.07.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 25%
  • Над составлением бюджетной сметы 25%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 50%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль