Оформление договора малого объема с единственным поставщиком

98

Вопрос

Мы мало бюджетное учреждение, выбираем 2000,0млн.руб. с единст. поставщиком. Имеем ли право заключить договора мелкого объема с един. поставщиком в этом году на 2000,00млн.руб. Поясняю: По рекомендательному письму министерства, в декабре 2013г. по 94-ФЗ, если позволял лимит 100,0тыс.руб., мы заключили договора с един. поставщиком в сумме более 2000,0млн.руб. Как нам разъясняли ранее декабрьские договора- это наша кредиторка. Соответственно они не должны входить в счет 2000,00тыс.руб. этого года.? Все таки как правильно? Декабрьские договора идут в счет 2000,0т.руб. или не в счет. Мы так ждали изменения к закону. Одной рукой дали другой забрали? Как быть с договорами, которые вышли за предел двух млн.

Ответ

На практике затруднения, аналогичные указанным в вопросе, следует из толкования п. 16 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. При первом ознакомлении с данной нормой действительно складывается впечатление, что при расчете в 2014 г. совокупного объема необходимо включать в расчет контракты, заключенные в 2013 г., но подлежащие оплате в 2014 г.

 

Однако, необходимо обратить внимание вот на эти слова: «для осуществления заказчиком закупок в соответствии с настоящим Федеральным законом». То есть данная норма имеет значение только в отношении контрактов, заключенных в рамках Федерального закона. А значит договора, заключенные до 1 января 2014 г., не должны приниматься во внимание при расчете совокупного объема в 2014 г. Смотрите также п. 2 Письма Минэкономразвития РФ от 31.12.2013 г. №Д28и-2420.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Что поменялось в правилах закупок с июня

Как проводить закупки у единственного поставщика

Кто может участвовать в проведении закупок

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » .

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 31.12.2013 № Д28И-2420 «О разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ»

<…>

«2. До 1 января 2014 года размещение заказов производится в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ). При этом заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком (в случаях указанных в статье 55 Закона N 94-ФЗ) вне зависимости от сроков его исполнения.

В этой связи следует отметить, что информация о размещаемых заказах (проводимых закупках) подлежит включению в план-график на тот год, в котором будет осуществлено размещение данного заказа.

Таким образом, сведения о заказе, размещенном в 2013 году, в план-график на 2014 год не включается и в объеме закупок, проводимых в 2014 году, не учитывается*.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

29.07.2014

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль