Учет поступлений финансового обеспечения от учредителя

121

Вопрос

Бюджетное учреждение, является получателем субсидий. По Соглашению с вышестоящей организацией  нам переданы полномочиям ПБС. Получаем на выполнение полномочий ПБС ЛБО. Открыт лицевой счет от имени учредителя. Вопрос: Организация должна вести бух.учет (главную книгу) от имени учредителя или от своего на основании Соглашения?

Ответ

При передаче бюджетному учреждению полномочий госзаказчика по заключению и исполнению от имени России (субъекта РФ) контрактов на строительство, реконструкцию или приобретение объекта госсобственности ему доводят лимиты бюджетных обязательств на осуществление бюджетных инвестиций. В рамках переданных полномочий госзаказчика учреждение должно вести бюджетный учет и формировать бюджетную отчетность. И в соответствии с пунктом 11.1.1 совместного письма Минфина России, Казначейства России № 02-02-005/58618, 42-7.4-05/5.1-897, в бухучете операции, связанные с исполнением контрактов в рамках переданных полномочий госзаказчика, учреждение должно вести от имени органа власти (учредителя). При этом по таким операциям формируйте отдельные регистры бухучета, отдельную главную книгу (ф. 0504072) и другие бухгалтерские регистры.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как бюджетному (автономному) учреждению учесть поступление финансового обеспечения от учредителя

Порядок отражения в учете операций, связанных с поступлением финансового обеспечения от учредителя, зависит от того, в какой форме оно поступает.

Формы финансового обеспечения

Бюджетным и автономным учреждениям финансовое обеспечение может поступить в виде:

Об этом сказано в пунктах 1, 4 статьи 78.1, статье 78.2, пункте 1 статьи 79 Бюджетного кодекса РФ, части 3.13 статьи 2, части 4статьи 4 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, пунктах 5, 6 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, пункте 9 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 2 августа 2010 г. № 590, пункте 9 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н.

<…>

Бухучет бюджетных инвестиций

При передаче учреждению полномочий госзаказчика по заключению и исполнению от имени России (субъекта РФ) контрактов на строительство, реконструкцию или приобретение объекта госсобственности ему доводят лимиты бюджетных обязательств на осуществление бюджетных инвестиций. В рамках переданных полномочий госзаказчика учреждение должно вести бюджетный учет и формировать бюджетную отчетность. Операции с полученными средствами отражайте по коду вида финансового обеспечения (КФО) – 1 «Бюджетная деятельность» (п. 21 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).* О том, как отразить в бюджетном учете получение лимитов, см. Как учесть санкционирование расходов у получателей бюджетных средств.

В бухучете операции, связанные с исполнением контрактов в рамках переданных полномочий госзаказчика, ведите от имени органа власти (учредителя). При этом по таким операциям формируйте отдельные регистры бухучета, отдельную главную книгу (ф. 0504072) и другие бухгалтерские регистры. Так указано в пунктах 11.1.1 и 11.1.3 совместного письма Минфина России, Казначейства России от 31 декабря 2013 г. № 02-02-005/58618, 42-7.4-05/5.1-897.*

<…>

Операции по инвестициям и бюджетные, и автономные учреждения отражают от имени органа власти, передавшего полномочия, в соответствии с Инструкцией № 162н (п. 11.1.1 совместного письма Минфина России, Казначейства России от 31 декабря № 2013 г. № 02-02-005/58618, 42-7.4-05/5.1-897).* Эти операции отражаются в учете учреждения следующими проводками:

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии

и организации внутреннего контроля в государственном секторе,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ, КАЗНАЧЕЙСТВА РОССИИ ОТ 31.12.2013 №№ 02-02-005/58618, 42-7.4-05/5.1-897 «Об особенностях исполнения федерального бюджета по расходам, связанным с осуществлением капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации и (или) приобретением объектов недвижимого имущества в государственную собственность Российской Федерации за счет средств федерального бюджета»

«Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят в третьем чтении проект федерального закона N 266899-6 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", устанавливающий новый порядок осуществления капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности и на приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность, положения которого планируется ввести в действие с 1 января 2014 года.В этой связи Министерство финансов Российской Федерации и Федеральное казначейство сообщают об особенностях исполнения федерального бюджета по расходам, связанным с осуществлением капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации и (или) приобретением объектов недвижимого имущества в государственную собственность Российской Федерации (далее - объекты) за счет средств федерального бюджета.

<…>

XI. Об особенностях бухгалтерского (бюджетного) учета операций, связанных с капитальными вложениями в объекты*

11.1. В отношении организаций, осуществлявших до 1 января 2014 года бюджетные инвестиции в порядке, установленном для получателей бюджетных средств, при осуществлении с 2014 года бюджетных инвестиций путем передачи полномочий необходимо иметь в виду следующее.

11.1.1. Операции, связанные со строительством (реконструкцией, в том числе с элементами реставрации, техническим перевооружением) и (или) приобретением объекта в рамках переданных организациям полномочий, подлежат отражению указанными организациями от имени органа власти (главного распорядителя бюджетных средств) с которым организацией заключено соглашение о передаче полномочий (далее - орган власти, передавший полномочия) в бюджетном учете в соответствии с Планом счетов бюджетного учета и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н.*

При этом организация при отражении входящих остатков по счетам Главной книги бюджетного учета на 01.01.2014 осуществляет ее формирование от имени органа власти, передавшего полномочия.»

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

24.07.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль