Исчисление сроков в положении о закупках

149

Вопрос

У чреждение утвердило в вышестоящем органе положение о закупках по 223-ФЗ 27.03.2014 и опубликовало на официальном сайте 01.04.2014 (31.03.2014 были проблемы с Интернетом), можем ли мы осуществлять закупки в 2014 году по 223-ФЗ?

Ответ

Федеральный закон от 05.04.2013 г. №44-ФЗ не содержит специальных правил об исчислении сроков. Поэтому необходимо руководствоваться гражданским законодательством. Однако и ст. 192 ГК РФ не указывает, когда оканчивается срок, определенный календарной датой. В судебной практике исходят из того, что срок, определенный календарно, начинает течь в соответствующий день календаря (Постановление ФАС МО от 11.03.2001 №КА-А40/6483-00ж). По аналогии с этим можно прейти к выводу, что срок, указанный в ч. 25 ст. 112 Федерального закона также должен истекать 1 апреля 2014 г. включительно. Поэтому заказчик может осуществлять закупки по Федеральному закону от 18.07.2011 г. №223-ФЗ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » .

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО ОТ 11.03.2001 № КА-А40/6483-00Ж

<…>

«Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: …..,  при участии в заседании: от заявителя: Михайлов А.Н. - дов. от 03.03.2001 N 56; от АКБ "Нефтехимбанк" - Арутюнян Г.К. - дов. от 09.01.2001 N 11-1-101, рассмотрев кассационную жалобу ФГУП "Авангард" на определение от 3 января 2001 года по делу N КА-А40/6483-00 Федерального арбитражного суда Московского округа, судья: ....., установил:

Определением судьи Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.01.2001 Федеральному государственному унитарному предприятию "Авангард" возвращена кассационная жалоба на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г.Москвы от 14.11.2000 по делу N А40-18056/00-10-160 по основаниям, предусмотренным п.5 ч.1 ст.168 АПК РФ, т.к. жалоба подана по истечении установленного ст.164 АПК РФ срока и не содержит ходатайства о его восстановлении.

В кассационной жалобе ФГУП "Авангард" просит об отмене данного определения судьи по основаниям нарушения ст.96, 164 АПК РФ.

Проверив материалы дела, выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы кассационной жалобы, представителя АКБ "Нефтехимбанк", возражавшего против отмены обжалуемого судебного акта, считая его законным и обоснованным, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене определения Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.01.2001 N КА-А40/6483-00, вынесенного в соответствии с требованиями закона.

Согласно ст.164 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в течение одного месяца после вступления в законную силу постановления арбитражного суда.

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г.Москвы по настоящему делу вынесено 14.11.2000 и в этот же день в силу п.3 ст.159 АПК РФ вступило в законную силу.

В соответствии со ст.192 ГК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Таким образом, установленный ст.164 АПК РФ месячный срок для подачи кассационной жалобы на постановление Арбитражного суда г.Москвы от 14.11.2000 истекает 14.12.2000.

Кассационная жалоба направлена заявителем 15.12.2000, т.е. за пределами установленного законом срока, в связи с чем возврат жалобы произведен судом в соответствии с требованиями п.5 ч.1 ст.168 АПК РФ.

Руководствуясь ст.175, 179 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

Определение судьи Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.01.2001 по делу N КА-А40/6483-00 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения*.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

24.07.2014

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль