Порядок расчета денежного содержания государственным гражданским служащим

375

Вопрос

Подскажите , пожалуйста, как определить средний дневной заработок при расчете 4 дополнит.дней по уходу за ребенком инвалидом, если сотрудник является гос.служащим? Порядок расчета будет таким же, как при расчете отпускных гос.служащим (исходя из денеж. содержания, 1/12 мат.помощи и 1/12 премии за расчетный период)?

Ответ

Согласно разъяснениям Минздравсоцразвития, понятие «средний заработок» неприменимо по отношению к государственному служащему.

 

Поэтому, при предоставлении дополнительных дней по уходу за ребенком-инвалидом за государственным служащим сохраняется денежное содержание, на основании п.5 Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2007 года N 562 «Об утверждении Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих».

Порядок, используемый при расчете отпускных, здесь использовать нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как рассчитать денежное содержание, сохраняемое за гражданским служащим в периоды его отсутстви я

Нормативная баз а

Порядок расчета денежного содержания государственным гражданским служащим субъекта РФ в периоды их отсутствия (например, на период нахождения в ежегодном отпуске, в служебной командировке и т. д.) устанавливается нормативными правовыми актами субъекта РФ. Например, порядок расчета денежного содержания гражданским служащим Республики Марий Эл утвержден постановлением Правительства Республики Марий Эл от 15 октября 2007 г. № 247.

Порядок расчета денежного содержания, которое сохраняется за федеральным гражданским служащим в периоды его отсутствия, утвержден постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2007 г. № 562.

Периоды сохранения денежного содержани я

За федеральным государственным гражданским служащим денежное содержание сохраняется за весь соответствующий период как за фактически отработанное время в следующих случаях:
1) получения дополнительного профессионального образования;
2) нахождения в служебной командировке;
3) проведения служебной проверки;
4) при отстранении от замещаемой должности гражданской службы (недопущении к исполнению должностных обязанностей) на период урегулирования конфликта интересов и проведения проверки:

Такой вывод следует из пунктов 1 и 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2007 г. № 562, частей 2, 2.1 статьи 32, части 1 статьи 46, статьи 53, части 7 статьи 59 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Порядок расчета денежного содержани я

Сохраняемое денежное содержание в этих случаях рассчитывается в общем порядке и состоит из:

Об этом сказано в абзаце 2 пункта 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2007 г. № 562.

Пример расчета денежного содержания федеральному государственному гражданскому служащему за период нахождения в служебной командировке

В марте 2014 года Территориальный орган Федерального агентства исследований и разработок направил своего ведущего специалиста-эксперта А.С. Кондратьева в командировку. Срок командировки – пять дней (с 17 по 21 марта).

За время командировки Кондратьеву должны начислить денежное содержание как за фактически отработанное время.

В соответствии с Указом Президента РФ от 25 июля 2006 г. № 763 и с учетом индексации Кондратьеву установлены:

  • должностной оклад – 3983 руб. (2500 руб. ×1,06× 1,09 × 1,09 × 1,15 × 1,1);
  • оклад за классный чин – 1195 руб. (750 руб. ×1,06× 1,09 × 1,09 × 1,15 × 1,1);
  • ежемесячная надбавка за выслугу лет в размере 10% должностного оклада – 398 руб. (3983 руб. × 10%);
  • ежемесячное денежное поощрение в размере одного должностного оклада – 3983 руб.;
  • ежемесячная надбавка за особые условия гражданской службы в размере 70% должностного оклада – 2788 руб. (3983 руб. × 70%).

Таким образом, размер месячного денежного содержания Кондратьева (за март) составляет:
3983 руб. + 1195 руб. + 398 руб. + 3983 руб. + 2788 руб. = 12 347 руб.

В марте 2014 года 20 рабочих дней, за период командировки Кондратьеву начислили:
12 347 руб. : 20 дн. × 5 дн. = 3087 руб.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Письмо Минздравсоцразвития России от 02.03.2010 № 5669-17 «По вопросу оплаты дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами для государственных гражданских служащих»


«В Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрено письмо по вопросу оплаты дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами для государственных гражданских служащих.

В соответствии со ст.262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.

Согласно ст.73 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной Федеральным законом, применяются федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права.

Ввиду того, что федеральный закон, которым бы регулировались данные вопросы, не принят, то следует руководствоваться п.10 разъяснения Минтруда России N 3 и Фонда социального страхования Российской Федерации N 02-18/05-2256 от 4 апреля 2000 года.

Согласно данному пункту разъяснения оплата каждого дополнительного выходного дня родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. При этом под дневным заработком следует понимать средний дневной заработок, определяемый в порядке, устанавливаемом Минтрудом России.

Учитывая, что согласно ст.50 Федерального закона оплата труда государственных гражданских служащих производится в виде денежного содержания, а, следовательно, понятие "средний заработок" к ним не применим, то оплата дополнительного выходного дня по уходу за детьми-инвалидами для государственных гражданских служащих производится на основании п.5 Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2007 года N 562 "Об утверждении Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих"

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

24.07.2014г.

С уважением,

Евгения Шерченкова

эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Наталией Зориной

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

___________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль