Проведение оценки стоимости имущества

200

Вопрос

От Учредителя поступило письмо о необходимости проведения оценки стоимости имущества, которое приобретено за счет деятельности, приносящей доход. Ссылаются на закон от 05 мая 2014г. № 99-ФЗ (о внесении изменения в пункт 5 статьи 123.22 ГК РФ) и на основании пункта 5 статьи 50 ГК РФ. У нас, в частности, имеется медицинское оборудование, приобретенное за счет приносящей доход деятельности, балансовая стоимость которого намного выше 10 тыс. Насколько это обязательно? Имеются ли какие-то разъяснения по этому поводу? Какие санкции, если не проводить эту оценку?

Ответ

В соответствии с изменениями вносимыми в пункт 5 статьи 123.22. ГК статьей 1 ФЗ №99-ФЗ, бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, в том числе приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества учитываемого по КФО 4 (закрепленного за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного за счет средств, выделенных собственником его имущества), а также недвижимого имущества независимо от того, за счет каких средств оно приобретено. А в соответствии с пунктом 5 статьи 50 ГК РФ, бюджетное учреждение, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (пункт 1 статьи 66_2). Однако нормативной базой не предусмотрено обязательства по обязательной оценке стоимости имущества, которое приобретено за счет деятельности, приносящей доход, для соблюдения пункта 5 статьи 50 ГК РФ. Следовательно, санкций за не проведение указанной оценки  нормативной базой не предусмотрено. Однако, учредитель, в рамках своих полномочий, возможно, может  уведомить подведомственные бюджетные учреждения о необходимости проведения оценки стоимости имущества, которое приобретено за счет деятельности, приносящей доход для проверки соблюдения пункта 5 статьи 50 ГК РФ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

«Статья 1

Внести в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст.3301; 1996, N 9, ст.773; 1999, N 28, ст.3471; 2002, N 12, ст.1093; N 48, ст.4746; 2003, N 52, ст.5034; 2004, N 31, ст.3233; 2005, N 1, ст.18; N 27, ст.2722; 2006, N 2, ст.171; N 3, ст.282; N 31, ст.3437; N 45, ст.4627; N 52, ст.5497; 2007, N 7, ст.834; N 49, ст.6079; 2008, N 20, ст.2253; 2009, N 1, ст.20, 23; N 29, ст.3582; N 52, ст.6428; 2010, N 19, ст.2291; 2011, N 49, ст.7015; N 50, ст.7335; 2012, N 50, ст.6963; N 53, ст.7607, 7627; 2013, N 7, ст.609; N 26, ст.3207) следующие изменения:*

<…>

30) дополнить параграфом 6 следующего содержания:*

<…>

Статья 123_22. Государственное учреждение и муниципальное учреждение*

<…>

5. Бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, в том числе приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества, а также недвижимого имущества независимо от того, по каким основаниям оно поступило в оперативное управление бюджетного учреждения и за счет каких средств оно приобретено.*

По обязательствам бюджетного учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества учреждения, на которое в соответствии с абзацем первым настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несет собственник имущества бюджетного учреждения.»

<…>

2. Гражданский кодекс РФ

<…>

«Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации*

1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

4. Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

5. Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (пункт 1 статьи 66_2).*

Правило пункта 5 статьи 50 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 5 мая 2014 года N 99-ФЗ) подлежит применению к некоммерческим организациям, создаваемым со дня официального опубликования Федерального закона от 5 мая 2014 года N 99-ФЗ. В отношении некоммерческих организаций, созданных до дня официального опубликования Федерального закона от 5 мая 2014 года N 99-ФЗ, правило пункта 5 статьи 50 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 5 мая 2014 года N 99-ФЗ) применяется с 1 января 2015 года - см. часть 13 статьи 3 Федерального закона от 5 мая 2014 года N 99-ФЗ.

С 1 сентября 2014 года Федеральным законом от 5 мая 2014 года N 99-ФЗ в статью 50 будут внесены изменения.

С 1 сентября 2014 года Федеральным законом от 5 мая 2014 года N 99-ФЗ настоящий Кодекс будет дополнен статьей 50_1

<…>

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 26.07.2010 № 537 «О порядке осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального государственного учреждения» (с изменениями на 26 декабря 2011 года)

<…>

«УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 июля 2010 года N 537

Положение об осуществлении федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального бюджетного учреждения*

(с изменениями на 26 декабря 2011 года)

1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального бюджетного учреждения.

2. Функции и полномочия учредителя в отношении федерального бюджетного учреждения в случае, если иное не установлено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, осуществляются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится это учреждение (далее - орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя).

3. Орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя, в установленном порядке:*

<…>

т) осуществляет контроль за деятельностью федерального бюджетного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

у) осуществляет иные функции и полномочия учредителя, установленные федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.»*

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

28.07.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль