Заключение договора по итогам размещения заказа на поставку товаров

81

Вопрос

Договор заключен в декабре 2013г на сумму 100 тыс.руб.на приобретение товара с ед.поставщиком. Не указано конкретно ко-во, стоимость ед. товара. Будет ли это считаться договором. и в отчет по закупкам в текущем году будет или нет включаться?

Ответ

Контракты, заключенные до вступления в силу Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, сохраняют свою силу. Однако следует обратить внимание на следующую информацию. К договорам до 100 000 руб. строгие требования Закона № 94-ФЗ не применяются, их следует заключать в соответствии с требованиями гражданского законодательства. А Гражданский кодекс РФ, в свою очередь, указывает на то, что цена и количество товара являются существенными условиями договора поставки. Поэтому проверяющие как ранее (до вступления в силу Закона № 44-ФЗ), так и сейчас могут признать данный договор незаключенным. Фактически каждый новый счет на оплату будет представлять собой отдельный договор (оферту), в котором как раз указаны необходимые существенные условия. Во избежание противоречий следует, как минимум, указать в договоре информацию о том, что цена контракта не может превышать 100 000 руб., а по полученным платежным документам четко отслеживать общую сумму договора. Кроме того, отсутствие цены договора препятствует принятию обязательств. Данные об этом договоре включать в отчет об исполнении контракта не нужно.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как заключить договор по итогам размещения заказа на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг)

<…>

Требования к договорам

Закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ не предъявляет каких-либо требований к форме или содержанию обычных (иных) гражданско-правовых договоров на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для нужд заказчика. Поэтому при оформлении таких договоров руководствуйтесь частью 2 Гражданского кодекса РФ (ч. 1 ст. 2 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ). О том, как внести правки в договор при изменении типа федерального учреждения, см. Как заключить государственный (муниципальный) контракт (гражданско-правовой договор бюджетного учреждения) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг).*

Независимо от содержания заказа на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) договор нужно составить в письменной форме. Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 161 Гражданского кодекса РФ. Однако в том случае, когда при размещении заказа у единственного поставщика заключается государственный (муниципальный) контракт (гражданско-правовой договор бюджетного учреждения), он может быть заключен в электронной форме. Это не противоречит действующему законодательству. Такой контракт должен быть подписан сторонами договора электронной подписью (ст. 4, 6 Закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ). Такие разъяснения приведены в письме Минэкономразвития России от 19 июля 2011 г. № Д28-149.

<…>

Цена договора

К установлению цен по обычным (иным) гражданско-правовым договорам (в отличие от контрактов) законодательство предъявляет менее жесткие требования. Условие о цене в контракте может быть изменено в строго ограниченных случаях. Договор же может содержать согласованный сторонами порядок изменения цены в процессе его исполнения (п. 2 ст. 424 ГК РФ). В некоторых случаях порядок изменения цен предусмотрен законодательством. Например, по договору аренды нельзя менять цену чаще, чем раз в год (п. 3 ст. 614 ГК РФ). Если же порядок изменения цены не урегулирован законодательно или непосредственно в договоре, суды должны отказывать в удовлетворении требований о пересмотре первоначально согласованных цен (п. 13 постановления Пленума ВАС РФ от 22 декабря 1992 г. № 23).

<…>

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

2. Гражданский кодекс РФ

<…>

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.*

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

<…>

Статья 455. Условие договора о товаре

1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.*

<…>

3. Закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

<…>

Статья 112. Заключительные положения

1. Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе или на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. К отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют свою силу.*

<…>

4. Рекомендация: Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

<…>

По результатам исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта) заказчик должен разместить на официальном сайте отчет. Исключение – контракты с единственным поставщиком до 100 000 и 400 000 руб. По ним отчет составлять не нужно (ч. 9 ст. 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

В отчет включите следующую информацию:

  • об исполнении контракта (этапа контракта);
  • о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта;
  • о ненадлежащем исполнении или неисполнении контракта (с указанием допущенных нарушений и санкций, которые были применены);
  • об изменении или расторжении контракта в ходе его исполнения.

Об этом сказано в части 9 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Форма и порядок подготовки и размещения отчета утверждены постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1093. Подробнее о том, как составить отчет об исполнении контракта, см. таблицу.

Следует учитывать, что если в течение года приемка и оплата товаров (работ, услуг) происходит ежемесячно, то проводить экспертизу и составлять отчет заказчик должен также ежемесячно. Такое требование применяется даже в том случае, если отдельные этапы поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) контрактом не предусмотрены. Об этом сказано в письмах Казначейства России от 30 мая 2014 г. № 42-5.7-09/5 и Минэкономразвития России от 29 ноября 2013 г. № Д28и-2263.

<…>

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

27.07.2014г.

С уважением,

Наталья Шпичка, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль