Осуществление закупки у единственного поставщика

100

Вопрос

Повторно отправляю вам вопрос с уточнениями, а также от вас получен ответ с неверной ссылкой на п. 33 ч. 1. ст. 93 Закона 44-ФЗ (надо п. 32). Согласно ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ закупки по аренде государственного и муниципального имущества, находящегося в оперативном управлении у госоргана и т.д. могут осуществляться путем размещения у единственного поставщика. Можем ли мы осуществить закупку у ед. поставщика по аренде муниципального имущества, в конкретном случае - аренда информационно-коммуникационного оборудования и входит ли она в 5% согласно п 4, ч. 1 ст. 93? В п. 32 ч 1 ст 93 Закона 44-ФЗ указание есть только на аренду зданий, сооружений и т.д. На наш конкретный случай в данном пункте нет ссылки. Материал из Системы Главбух Подробнее: http://budget.1gl.ru/#/hotline/?of=copy-5c0ff48a28

Ответ

В ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ установлены самостоятельные основания заключения контракта с единственным поставщиком. То есть заказчик может заключить контракт по каждому из приведенных в статье оснований, если они подходят под конкретные случаи (см. общее правило в ч. 2 ст. 48 Федерального закона).

 

Что касается п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона то в этой норме единственным критерием для заключения контракта является цена – до 100 тыс. рублей. Поэтому, если контракт на аренду заключается на сумму до 100 тыс. рублей, заказчик может воспользоваться данным основанием. В этом случае такая закупка, безусловно, будет входить в лимит в 5%.

Исходя из этого, АУ (если оно не подпадает под указанные исключения), не является ни заказчиком, ни лицом, приравненным к заказчикам. Поэтому на АУ нормы контрактного законодательства не распространяются.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Что поменялось в правилах закупок с июня

Как проводить закупки у единственного поставщика

Кто может участвовать в проведении закупок

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

<…>

«Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

<…>

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа*.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

25.07.2014

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль