Выплаты учителям при однодневных командировках

4309

Вопрос

Учителя (работники бюджетного учреждения) по роду своей деятельности сопровождают учеников на олимпиады. Данная командировка длится один день. Согласно трудовому законодательству суточные выплачиваются при командировках, длительность которых более 24 часов. Можно ли предусмотреть в нормативных документах школы иные выплаты учителям (например, возмещение расходов на питание) в определенном размере? Если да, то нужно ли облагать страховыми взносами, НДФЛ и другими налогами?

Ответ

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 211 НК РФ оплата в интересах налогоплательщика (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг), в том числе питания, относится к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме.

В статье 217 НК РФ установлено несколько случаев, когда оплата стоимости питания не подпадает под налогообложение. Однако ни один из них описанной ситуации не соответствует.

Таким образом, сумма компенсации полностью облагается НДФЛ.

Что касается обложения страховыми взносами, то в Федеральном законе от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ подобной однозначной нормы нет. Из текста пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ следует, что обложению страховыми взносами подлежат все выплаты в денежной и натуральной форме, произведенные в рамках трудовых отношений. Минфин России и Минздравсоцразвития России в своих письмах (в частности, в письме Минздравсоцразвития России от 5 августа 2010 г. № 2519-19) неоднократно указывали, что подобные компенсации подлежат обложению страховыми взносами независимо от того, закреплены ли они в коллективных и трудовых договорах. То, что выплаты осуществляются в рамках трудовых отношений, скорее всего, может быть подтверждено тем фактом, что учителя осуществляют сопровождение в рамках своих трудовых обязанностей.

Под действие подпункта 2 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ указанные выплаты также не подпадают. Во-первых, потому, что соответствующие компенсации должны быть установлены законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации или решениями представительных органов местного самоуправления (а не нормативными документами учреждения образования). Во-вторых, потому, что перечень компенсационных выплат, установленных подпунктом 2 пункта 1 статьи 9, является исчерпывающим, и компенсация стоимости питания в нем отсутствует.

Из прочих налогов подобные расходы, в принципе, могут подпасть под обложение НДС. Однако в данном случае отсутствует объект налогообложения – факт реализации товаров, работ или услуг учреждением. Ситуация, при которой выплаты подпадут под обложение НДС, может возникнуть, в случае если бесплатное питание осуществляется в натуре – через подразделение общественного питания (столовую или буфет) учреждения.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль