Изменение условий контракта в государственном учреждении

578

Вопрос

Возможно ли казенному учреждению заключить дополнительное соглашение к Государственному контракту (ГК) в соответствии с п. 1 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ на увеличение количества ТОВАРА, в случае если предмет контракта – поставка ТОВАРА, а в положениях ГК, предусматривающих возможность изменения условий контракта, ошибочно указано, что цена может быть изменена в случае если по предложению Заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество УСЛУГ?

Ответ

В указанной ситуации заказчик вправе увеличить количества товара и цену пропорционально, но не более чем на 10 процентов от первоначальной цены контракта, только если возможность изменения количества товара была закреплена в документации об аукционе или конкурсной документации. Если такая возможность предусмотрена указанными документами, то ошибка («услуг» вместо «товаров» в самом контракте) по нашему мнению не влияет на внесение изменений.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

Статья: Порядок изменения условий контракта

<…>

Условие контракта

Возможность изменения
(+ /–)

Ограничения
на изменение

Основание

Стороны:

  • заказчик;

+

Без ограничений. Права и обязанности прежнего заказчика переходят к новому в том же объеме и на тех же условиях

ч. 6 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

  • поставщик (исполнитель, подрядчик)

+

Изменение возможно, только если новый поставщик (исполнитель, подрядчик) является правопреемником прежнего после реорганизации в форме преобразования, слияния или присоединения

ч. 5 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

Количество товаров при заключении контракта по итогам конкурса или аукциона*

+

Можно увеличить количество товара в пределах разницы между ценой контракта, предложенной поставщиком, и начальной (максимальной) ценой контракта. При этом цена единицы товара после увеличения количества не должна превышать цену единицы товара исходя из первоначальных условий

Возможность измененияк оличества товара должна быть прописана в конкурсной (аукционной) документации

ч. 18 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

Количество товаров (объем работ, услуг) при исполнении контракта, заключенного:

  • по итогам конкурса или аукциона;
  • по итогам закупки у единственного поставщика;
  • количество товаров (объем работ, услуг), предусмотренных контрактом;

+

Увеличение или уменьшение количества товаров (объема работ, услуг) допускается не более чем на 10 процентов от объема, предусмотренного контрактом. При этом цена единицы товара после увеличения (уменьшения) количества не должна быть выше первоначальной цены

Возможность изменения количества товара (объема работ, услуг) по контракту должна быть закреплена в документации об аукционе, конкурсной документации*

подп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

  • количество товаров (объем работ, услуг), не предусмотренных контрактом

Поставка дополнительных товаров, не предусмотренных первоначальным контрактом, законодательством не допускается. Проводить закупку этих товаров нужно заново

Цена

+

Изменение цены контракта возможно только в следующих случаях:

1. Если возможность изменения цены предусмотрена в документации о закупке и контракте:

– при изменении количество товаров (объем работ, услуг) цена может быть изменена пропорционально изменению количества (объема), но не более чем на 10 процентов от первоначальной цены контракта. Если количество поставляемых товаров (объем оказываемых услуг, выполняемых работ) уменьшается, заказчик обязан изменить цену (также не более чем на 10 процентов);*

– при изменении цены (по соглашению сторон) не меняется количество товаров (объем оказываемых услуг, выполняемых работ) и другие условия, предусмотренные контрактом. В этом случае цена контракта может быть только снижена.

ч. 1 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ,постановление Правительства РФ от 19 декабря 2013 г. № 1186

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

23.07.2014 г.

С уважением,

Евгения Душкина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль