Отражение в бухучете приобретения ГСМ по топливным картам

288

Вопрос

Подскажите, как правильно бюджетному учреждению оформлять заправку ГСМ автотранспорта по пластиковым картам ?У читываются ли карты на забалансовом счете?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом поступление ГСМ по топливным картам отражайте в учете на основании первичных учетных документов полученных от поставщика (накладных, чеков АЗС и т. д.). Так же в соответствии с приведенным материалом, топливные карты можно учитывать на дополнительном забалансовом счете, например на счете 27 «Топливные карты» в разрезе материально ответственных лиц. Дополнительный забалансовый счет укажите в учетной политике для целей бухучета.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение ГСМ по топливным картам

Бухучет: приобретение топлива

В бухучете ГСМ, приобретенные по топливной карте, оприходуйте на счет 0.105.03.000 «Горюче-смазочные материалы». Топливо принимайте к учету по фактической стоимости с учетом НДС.

Если топливо будет использоваться в деятельности, облагаемой НДС, то входной налог в стоимость топлива не включайте. Учтите его отдельно на счете 0.210.01.000 «Расчеты по НДС по приобретенным ценностям, работам, услугам».

Об этом сказано в пунктах 23, 100, 224 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

<…>

Операции по поступлению ГСМ отражайте в регистрах бухучета на основании первичных учетных документов (накладных поставщика и т. д.) (ч. 1 ст. 10 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 7, 114 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с поступлением ГСМ по топливным картам, зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Оприходование ГСМ, поступивших с использованием топливной карты, отразите проводкой:

Дебет 0.105.33.340 (0.105.23.340) Кредит 0.302.34.730
– оприходованы ГСМ.

Такой порядок установлен пунктами 34, 128 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета105.00, 302.00).

Пример отражения в бухучете приобретения ГСМ по топливным картам, не имеющим номинальной стоимости*

4 июня бюджетное учреждение «Альфа» заключило с АЗС договор на обслуживание топливной карты с пополняемым счетом. 7 июня учреждение оплатило карту, стоимость которой составляет 118 руб. (в т. ч. НДС – 18 руб.).

Согласно учетной политике учреждения топливные карты, приобретенные за плату, учитываются на дополнительном забалансовом счете 27.

По договору плата за обслуживание карты не взимается. Карта предназначена для заправки автомобиля ГАЗ-3110, который используется в рамках деятельности, приносящей доход.

8 июня топливная карта была получена бухгалтером В.Н. Зайцевой и передана водителю Ю.И. Колесову.

29 июня учреждение перечислило на карту аванс в сумме 5900 руб. (в т. ч. НДС – 900 руб.).

В бухучете учреждения сделаны следующие записи.

7 июня:

Дебет 2.302.26.830 Кредит 2.201.11.610
– 118 руб. – оплачена топливная карта;

Кредит 18 (код КОСГУ 226)
– 118 руб. – отражено выбытие средств со счета учреждения;

Дебет 2.109.80.226 Кредит 2.302.26.730
– 100 руб. (118 руб. – 18 руб.) – отнесена на расходы стоимость карты;

Дебет 2.210.01.560 Кредит 2.302.26.730
– 18 руб. – отражен НДС со стоимости купленной карты.

8 июня:

Дебет 27 «Материально ответственное лицо (В.Н. Зайцева)»
– 118 руб. – получена топливная карта;

Дебет 2.303.04.830 Кредит 2.210.01.660
– 18 руб. – принят к вычету входной НДС по приобретенной карте;

Дебет 27 «Материально ответственное лицо (Ю.И. Колесов)» Кредит 27 «Материально ответственное лицо (В.Н. Зайцева)»
– 118 руб. – передана топливная карта водителю.

29 июня:

Дебет 2.206.34.560 Кредит 2.201.11.610
– 5900 руб. – перечислен аванс на карту;

Кредит 18 (код КОСГУ 340)
– 5900 руб. – отражено выбытие средств со счета учреждения.

В течение месяца (июля) Колесов получил по карте 380 литров дизельного топлива по цене 15 руб. за литр (в т. ч. НДС – 2,29 руб.):
– 5 июля – 180 литров на сумму 2700 руб. (в т. ч. НДС – 412 руб.);
– 19 июля – 200 литров на сумму 3000 руб. (в т. ч. НДС – 458 руб.).

Приобретение ГСМ бухгалтер отразил проводками.

5 июля:

Дебет 2.105.33.340 Кредит 2.302.34.730
– 2288 руб. (180 л × (15 руб. – 2,29 руб.)) – оприходованы ГСМ (на основании чеков АЗС);*

Дебет 2.210.01.560 Кредит 2.302.34.730
– 412 руб. – учтен входной НДС по ГСМ.

19 июля:

Дебет 2.105.33.340 Кредит 2.302.34.730
– 2542 руб. (200 л × (15 руб. – 2,29 руб.)) – оприходованы ГСМ (на основании чеков АЗС);*

Дебет 2.210.01.560 Кредит 2.302.34.730
– 458 руб. – учтен входной НДС по ГСМ.

По итогам месяца (31 июля) АЗС представила учреждению:

  • счет-фактуру;
  • акт приемки-передачи с указанием объема и стоимости фактически отпущенного топлива;
  • отчет по операциям с топливной картой.*

В учете учреждения сделаны записи:

Дебет 2.302.34.830 Кредит 2.206.34.660
– 5700 руб. (2288 руб. + 412 руб. + 2542 руб. + 458 руб.) – зачтен ранее перечисленный аванс;

Дебет 2.303.04.830 Кредит 2.210.01.660
– 870 руб. (412 руб. + 458 руб.) – принят к вычету НДС по ГСМ (на основании счета-фактуры).

<…>

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля

и аудита департамента бюджетной политики

и методологии Минфина России

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении топливные карты для приобретения ГСМ

Приобретение топливной карты – один из способов снабжения учреждения ГСМ.* Помимо него, учреждение может приобрести топливо:

Прежде чем выбрать тот или иной способ приобретения ГСМ, оцените плюсы и минусы каждого из них.

Виды топливных карт

Топливные карты бывают:

  • денежными (выдаются на определенный лимит стоимости ГСМ);
  • литровыми (выдаются на определенный лимит объема ГСМ).*

<…>

Бухучет: общие правила

<…>

Порядок отражения топливных карт в бухучете зависит от условий договора с поставщиком ГСМ.

Бухучет: получение карты бесплатно

В этом случае отражать карту в бухучете не требуется. При этом для контроля за сохранностью топливной карты можно ввести дополнительный забалансовый счет, например счет 27 «Топливные карты» в разрезе материально ответственных лиц. Дополнительные забалансовые счета укажите в учетной политике для целей бухучета.* При получении топливной карты в учете сделайте проводку:

Дебет 27
– учтена на забалансовом счете топливная карта, полученная бесплатно.

Такой порядок установлен частью 3 статьи 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пунктами 6, 332 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Бухучет: приобретение с условием возврата

В этом случае учреждение должно внести поставщику залоговую стоимость карты. Когда использование карты будет прекращено, учреждение возвратит ее обратно, а поставщик вернет ему залоговую стоимость. Поскольку топливная карта является собственностью поставщика топлива, то такое имущество нужно учитывать отдельно от собственного имущества учреждения. Поэтому полученную карту можно учитывать на дополнительном забалансовом счете, например на счете 27 «Топливные карты» в разрезе материально ответственных лиц. Дополнительные забалансовые счета укажите в учетной политике для целей бухучета.* Это следует из положений пункта 332 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

<…>

Бухучет: приобретение карты за плату

Порядок отражения в бухучете топливных карт, приобретенных за плату, действующим законодательством не установлен.

Ранее Минфин России высказывал мнение о том, что такие карты подлежат учету в составе бланков строгой отчетности (БСО) на забалансовом счете 03 (письмо Минфина России от 3 июня 2008 г. № 02-14-10а/1611). Однако карты не соответствуют описанию БСО, изложенному в пунктах 118, 337 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. А именно они не являются бланочной продукцией, изготовленной типографским способом по форме, утвержденной нормативно-правовым актом органа власти.

Учитывая, что порядок учета карт прямо не прописан в инструкциях, учреждение может установить его самостоятельно. Например, ввести дополнительный забалансовый счет 27 «Топливные карты» в разрезе материально-ответственных лиц (п. 332 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Подтверждают эту позицию и некоторые специалисты контролирующих ведомств в частных разъяснениях. При этом, чтобы избежать разногласий с проверяющими, выбранный вариант согласуйте с учредителем и закрепите в учетной политике (п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). В этом случае он будет обязательным к применению как учреждением, так и проверяющими.*

Учет карт ведите в условной оценке (1 руб. за одну карту) либо по стоимости приобретения. Выбранный вариант также закрепите в учетной политике.

Для более детального контроля за движением карт целесообразно отражать их поступление и выбытие в журнале учета приема и выдачи топливных карт.

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии

и организации внутреннего контроля в государственном секторе,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Андрей Кизимов

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

22.07.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль