Среднесписочная численность сотрудников для расчета суммы ЕНВД

339

Вопрос

Муниципальное бюджетное учреждение «Специализированная похоронная служба». Главный бухгалтер. Прошу Вас ответить на вопрос: при расчете физического показателя для определения базовой доходности по расчету ЕНВД: Главный бухгалтер который ушел в отпуск по уходу за ребенком до полутра лет и человек его заменяющий, физический показатель единица или два? Рабочий который находится в следственном изоляторе до решения суда, не уволенным и человек который его заменяет, физический показатель единица или два?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом среднесписочную численность сотрудников (в качестве физического показателя используется количество сотрудников) для расчета суммы ЕНВД нужно рассчитывать по правилам, установленным для составления статистической отчетности. В настоящее время эти правила закреплены в пунктах 78–81.10 указаний, утвержденных приказом Росстата № 428. В соответствии с пунктом 81.1 указаний, утвержденных приказом Росстата № 428, сотрудники которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, при расчете численности сотрудников не учитывается. Поэтому физический показатель для расчета ЕНВД относительно главного бухгалтера, который ушел в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и человека его заменяющего, физический показатель будет равен единице. В соответствии с подпунктом «щ» пункта 79 указаний, утвержденных приказом Росстата № 428, сотрудники, находящиеся под следствием до принятия суда учитываются при расчете численности сотрудников полностью. Поэтому физический показатель для расчета ЕНВД относительно работника, который находится в следственном изоляторе до решения суда (не уволен) и человека который его заменяет,  физический показатель будет равен двум.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как определить численность сотрудников, работающих в деятельности, облагаемой ЕНВД

Чтобы рассчитать сумму ЕНВД, нужно знать ставку налога, физический показатель, характеризующий определенный вид деятельности, и базовую доходность. В некоторых видах деятельности в качестве физического показателя используется количество сотрудников (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Например, если организация оказывает бытовые услуги или занимается ремонтом и техобслуживанием автотранспортных средств. Количество сотрудников определяется их средней численностью за месяц.*

Состав средней численности сотрудников

Средняя численность сотрудников включает в себя:

Такой порядок следует из положений статьи 346.27 Налогового кодекса РФ и пункта 77 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428.

<…>

Расчет среднесписочной численности сотрудников

В расчет не включайте:*

  • сотрудниц, находящихся в декретных отпусках;
  • сотрудников, находящихся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка;
  • сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком;*
  • сотрудников, находящихся в дополнительном учебном отпуске без сохранения среднего заработка;
  • собственников организации, не получающих зарплату;*
  • сотрудников, направленных на работу за границу;
  • граждан, работающих на основании авторских договоров;
  • военнослужащих и т. д.

Об этом сказано в пунктах 80, 81.1 и 83 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428, а также в письме Минфина России от 16 августа 2007 г. № 03-11-04/2/199. Перечень категорий сотрудников, которых нужно включать в расчет среднесписочной численности, приведен в таблице.*

<…>

Перечень категорий сотрудников, которых нужно учитывать (исключать) при расчете среднесписочной (средней) численности*

<…>

Категория сотрудников

Как учитывается численность*

Ссылка на документ

Сотрудники, которые находятся:*
– в декретном отпуске;
– в отпуске в связи с усыновлением новорожденного ребенка;
– в отпуске по уходу за ребенком*

Количество таких сотрудников при расчете не учитывайте*

п. 81.1 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428*

Сотрудники, находящиеся под следствием до принятия решения судом*

Количество таких сотрудников учитывается полностью*

подп. «щ» п. 79указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428*

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

23.07.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.14%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.14%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 75%
  • Над налоговой отчетностью 17.86%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль