Сделки: взаимосвязанные и крупные, согласование с учредителем

5265

Вопрос

Что такое несколько взаимосвязанных сделок? Чем они связаны? По расчетам, размер крупной сделки составляет 10%*512100=51210 руб. На приобретение ГСМ на год выделено 400 000 руб. Договора заключаем с ООО «РН-Кард» на 50000 руб. дважды в квартал в соответствии с п.14 ст. 55 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ. Верно ли это? Аналогично все договора и на техническое обслуживание, и на коммунальные услуги, и др., сумма которых, естественно, превышает размеры крупной сделки, – необходимо ли согласовывать с учредителем? Учредитель считает это несущественным, главное, чтобы было в соответствии со ст. 55 Федерального закона № 94-ФЗ. Будет ли нарушением с нашей стороны заключение договора без письменного согласования с учредителем, при том, что учредитель на основании заявки на оплату выделяет субсидию именно под эти договора? И кто из контролирующих органов проверяет это соответствие?
Спасибо.

Ответ

Если дважды в квартал заключаются договора по 50000 руб. общей суммой 100 000 руб., то их общий объем не превышает предельной суммы (она как раз и составляет 100 000 руб.), установленной в п.14 ч. 2 ст. 55. Договоров может быть и пять, и десять. Взаимосвязанными сделками такие договора не являются. Исходя из порядка исчисления суммы крупной сделки, можно сделать вывод о том, что речь идет о закупках унитарного предприятия. Для унитарного предприятия заключение договора на сумму, превышающую размер крупной сделки, возможно только с письменного разрешения учредителя. Нарушение этого правила может привести к признанию сделки оспоримой в соответствии с нормами гражданского законодательства.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль