Включение в книгу продаж услуг медицинским учреждением, необлагаемых НДС

372

Вопрос

Наше бюджетное медицинское учреждение оказывает услуги, не облагаемые НДС. Мы выставляем счета-фактуры на услуги по таким целевым поступлениям, как ОМС и Нацпроект "Здоровье" (родовые сертификаты), которые включаются в книгу продаж в колонку продаж, освобождаемых от налога. Возможно ли не включать данные услуги в книгу продаж?

Ответ

Нет, нельзя. В соответствии с приведенным материалом в книге продаж подлежат регистрации счета-фактуры, составленные организацией при совершении операций, освобожденных от НДС. Кроме того на основании пункта 3 статьи 169 НК РФ, при осуществлении операций, которые освобождены от налогообложения НДС (медицинские услуги, перечисленные в статье 149 НК РФ (подп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ)), учреждение не должно выставлять счета-фактуры. Так как для получения средств ОМС медицинское учреждение должно  представлять в страховую организацию только счет на оплату медицинской помощи, а на получение финансирования по родовым сертификатам медучреждение должно представить в территориальный орган ФСС России счет на оплату.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как вести книгу продаж

Чтобы определить сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, организация должна вести книгу продаж. Ведение книги продаж допускается как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Электронный формат книги продаж утвержден приказом ФНС России от 5 марта 2012 г. № ММВ-7-6/138.*

Форма и порядок ведения книги продаж установлены в приложении 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Что регистрировать в книге

В книге продаж регистрируйте:

  • счета-фактуры, составленные организацией при совершении операций, которые признаются объектом налогообложения по НДС (в т. ч. операций, освобожденных от НДС);*

<…>

Такой порядок предусмотрен пунктами 1, 14 и 15 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.*

В частности, в книге продаж регистрируются счета-фактуры (корректировочные счета-фактуры), составленные при следующих условиях:

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Какие операции освобождены от НДС

Перечень операций, при выполнении которых НДС начислять не нужно, зависит от системы налогообложения, которую применяет учреждение.

ОСНО

Не начисляйте НДС по операциям:*

  • которые не являются объектом обложения НДС;
  • которые льготируются (освобождены от налогообложения).*

<…>

Перечень операций, которые льготируются (освобождены от налогообложения), приведен в пунктах 1, 2 и 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. К ним, например, относится оказание (выполнение) или реализация:

<…>

При осуществлении операций, которые не являются объектом налогообложения и которые освобождаются от налогообложения, счета-фактуры не выставляйте (п. 3 ст. 169 НК РФ).*

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по ОМС

Медицинские учреждения обязаны бесплатно оказывать медицинскую помощь застрахованным лицам в рамках программ обязательного медицинского страхования (ОМС)* (п. 1 ч. 2 ст. 20 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ).

Программы ОМС подразделяются на базовую, которая действует на всей территории России, и территориальные, действующие в пределах субъекта РФ, где выдан полис ОМС* (п. 1, 8, 9 ст. 3 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ).

<…>

Территориальная программа

<…>

Для получения целевых средств медицинское учреждение должно ежемесячно представлять в страховую организацию:

Об этом сказано в части 6 статьи 39 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ, пункте 126 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 г. № 158н.

На основании представленных реестров счетов страховые организации осуществляют контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления помощи по ОМС* (п. 127 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 г. № 158н). Порядок организации такого контроля установлен статьей 40 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ. При наличии отклоненных от оплаты счетов по результатам проведенного контроля учреждение вправе доработать и представить в страховую организацию исправленные счета и реестры счетов. Сделать это нужно не позднее 25 рабочих дней с даты получения акта страховой организации (п. 128 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 г. № 158н).

<…>

Тамара Грекова

начальник Управления бухгалтерского учета

и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

4. Рекомендация: Как организовать учет родовых сертификатов, отразить поступление и расход целевых средств

По родовому сертификату медучреждение может получить средства от ФСС России за ведение беременности, родов и наблюдение за ребенком в первый год жизни.*

<…>

Оплата медпомощи по родовому сертификату

<…>

Для получения финансирования медучреждению до 10-го числа каждого месяца нужно представить в территориальный орган ФСС России:

На основании представленных документов территориальный орган ФСС России ежемесячно (до 20-го числа) перечисляет средства медучреждению на лицевой (расчетный) счет.*

Такой порядок установлен пунктом 7 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1233,пунктами 13–14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 февраля 2011 г. № 73н.

<…>

Фарит Кадыров

заместитель директора ФГБУ ЦНИИОИЗ Минздрава России,

д. э. н., профессор, эксперт Госдумы РФ

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

21.07.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 30.56%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 63.89%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль