Продолжительность рабочей недели сотрудника-преподавателя

141

Вопрос

к вопросу 384944. Хотелось бы получить конкретный ответ. В моем случае норма часов на ставку 720. У преподавателей ,в соответствии с ТК разрешено 36 часов в неделю, это за учебный года(10 месяцев), получается 1440(два раза по 720. В моем случае, должен оформляться один трудовой договор на ставку,на 720 часов. А оставшиеся часы каким документом оформить?

Ответ

Преподаватель вправе работать за пределами продолжительности своего рабочего времени, на условиях совместительства. Педагогический работник может выполнять работу по совместительству на аналогичной должности, специальности, профессии независимо от того, что для них установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Продолжительность работы по совместительству не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности сокращенной рабочей недели.

 

Также можно заключить с сотрудником договор гражданско-правового характера. Кроме того, педагог имеет право работать без заключения дополнительного трудового договора на условиях почасовой оплаты труда, в объеме не более 300 часов год.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Можно ли сотруднику-преподавателю установить 40-часовую рабочую неделю

Нет, нельзя.

Сотрудникам-преподавателям установлено сокращенное рабочее время – не более 36 часов в неделю (ч. 1 ст. 333 ТК РФ). Работодатель не вправе выходить за указанные рамки даже при наличии согласия сотрудника-педагога (ч. 2 ст. 9 ТК РФ).

Вместе с тем, сотрудник-преподаватель вправе работать за пределами сокращенной продолжительности своего рабочего времени, например, на условиях совместительства (внутреннего или внешнего) (ст. 60.1 ТК РФ).*

Кроме того, у сотрудника-педагога есть возможность работать без заключения дополнительного трудового договора. Это возможно, если речь идет о таких видах работ:

  • педагогическая работа на условиях почасовой оплаты (в объеме не более 300 часов в год);*
  • консультирование высококвалифицированными специалистами (в объеме не более 300 часов в год);
  • осуществление сотрудниками, не состоящими в штате организации, руководства аспирантами и докторантами, а также заведование кафедрой, руководство факультетом образовательного учреждения с дополнительной оплатой по соглашению между сотрудником и работодателем;
  • педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;
  • работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими сотрудниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других сотрудников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся;
  • работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку зарплаты педагогических сотрудников, а также концертмейстеров, аккомпаниаторов по подготовке сотрудников искусств.

Такие правила установлены постановлением Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Как оформить на работу педагогического работника по совместительству

Порядок работы по совместительству

Трудовые отношения педагогических работников по совместительству регулируются главой 44 Трудового кодекса РФ и постановлением Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41.

Педагогический работник может выполнять работу по совместительству на аналогичной должности, специальности, профессии независимо от того, что для них установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативно-правовыми актами России установлены санитарно-гигиенические ограничения).*

Продолжительность работы по совместительству

Продолжительность работы по совместительству не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности сокращенной рабочей недели.*

При этом продолжительность рабочего времени по совместительству определяется исходя из продолжительности рабочего времени, установленного для конкретной категории педагогических работников приказом Минобрнауки России от 24 декабря 2010 г. № 2075.

Подробнее об этом см. Как установить режим работы педагогическому работнику.

Документальное оформление совместителей

Оформление педагогического работника по совместительству происходит по общим правилам.* Подробнее об этом см. Как оформить прием на работу совместителя.

Работы, не являющиеся совместительством

Существуют виды работ педагогических работников, которые не являются совместительством (постановление Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41, решение Верховного суда РФ от 21 декабря 2006 г. № ГКПИ06-1518). Перечень таких работ приведен в пункте 2 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41.

Выполнение этих видов работ допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

При выполнении работ, не являющихся совместительством, заключать отдельный трудовой договор не нужно. Достаточно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору по основной работе о том, что работник принимает на себя обязанность наряду с обусловленной трудовым договором трудовой функцией выполнять дополнительную работу. В соглашении следует указать конкретный вид работ, ее объем, срок выполнения, а также условия оплаты.

Выполнение такой дополнительной работы может быть досрочно прекращено по инициативе любой из сторон трудового договора: как работника, так и работодателя. Заинтересованная в прекращении дополнительной работы сторона обязана письменно уведомить вторую сторону не менее чем за три дня. После истечения указанного срока доплата за выполнение дополнительной работы не начисляется, и с работника снимается обязанность по выполнению дополнительной работы. Такой порядок следует из положений статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Александр Завгородний,

доцент, к. ю. н., доцент кафедры трудового права

юридического факультета Санкт-Петербургского

государственного университета

3. Рекомендация: Как оформитьвыполнениеработ (носящих продолжительный или разовый характер), которые не входят в трудовые обязанности сотрудника

Выполнение сотрудником работ, не входящих в его трудовые обязанности, можно оформить одним из трех способов:

Выбор варианта зависит от характера дополнительной работы и от того, с какой регулярностью сотрудник должен ее выполнять. Если сотруднику придется заниматься новой для него работой в течение определенного времени, тогда лучше оформить внутреннее совместительство или совмещение профессий (должностей).

При внутреннем совместительстве сотрудник выполняет дополнительную работу в свободное от основной работы время (ст. 60.1 и ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Для этого работодатель заключает с сотрудником отдельный трудовой договор (ст. 60.1 ТК РФ).*

При совмещении профессий сотрудник занимается дополнительной работой в течение своего обычного рабочего дня. При этом дополнительная работа оплачивается и возможна только с письменного согласия сотрудника. Такие правила установлены в части 1 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Если же работа разовая и не повторяется в течение некоторого времени, при этом работодателю важен результат, а не процесс, тогда лучше заключить гражданско-правовой договор. Подробнее об этом договоре см. Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином*.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

20.07.2014 г.

С уважением,

Елена Иванковицер, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль