КОСГУ на добровольное возмещение ущерба виновником ДТП

715

Вопрос

К акое КОСГУ будет верным 140 или 180 при принятии денежных средств в кассу в качестве добровольного возмещения ущерба виновником ДТП, так как на момент аварии у него не был заключён договор ОСАГО. На возмещение ущерба между виновником и пострадавшим учреждением составлено соглашение ?

Ответ

Принятие денежных средств в кассу в качестве добровольного возмещения ущерба виновником ДТП отразите по статье КОСГУ 140 «Суммы принудительного изъятия».

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении последствия ДТП с автомобилем учреждения .

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Страховое возмещение, полученное бюджетным учреждением, является его доходом. Перечислять сумму возмещения в доход бюджета не нужно. Связано это с тем, что страховое возмещение, полученное бюджетным учреждением, не является доходом бюджета (п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ).* Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 25 марта 2013 г. № 02-06-07/9374, от 24 апреля 2012 г. № 02-04-10/1464, от 18 декабря 2012 г. № 02-04-12/5226. Несмотря на то что в этих письмах рассмотрены вопросы о доходах, полученных при ликвидации основных средств, или санкциях за нарушение условий договоров, положения писем можно распространить и на страховое возмещение.

Страховое возмещение отразите по статье КОСГУ 140 «Суммы принудительного изъятия» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).* В бухучете сделайте проводки:

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

1.

Начислена сумма страхового возмещения

2.205.41.560

2.401.10.140

2.

Поступила сумма страхового возмещения на лицевой счет учреждения

2.201.11.510

2.205.41.660

Забалансовый счет 17
(код КОСГУ 140)*

Такой порядок установлен пунктами 93–94 Инструкции № 174н.

<…>

Договор ОСАГО не заключен

Страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств является обязательным условием эксплуатации автомобиля (п. 1 ст. 4 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ). Поэтому ДТП с участием незастрахованных автомобилей бывают нечасто.

Если виновником такого ДТП признан водитель незастрахованного автомобиля учреждения, то все расходы, связанные с ремонтом собственного автомобиля и возмещением ущерба потерпевшей стороне, учреждение оплачивает за свой счет (п. 6 ст. 4 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ).

Если водитель учреждения признан потерпевшей стороной, то возместить учреждению ущерб должен виновник ДТП, управлявший незастрахованным автомобилем. Такой порядок следует из положений пункта 6 статьи 4 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ. Если виновник аварии отказывается сделать это добровольно, возмещение ущерба следует потребовать через суд.*

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

22.07.2014 г.

С уважением,

Наталья Кузнецова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии  «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль