Порядок возмещения командировочных расходов при отсутствии их подтверждения

138

Вопрос

Казенное учреждение  выдало в подотчет сотруднику наличные денежные средства на проезд до места командировки. Сотрудник по приезду представил только командировочное удостоверение с отметками, проездные документы к авансовому отчету он не приложил (приложено письменное пояснение, что проездные документы на автобус отсутствуют).
Какой порядок возмещения  командировочных расходов на проезд в данной ситуации и   К акими документами можно подтвердить произведенные расходы?

Ответ

Если по возвращении из командировки сотрудник не представит документы, подтверждающие его расходы на проезд, руководитель организации может принять одно из двух решений.

 

1) не возмещать расходы на проезд;

2) возместить расходы на проезд в определенной сумме.

Основанием для оплаты является заявление командированного сотрудника.

На заявлении руководитель организации должен указать сумму компенсации (или сделать отметку об отказе в возмещении расходов).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как возместить расходы на проезд в командировку транспортом общего пользования

Состав расходов*

Организация обязана возместить сотруднику:*

  • расходы на проезд до места командировки и обратно;
  • расходы по проезду из одного населенного пункта в другой (если сотрудник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах).

В состав этих расходов входят:*

  • стоимость проездного билета на транспорт общего пользования (самолет, поезд и т. д.);
  • стоимость услуг по оформлению проездных билетов;
  • расходы на оплату постельных принадлежностей в поездах;
  • стоимость проезда до места (вокзал, пристань, аэропорт) отправления в командировку (от места возвращения из командировки), если оно расположено вне населенного пункта, где сотрудник работает.

Об этом сказано в пунктах 11, 12, и 22 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

<…>

Ситуация: может ли учреждение оплатить командированному сотруднику стоимость проезда на общественном транспорте во время командировки (ежедневный проезд из гостиницы до места работы в командировке и обратно)*

Да, может, но только если такие расходы произведены:*

При этом расходы должны быть подтверждены документально* (п. 12 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, подп. «в» п. 1 постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729, ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Разрешение руководителя на оплату расходов на проезд во время командировки оформите приказом.*

<…>

Отсутствие подтверждающих документов*

Если по возвращении из командировки сотрудник не представит документы, подтверждающие его расходы на проезд, руководитель организации может принять одно из двух решений:*
1) не возмещать расходы на проезд;
2) возместить расходы на проезд в определенной сумме.

Такой вывод следует из статьи 168 Трудового кодекса РФ и Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Основанием для оплаты является заявление командированного сотрудника, составленное в произвольной форме. В заявлении следует указать:*

  • дату и время выезда в командировку;
  • вид транспортного средства;
  • стоимость билета (на основании справки, подтверждающей факт покупки билетов и их стоимость);
  • причину утраты документов и т. п.

На заявлении руководитель организации должен указать сумму компенсации (или сделать отметку об отказе в возмещении расходов). После этого сотрудник прилагает заявление к авансовому отчету и передает его в бухгалтерию.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Формы: Заявление сотрудника о возмещении расходов на проезд к месту командировки. Билет сотрудником утрачен

Когда понадобится: если по возвращении из командировки сотрудник не представит документы, подтверждающие его расходы на проезд. На основании заявления руководитель организации решает, возмещать сотруднику понесенные расходы или нет.

Директору

«Альфа»

А.В. Львову

от экономиста

А.С. К ондратьева

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу оплатить мне проезд к месту командировки по стоимости плацкартного билета ввиду

отсутствия билета на поезд Москва–Томск 039 на 14 января 2013 года в 22 ч 40 мин.

Стоимость билета (плацкартный) – 3400руб. Билет был мною утерян.

21.01.2013                                                                                                            А.С. Кондратьев

Возместить расходы в размере 3400 руб.

Директор «Альфа»                                                                                                       А.В. Львов

3.Формы: Приказ о возмещении сотрудникам расходов на проезд на общественном транспорте во время командировок

Государственное учреждение научно-исследовательский институт «Альфа»

ИНН 7708123459, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование учреждения

 

ПРИКАЗ № 10

о возмещении сотрудникам расходов на проезд на общественном транспорте

во время командировок*

г. Москва                                                                                                                  02.04.2014

При направлении сотрудников в служебные командировки в апреле 2014 года

ПРИКАЗЫВАЮ:

Расходы, связанные с проездом на общественном транспорте во время командировок от места

проживания в командировке до места работы и обратно, возмещать в размерах,

подтвержденных первичными документами, за счет средств от приносящей доход деятельности.

Руководитель учреждения                                                                    А.В. Львов

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

22.07.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль