Перерасчет налога на имущество в бюджетной организации

107

Вопрос

Можно ли провести перерасчет налога на имущество в бюджетной организации с начало года, в связи со списанием жилых помещений?

Ответ

Нет, нельзя. Объект недвижимости исключается из расчета налоговой базы по налогу на имущество с месяца, следующего за его выбытием из состава основных средств.

 

Соответственно, если в начале года (в январе) списаны жилые помещения, то их необходимо исключить из налоговой базы в феврале. А начисленный и уплаченный до этого времени налог на имущество пересчету не подлежит, поскольку имущество числилось в составе основных средств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: С какого момента можно исключить из налоговой базы по налогу на имущество стоимость выбывших объектов основных средств

Объект недвижимости исключите из расчета налоговой базы по налогу на имущество с месяца, следующего за его выбытием из состава основных средств.*

Если выбытие имущества не связано с его реализацией (например, имущество выбывает в связи с ликвидацией), то дату его списания с баланса определяйте по первичным документам, подтверждающим выбытие (п. 48 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Дата госрегистрации выбытия имущества в данном случае не влияет на отражение этой операции в бухучете. При выбытии объект недвижимости ликвидируется и не может удовлетворять требованиям пункта 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Поэтому его нельзя учитывать в качестве основного средства. Таким образом, из налоговой базы по налогу на имущество стоимость этого объекта должна быть исключена начиная с месяца, следующего за его выбытием. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 26 октября 2005 г. № 03-03-04/1/301.*

Порядок исключения из налоговой базы по налогу на имущество стоимости реализованных объектов недвижимости законодательно не урегулирован. В бухгалтерском (бюджетном) учете выбытие объектов недвижимости при продаже отражается на основании соответствующих актов с приложением к ним документов, подтверждающих госрегистрацию прав на недвижимость (п. 12 Инструкции № 183н, п. 12 Инструкции № 174н, п. 9 Инструкции № 162н, п. 36 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). То есть списание объекта со счета 0.101.00.000 «Основные средства» возможно только в момент перехода права собственности на него к новому владельцу. Согласно статье 551 Гражданского кодекса РФ момент перехода права собственности наступает только после госрегистрации. Из этого следует, что продавец может исключить стоимость проданного объекта недвижимости из налоговой базы по налогу на имущество в месяце, следующем за тем, в котором покупатель получил на этот объект свидетельство о регистрации права собственности. Правомерность такого подхода подтверждает Высший арбитражный суд РФ впостановлении Президиума ВАС РФ от 29 марта 2011 г. № 16400/10. В нем сказано, что до тех пор, пока покупатель не зарегистрирует свое право собственности на приобретенный объект недвижимости, плательщиком налога на имущество по этому объекту признается его продавец.

Следует отметить, что если впоследствии договор купли-продажи объекта недвижимости будет признан недействительным, то в соответствии с пунктом 2 статьи 167 Гражданского кодекса РФ каждая из сторон обязана будет вернуть другой все полученное по сделке (покупатель возвращает продавцу здание, а продавец покупателю – средства, полученные в оплату). Некоторые суды считают, что в подобных ситуациях восстанавливать начисление налога на имущество продавец должен не с даты первоначальной реализации этого объекта, а с даты его возврата покупателем. ВАС РФ считает такой подход правомерным (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 148).

Главбух советует: если покупатель не торопится оформить свое право собственности на недвижимость, ограничьте сроки регистрации в договоре. А потери по налогу на имущество можно компенсировать, увеличив цену здания.

Из рекомендации «С какого момента нужно платить налог на имущество (прекращать уплату налога)»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

17.07.2014 г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль