Раздельный учёт по приобретённым медикаментам, в зависимости от источника приобретения

196

Вопрос

Бюджетное учреждение здравоохранения оказывает услуги в рамках системы ОМС, также оказывает платные медицинские услуги.В учреждении ведётся раздельный учёт по приобретённым медикаментам, в зависимости от источника приобретения. Если медикаменты приобретались за счет средств ОМС, то при постановке на учёт нужно ли включать в стоимость медикаментов сумму входного НДС или ставить на учет без НДС? Тот же вопрос по приобретённым медикаментам за счёт средств от приносящей доход деятельности .В этом случае, бухгалтерия должна ставить медикаменты без учёта НДС или с НДС?

Ответ

В соответствии с пунктом 23 Инструкции 157н, суммы НДС нужно включать в стоимость материальных запасов в тех случаях, когда материальные запасы используются для операций, не облагаемых этим налогом. Операции по реализации услуг, оказываемых в рамках ОМС, освобождены от уплаты НДС. Поэтому по медикаментам, приобретенным для использования в рамках ОМС, сумму входного НДС включайте в стоимость медикаментов. Так же в соответствии с пунктом 23 Инструкции 157н, суммы НДС не нужно включать в стоимость материальных запасов в тех случаях, когда материальные запасы используются для операций, облагаемых этим налогом. А в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ стоимость медицинских услуг НДС не облагается независимо от источника оплаты услуг. К таким медицинским услугам (за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических) относятся: услуги, предоставляемые в рамках обязательного медицинского страхования; сбор у населения крови (по договорам с медицинскими организациями, которые оказывают медпомощь в амбулаторных и стационарных условиях); услуги скорой медицинской помощи населению; дежурство медицинского персонала у постели больного; услуги патологоанатомические; услуги, оказываемые беременным женщинам, новорожденным, инвалидам и наркологическим больным; услуги из перечня, утвержденного постановлением Правительства № 132. Медучреждение, реализующее услуги, которых нет в указанном выше списке, начисляет НДС на их стоимость в общем порядке. Поэтому если медикаменты, приобретенные за счет от приносящей доход деятельности будут использоваться в медицинских услугах, освобожденных от НДС, то сумму входного НДС включайте в их фактическую стоимость. В случае же если медикаменты, приобретенные за счет платной  деятельности, будут использоваться в медицинских услугах, не освобожденных от НДС, то сумму входного НДС в их фактическую стоимость не включайте.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете поступление материальных запасов

Материальные запасы могут поступить в учреждение:

<…>

Поступление по возмездным договорам

Материальные запасы приходуйте по первичным учетным документам (накладные и т. п.), получаемым от поставщика (грузоотправителя).

<…>

В бухучете поступившие материальные запасы оприходуйте по фактической стоимости. Она включает в себя, в частности:

  • сумму, уплачиваемую поставщику материальных запасов;
  • суммы, уплачиваемые за заготовку и доставку (транспортные услуги) материальных запасов до места их использования;
  • затраты по доведению материальных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию;
  • иные платежи, непосредственно связанные с приобретением материальных запасов.

Об этом сказано в пункте 102 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Более полный перечень расходов, включаемых в стоимость материальных запасов, приведен в таблице.* При этом общехозяйственные (иные аналогичные) расходы в фактическую стоимость не включайте. Исключение – случаи, когда такие расходы непосредственно связаны с приобретением материальных запасов. Об этом сказано в пункте 105 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

<…>

Формирование фактической стоимости материальных запасов*

<…>

Вид расходов

Фактическая стоимость материальных запасов*

Бухучет*

Налоговый учет

Суммы НДС в тех случаях, когда материальные запасы используются для операций, облагаемых этим налогом*

Не включают*
(п. 23 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)

Не включают (п. 2 ст. 254 НК РФ)

Суммы НДС в тех случаях, когда материальные запасы используются для операций, не облагаемых этим налогом*

Включают*
(п. 23 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)

Включают (п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 199, п. 2 ст. 254 НК РФ)

     

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии

и организации внутреннего контроля в государственном секторе,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по ОМС

Медицинские учреждения обязаны бесплатно оказывать медицинскую помощь застрахованным лицам в рамках программ обязательного медицинского страхования (ОМС) (п. 1 ч. 2 ст. 20 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ).

<…>

ОСНО: НДС

Операции по реализации услуг, оказываемых в рамках ОМС, освобождены от уплаты НДС.*

Если учреждение, помимо услуг, предоставляемых в рамках ОМС, выполняет операции, подлежащие налогообложению, ведите раздельный учет входного НДС по товарам (работам, услугам), используемым в не облагаемой НДС деятельности (п. 4 ст. 149,абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ). А налог учитывайте в стоимости таких товаров (работ, услуг) (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

<…>

Тамара Грекова

начальник Управления бухгалтерского учета

и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

3. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по договору

Учреждения здравоохранения могут предоставлять:

  • лечебно-профилактическую помощь в рамках ОМС;
  • лечебно-профилактическую помощь (медицинские услуги) в рамках ДМС;
  • платные медицинские услуги, как разовые, так и комплекс услуг в течение определенного времени. Например, обследовать гражданина, обратившегося по собственному желанию, или же провести профосмотр работников по направлению их работодателя.*

Об этом сказано в пункте 2 статьи 78, части 1 статьи 84 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ.

<…>

В бюджетных и автономных учреждениях стоимость медицинских услуг НДС не облагается (подп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ). Данная льгота применяется независимо от формы и источника оплаты услуг, в том числе при их оплате страховыми компаниями (письмо Минфина России от 26 февраля 2013 г. № 03-07-07/5466). К таким медицинским услугам (за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических) относятся:

Если учреждение использует данную льготу, ведите раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых НДС.

Медучреждение, реализующее услуги, которых нет в указанном выше списке, начисляет НДС на их стоимость в общем порядке.*

<…>

Тамара Грекова

начальник Управления бухгалтерского учета

и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

17.07.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль