КОСГУ на расходы по утилизации ртутьсодержащих ламп

7200

Вопрос

1. По какой статье (подстатье) КОСГУ следует отражать расходы по утилизации ртутьсодержащих ламп, включающая в себя сбор, транспортировку и обезвреживание?

Ответ

На подстатью КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» относятся расходы по договору, предметом которого является вывоз и утилизация мусора (твердых бытовых, промышленных отходов) при условии, что по условиям договора утилизацию осуществляет исполнитель (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н). Выбор подстатьи КОСГУ в данной ситуации не зависит от вида отходов: ТБО это или прочие отходы. Поэтому расходы по договору, предметом которого являются  услуги по утилизации ртутьсодержащих ламп, включающие в себя сбор, транспортировку и обезвреживание,  следует отражать по подстатье КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества».

В зависимости от условий заключенного договора расходы на вывоз (уборку) и утилизацию отходов отнесите на подстатью КОСГУ225 или 226.

На подстатью КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» относятся расходы на уборку (вывоз) мусора и твердых бытовых отходов (ТБО). Сюда же включается оплата договоров, согласно которым дальнейшую утилизацию (размещение, захоронение) осуществляет исполнитель.*

В свою очередь на подстатью КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» относятся услуги и работы только по утилизации, захоронению отходов.

Такой вывод следует из положений раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Таким образом, расходы на вывоз и утилизацию (захоронение) отходов оплачивайте в следующем порядке:

Внимание: выбор подстатьи КОСГУ в данной ситуации не зависит от вида отходов: ТБО это или прочие отходы. Независимо от их вида применяется логика, приведенная выше.*

Отнесение расходов на соответствующие статьи(подстатьи) КОСГУ

Работы и услуги по содержанию имущества*

<…>

Подстатья 225 «Работы, услуги по содержанию имущества»*

Раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н;

подп. 3.6 приказа Минфина России от 16 декабря 2013 г. № 121н

Оплата расходов по договору, предметом которого является вывоз и утилизация мусора (твердых бытовых, промышленных отходов) при условии, что по условиям договора утилизацию осуществляет исполнитель*

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Как отразить в бухучете использованную рентгенопленку, содержащую серебро

Порядок учета использованной рентгенопленки, содержащей серебро, в инструкциях № 174н№ 162н№ 183н и Инструкции к Единому плану счетов № 157н не приведен. Отражайте данную операцию аналогично поступлению материальных запасов, остающихся от проведения демонтажных (ремонтных) работ.

Учет зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений: 

Операции по учету использованной рентгенопленки отражайте проводками:

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

1.

Списана использованная при оказании медуслуг рентгенопленка, содержащая серебро

КРБ.1.401.20.272<6>

КРБ.1.105.36.440

2.

Оприходована использованная рентгенопленка, содержащая серебро

КРБ.1.105.36.340

КДБ.1.401.10.180

<6> Если в учетной политике учреждения закреплено, что расходы на рентгенопленку формируют стоимость платных медуслуг, то списывайте их на счет 1.109.00.272 (п. 40 Инструкции № 162н).

Корреспонденцию по оприходованию использованной рентгенопленки согласуйте с финансовым органомГРБС или Казначейством России.

Такой порядок следует из положений пунктов 2232640 Инструкции № 162н.

В учете бюджетных учреждений: 

Операции по учету использованной рентгенопленки отражайте проводками:

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

1.

Списана использованная при оказании медицинских услуг рентгенопленка, содержащая серебро

0.109.XX.272<7>

0.105.X6.440

2.

Оприходована использованная рентгенопленка, содержащая серебро

0.105.X6.340

0.401.10.180

X – аналитический код группы синтетического счета объекта учета.

ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<7> Если в учетной политике учреждения закреплено, что расходы на рентгенопленку не формируют стоимость медуслуг, то списывайте их на счет 0.401.20.272.

Корреспонденцию по оприходованию использованной рентгенопленки согласуйте с финансовым органом, учредителем или Казначейством России.

Такой порядок следует из пунктов 43437 Инструкции № 174н.

В учете автономных учреждений: 

Операции по учету использованной рентгенопленки отражайте проводками:

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

1.

Списана использованная при оказании медицинских услуг рентгенопленка, содержащая серебро

0.109.XX.272<8>

0.105.X6.000

2.

Оприходована использованная рентгенопленка, содержащая серебро

0.105.X6.000

0.401.10.180

X – аналитический код группы синтетического счета объекта учета.

ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<8> Если в учетной политике учреждения закреплено, что расходы на рентгенопленку не формируют стоимость медуслуг, то списывайте их на счет 0.401.20.272.

В 24–26 разрядах номера счета укажите код вида выбытий (поступлений), соответствующий структуре данных, утвержденных планом финансово-хозяйственной деятельности.

Корреспонденцию по оприходованию использованной рентгенопленки согласуйте с финансовым органом или учредителем.

Такой порядок следует из положений пунктов 53437 Инструкции № 183н, пункта 21 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль