Зачет взаимных требований с арендатором

345

Вопрос

У чреждение имеет имущество казны, которое сдаёт в аренду . а рендатор произвёл капитальный ремонт, в рамках договора аренды учреждение издаёт приказ о зачёте затрат на проведение кап ремонта в счёт подлежащей перечислению арендной платы. Какими проводками отразить зачёт в учёте??

Ответ

В соответствии с приведенным материалом бюджетное учреждение вправе проводить взаимозачет. Однако что бы в данной ситуации произвести зачет взаимных требований с арендатором, учреждению необходимо в первую очередь заключить с ним договор на проведение капитального ремонта, что бы возникли взаимные требования (у арендодателя по договору аренды, а у арендатора по договору на проведение капитального ремонта). В этом случае в учете взаимозачет отразите следующими проводками: Дебет 2.401.20.225 (2.109.00.225) Кредит 2.302.25.730 – приняты обязательства по оплате капитального ремонта; Дебет 2.205.21.560 Кредит 2.401.10.120 – отражены доходы от сдачи имущества в аренду; Дебет 2.302.25.730 Кредит 2.205.21.660 – отражена сумма взаимозачета обязательств и дебиторской задолженности.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Бюджетное учреждение может проводить взаимозачет

Вправе ли бюджетное учреждение оформлять взаимозачеты с контрагентами?*

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению

Бюджетное учреждение является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствии с нормами гражданского законодательства. Общие правила взаимозачета регулируются нормами статьи410 ГК РФ. Случаи, в которых взаимозачет недопустим, описаны в статье 411 ГК РФ. Ни статья 411 ГК РФ, ни статья 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» не содержат запрета на проведение зачета взаимных требований бюджетными учреждениями. Следовательно, бюджетное учреждение имеет право проводить взаимозачет и оформлять его в бухгалтерском учете на общих основаниях.

Разумеется, это не касается случаев, прямо прописанных в статье 411 ГК РФ. Если взаимозачет подпадает под определение крупной сделки или сделки, в которой имеется заинтересованность, он должен быть согласован с учредителем.*

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях» №12, декабрь 2013

2. Статья: Неденежные расчеты: учтите нюансы

Хотя на практике учреждения нередко допускают неденежные формы расчетов, действующими нормами бухгалтерские записи в такой ситуации четко не оговорены. Поэтому давайте разбираться.*

<…>

Бухгалтерский учет

При отражении результатов товарообменных операций в бухучете надо помнить о том, что фактически в учете отражают три группы хозопераций.*

<…>

Зачет взаимных требований по договору мены. При этом дебетуются счета расчетов по обязательствам и кредитуются счета учета расчетов по доходам – в случаях когда обмен признан равноценным.*

При неравноценном обмене после оформления операций по взаимозачету обязательств на счете учета расчетов по доходам (счете учета расчетов по обязательствам) возникает сальдо, которое погашается при перечислении или поступлении денежных средств (в зависимости от того, на каком счете сальдо образовалось).*

<…>

Пример*

При ведении лечебной деятельности (в рамках муниципального задания) получены отходы в виде одноразовых систем, которые подлежат сдаче за плату организации-поставщику. По условиям поставки сумма стоимости переданных отходов подлежит зачету при проведении последующих расчетов. В учреждении оприходованы отходы на сумму 10 000 руб. После их сдачи (фактически – реализации) эта сумма была зачтена в счет следующей поставки аналогичного оборудования на сумму 25 000 руб. Первоначальная стоимость поступивших материальных запасов формируется непосредственно на счете 4 105 00 000. Проводки выглядят так:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Оприходованы в учете прочие материалы (отходы)

4 105 36 340
«Увеличение стоимости прочих материальных запасов – иного движимого имущества учреждения»

4 401 10 180
«Прочие доходы»

10 000

Отражена сумма стоимости сданных (реализованных) отходов*

4 205 21 560*
«Увеличение дебиторской задолженности по доходам от собственности»

4 401 10 120*
«Доходы от собственности»

10 000

Отражена сумма стоимости поступившего оборудования от поставщика*

4 105 31 340*
«Увеличение стоимости медикаментов и перевязочных средств – иного движимого имущества учреждения»

4 302 34 730*
«Увеличение кредиторской задолженности по приобретению материальных запасов»

25 000

Отражена сумма взаимозачета обязательств и дебиторской задолженности*

4 302 34 830*
«Уменьшение кредиторской задолженности по приобретению материальных запасов»

4 205 21 660*
«Уменьшение дебиторской задолженности по доходам от собственности»

10 000

Произведена доплата в части стоимости полученного оборудования, превышающей стоимость сданных отходов

4 302 34 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по приобретению материальных запасов»

4 201 21 610
«Выбытия денежных средств учреждения со счетов в кредитной организации»

15 000
(25 000 – 10 000)

Важно запомнить

Инструкции по бухучету не предусматривают отражение в учете операций по обмену товарами с контрагентами. Выходит, что правила отражения записей следует прописать в учетной политике.*

И.В. Колодин, эксперт по бюджетному учету, к. э. н.

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях» №12, декабрь 2011

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

15.07.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль