Установление дополнительного отпуска медицинским сотрудникам

114

Вопрос

В лечебно-профилактическом учреждении дополнительные отпуск 14 дней назначены медицинским работникам и  всем прочим сотрудникам (бухгалтерам, юристу, специалисту отдела кадров). Насколько это правильно определено коллективным договором учреждения?

Ответ

Организация вправе самостоятельно установить для сотрудников дополнительные отпуска различной продолжительности.

 

Порядок и условия предоставления таких гарантий пропишите во внутренних документах организации – коллективном или трудовых договорах, Положении об отпусках и т. д.

Об этом говорится в статье 116 Трудового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и Системы Кадры

1. Рекомендация: Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск

Виды отпусков*

Ежегодные оплачиваемые отпуска бывают двух видов:

<…>

Виды дополнительных отпусков*

Дополнительные отпуска делятся на:

  • отпуска, которые организация может предоставить в соответствии с трудовым (коллективным) договором;*
  • отпуска, которые организация обязана предоставить по законодательству.

Дополнительный отпуск по законодательству*

В обязательном порядке (по законодательству) дополнительные отпуска нужно предоставить:*

<…>

Дополнительный отпуск по иным основаниям*

По Трудовому кодексу РФ право на дополнительный отпуск есть и у сотрудников, имеющих особый характер работы (ст. 118 ТК РФ). Однако сейчас эта норма не применяется. Дело в том, что перечень категорий сотрудников с особым характером работы должно установить Правительство РФ. А в настоящее время он не утвержден.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ответы: Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска

Общая продолжительность отпуска*

Общая продолжительность ежегодного отпуска складывается из продолжительности основного и дополнительных отпусков. При расчете общей продолжительности отпуска основной и дополнительный отпуска суммируются.

В зависимости от категории сотрудника ежегодный отпуск предоставляется в календарных или рабочих днях.

В большинстве случаев отпуск предоставляют в календарных днях. При этом праздничные дни, предусмотренные статьей 112 Трудового кодекса РФ, в число календарных дней отпуска не включают.

Об этом говорится в статье 120 Трудового кодекса РФ.

<…>

Продолжительность дополнительного отпуска*

Минимальная продолжительность дополнительных отпусков, которые положены сотрудникам по закону, устанавливается в Трудовом кодексе РФ, других законах и нормативных актах. Наиболее распространенные случаи предоставления дополнительных отпусков, а также их продолжительность приведены в таблице.

Организация вправе самостоятельно установить для сотрудников дополнительные отпуска различной продолжительности. Порядок и условия предоставления таких гарантий пропишите во внутренних документах организации – коллективном или трудовых договорах, Положении об отпусках и т. д.* Об этом говорится в статье 116 Трудового кодекса РФ.

<…>

Может ли работодатель установить дополнительный отпуск, предоставление которого будет зависеть от ряда факторов*

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Работодатель вправе с учетом своего экономического положения и иных объективных факторов устанавливать локальными актами повышенные гарантии, в том числе дополнительный отпуск (ст. 8, 9 ТК РФ). Порядок и условия предоставления дополнительного отпуска определяют в коллективных договорах, локальных актах, которые принимают с учетом мнения профсоюза (ч. 2 ст. 116 ТК РФ).

Поэтому, с одной стороны, работодатель вправе сверх тех отпусков, которые гарантированы законодательством, устанавливать дополнительные отпуска по собственной инициативе и самостоятельно определять порядок их предоставления. В том числе предоставлять дополнительный отпуск только при соблюдении совокупности факторов.* Прямого запрета на установление такого порядка Трудовой кодекс РФ не содержит.

Вместе с тем, основной и все дополнительные отпуска составляют ежегодный отпуск (ст. 114 ТК РФ). Ежегодный отпуск предоставляют по правилам статьи 122 Трудового кодекса РФ. Данная норма произвольного предоставления отпуска не допускает, то есть не предполагает возможности не предоставлять отпуска, установленные как законодательством, так и локальными актами работодателя.

В связи с неоднозначностью решения по данному вопросу во избежание претензий и судебных разбирательств устанавливать отпуска, которые по факту могут и не предоставляться, не рекомендуется. Если работодатель все же намерен установить дополнительный отдых, предоставление которого зависит от ряда факторов, то рекомендуем в локальном акте именовать такие дни не днями дополнительного отпуска, а дополнительными днями отдыха, чтобы исключить упоминание слова «отпуск».

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

15.07.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль