Стимулирующие выплаты к отпуску

4806

Вопрос

Бюджетное учреждение согласно Положению о выплатах стимулирующего характера, утвержденному приказом директора, выплачивает сотрудникам материальную помощь к отпуску в размере 50% должностного оклада. Выплата производится за счет средств от приносящей доход деятельности. Нескольким работникам материальная помощь в 2013 году уже выплачена. С 1 апреля 2013 года произошло повышение заработной платы только одной категории работников (социальные работники) по распоряжению Правительства Нижегородской области от 28 февраля 2013 г. № 427-р и постановлению Правительства Нижегородской области от 22 апреля 2013 г. № 247 путем повышения должностных окладов на 89,7%. Остальным категориям работников повышение планируется только с 1 октября 2013 года на 7%. При этом значительного увеличения поступающих средств от приносящей доход деятельности не планируется. Правомерно ли будет, если учреждение пропишет в положении, что материальная помощь выплачивается от должностных окладов на 01.04.2013 года (до момента повышения), или это будет нарушением? Чем нам при этом руководствоваться, и какой путь избрать, если это неправомерно?

Ответ

Фонд стимулирующих выплат формируется, как правило, в процентах от фонда оплаты труда и в абсолютных показателях (рублях) на основании утвержденных расчетов. Таким образом, изменение условий труда, которое не приводит к увеличению фонда оплаты труда и при буквальном исполнении норм Положения о выплатах стимулирующего характера может привести к перерасходу обоих фондов (оплаты труда и стимулирующих выплат), по моему мнению, является достаточным основанием для внесения изменений в локальные внутренние нормативные акты учреждения – в Положение об оплате труда, Положение о стимулирующих выплатах, а при необходимости и в коллективный договор. Оптимальным представляется внесение изменений таким образом, чтобы уточненные правила соответствовали показателям расчета, на основании которого формировался фонд стимулирующих выплат.

Разумеется, внесение изменений должно быть оформлено с соблюдением процедур, установленных трудовым законодательством (в том числе, с учетом мнения представительного органа работников).

Правомерность таких действий может быть подтверждена нормой подпункта «д» пункта 4 Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2013 год, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 21 декабря 2012 г., протокол № 11, в соответствии с которым одним из основных принципов оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях является обеспечение равной оплаты за труд равной ценности при установлении, в том числе, выплат стимулирующего характера.

В том случае, когда суммы материальной помощи, выплаченной различным работникам, будут отличаться в зависимости от времени ухода в отпуск (а не от количества и качества труда), данный принцип, по моему мнению, будет нарушен.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль