Налог на имущество, в части приносящей доход деятельности в медицинском учреждении

166

Вопрос

Еще такой вопрос: в нашем бюджетном медицинском учреждении отделение платных медицинских услуг не имеет конкретной площади и конкретно закрепленного за этим отделением оборудования. Услуги могут оказываться практически в любых врачебных кабинетах на любом оборудовании. Все имущество учреждения находится в оперативном управлении, т.е принадлежит субъекту Федерации. При этом, с площадей, переданных в аренду мы уплачиваем налог на имущество. Возникает вопрос: - Должны ли мы платить налог на имущество в части приносящей доход деятельности?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом сдача имущества в аренду не влечет за собой уменьшение (субсидии на госзадание) расходов на уплату налогов на это имущество. Следовательно, бюджетное учреждение вправе не платить налог на имущество за счет средств от приносящей доход деятельности по имуществу, сданному в аренду в том случае, если расходы на его уплату предусмотрены за счет субсидии на выполнение госзадания.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Сдача в аренду площадей и возмещение «коммуналки»

С 1 июля 2014 года средний рост тарифов на водоснабжение, канализацию и тепло в России составит 4,2 процента*. Если образовательное учреждение сдает помещения арендаторам, следует рационально взимать с них оплату коммунальных услуг...

* Информация ФСТ России от 15 октября 2013 года. Актуальные разъяснения чиновников и нормативные акты – в нашей еженедельной новостной рассылке.

<…>

Финансовое обеспечение имущества

На практике могут вызвать затруднение вопросы содержания сдаваемого в аренду недвижимого имущества. Поэтому поговорим об этом подробнее.

Бюджетные учреждения

Финансовое обеспечение содержания недвижимого и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением учредителем или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, не осуществляется только в случае сдачи такого имущества в аренду.

Это установлено пунктом 6 статьи 9.2. Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7ФЗ «О некоммерческих организациях».

Дополнительно отметим, что в разделе 9 Комментариев (Комплексных рекомендаций) по вопросам, связанным с реализацией положений Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83ФЗ, разъяснено, что расходы на содержание имущества учреждений не учитываются при определении объема субсидии на государственное (муниципальное) задание, в случае если оно сдано учреждением в аренду.

Однако сдача имущества в аренду не влечет за собой уменьшение расходов на уплату налогов на это имущество.

Расходы на содержание такого имущества могут быть учтены как в составе нормативных затрат на оказание госуслуг, применяемых при расчете объема субсидии на госзадание, так и в рамках целевой субсидии. Таким образом, в принципе, расходы на содержание имущества, передаваемого в аренду, могут быть учтены при формировании государственного или муниципального задания.*

Вместе с тем в разделе 6 Комментариев отмечено, что финансовое обеспечение содержания госимущества за счет соответствующего бюджета в случае сдачи его учреждением в аренду не осуществляется только в части затрат на содержание имущества.

Таким образом, уменьшение субсидии на сумму арендной платы происходит лишь в части затрат на содержание имущества, а не в части расходов, входящих в прямые затраты.

<…>

В.Р. Захарьин, эксперт по бюджетному учету

Журнал «Учет в сфере образования» №2, февраль 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

15.07.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 25%
  • Над составлением бюджетной сметы 25%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 50%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль