Налог на прибыль и расходы на оплату госпошлины за выдачу ЕГРЮЛ

1225

Вопрос

Можно ли включать в расходы оплату госпошлины за выдачу ЕГРЮЛ, при расчете налога на прибыль?

Ответ

Плату за предоставление сведений из ЕГРЮЛ следует квалифицировать как расходы на оплату информационных услуг. Такие расходы могут быть учтены при расчете налога на прибыль. Например, ее можно отнести в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании статьи 264 Налогового кодекса.

 

Но если эти расходы экономически обоснованны и документально подтверждены.

А также при одновременном выполнении следующих условий:

- расходы оплачены за счет средств от приносящей доход деятельности;

- расходы непосредственно связаны с приносящей доход деятельностью.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как учесть при расчете налога на прибыль прочие расходы, связанные с производством и реализацией

Состав прочих расходов

Состав прочих расходов, которые уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, приведен в статье 264 Налогового кодекса. К ним, в частности, относятся:

Перечень прочих расходов открыт. Следовательно, в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль можно списать и другие затраты, связанные с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но при условии, что они соответствуют критериям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса. То есть если эти расходы экономически обоснованны и документально подтверждены.*

Порядок учета

В учете казенных учреждений:

<…>

Бюджетные и автономные учреждения прочие расходы, связанные с производством и реализацией, могут учесть при расчете налога на прибыль при одновременном выполнении следующих условий:*

  • расходы оплачены за счет средств от приносящей доход деятельности;
  • расходы непосредственно связаны с приносящей доход деятельностью.

Такой вывод следует из пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса.

О том, можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы, которые одновременно связаны с госзаданием и платной деятельностью, см. Можно ли учесть при расчете налога на прибыль общехозяйственные (общепроизводственные) расходы.

Если учреждение применяет метод начисления, прочие расходы включайте в расчет налоговой базы в порядке, предусмотренномпунктом 7 статьи 272 Налогового кодекса. Если учреждение применяет кассовый метод, списывайте прочие расходы в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 273 Налогового кодекса. Подробнее об этом см.:

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Ситуация: Можно ли организации на упрощенке учесть расходы на оплату услуг по предоставлению сведений из ЕГРЮЛо контрагенте

Нет, нельзя.

Информация, которая содержится в ЕГРЮЛ, предоставляется по запросам организаций на возмездной основе. Размер платы за предоставление указанной информации в виде документов составляет 200 руб. за каждый документ. Размер платы за срочное предоставление информации составляет 400 руб. за каждый документ. Это следует из положений пункта 13 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 23 ноября 2011 г. № 158н, ипостановления Правительства РФ от 19 мая 2014 г. № 462.

Плату за предоставление сведений из ЕГРЮЛ следует квалифицировать как расходы на оплату информационных услуг*. Перечень расходов, которые уменьшают налоговую базу по единому налогу при упрощенке, приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Расходы на оплату информационных услуг в нем отсутствуют (в отличие отстатьи 264 Налогового кодекса РФ, которая позволяет учитывать такие расходы при расчете налога на прибыль (подп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ)).* Поскольку перечень расходов, которые уменьшают налоговую базу по единому налогу, закрыт и расширительному толкованию не подлежит, при налогообложении организация (автономное учреждение) не вправе учитывать плату за получение из ЕГРЮЛ сведений о своих контрагентах.

Оснований для того, чтобы списать плату за предоставление сведений из ЕГРЮЛ по другим статьям расходов, нет.

Прежде всего, предоставление такой информации не влечет за собой никаких правовых последствий, поэтому оно не является юридически значимым действием. Следовательно, плату, которая взимается в соответствии с пунктом 13Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 23 ноября 2011 г. № 158н, нельзя квалифицировать как госпошлину (ст. 333.16 НК РФ) и включить в состав расходов на основании подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 16 апреля 2012 г. № 03-11-06/2/57.

Не подпадает этот вид расходов и под действие подпункта 28 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, согласно которому налоговую базу по единому налогу уменьшает плата за предоставление информации о зарегистрированных правах. Названная норма позволяет включить в состав затрат плату за предоставление сведений о правах, принадлежащих организации (например, о зарегистрированных правах на недвижимое имущество). Информация о контрагентах организации отношения к таким сведениям не имеет.

Предоставление сведений из ЕГРЮЛ о контрагенте нельзя рассматривать и как оказание юридических услуг (подп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Несмотря на то что понятие и состав юридических услуг законодательно не определены, из информационного письма Президиума ВАС РФ от 29 сентября 1999 г. № 48 можно сделать вывод, что к ним относятся предусмотренные договором практические действия, требующие определенной юридической квалификации исполнителя. Например, предоставление письменных консультаций и разъяснений по правовым вопросам, оценка, анализ и составление хозяйственных договоров, подготовка заявлений, жалоб, претензионная работа и т. д. Для получения сведений о контрагенте из ЕГРЮЛ не требуется ни привлечение квалифицированных юристов, ни заключение каких-либо договоров. Достаточно лишь запроса в произвольной форме и оплаты (п. 7 и 13Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 23 ноября 2011 г. № 158н). Поэтому основания для признания таких услуг юридическими также отсутствуют.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

15.07.2014 г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль