Расчет налога на прибыль, учитывая доходы и расходы методом начисления

214

Вопрос

Первый квартал наше учреждение являлось казенным и все доходы перечислялись в бюджет города Москвы и не облагались налогами (госуслуги). В апреле мы сменили тип учреждения на бюджетное и стали работать методом начисления. У нас есть субабоненты, которые возмещают нам коммунальные расходы и в соответствии с нашим учетом данные доходы учитываются нами, как внереализационные. В данный момент сложилась такая ситуация, что к нам на расчетный счет поступают суммы от субабонентов за первый квартал. Вопрос: как учесть подобные доходы в налоговом учете, если начислены они были нами в первом квартале, когда мы были казенным учреждением? Надо ли данные доходы указывать в декларации по прибыли и платить налог? Нужно ли перечислять в доход бюджета .

Ответ

Так как учреждение в данной ситуации применяет метод начисления для учета доходов и расходов при расчете налога на прибыль, то во втором квартале (после изменения типа учреждения на бюджетное) поступившие на лицевой счет учреждения доходы за первый квартал учреждение не нужно учитывать в доходах при расчете налога на прибыль и отражать в декларации по налогу на прибыль, так как данные доходы уже были учтены в доходах и отражены в декларации в первом квартале – в том периоде, когда они возникли. Смена типа учреждения с казенного на бюджетное, в данной ситуации, не меняет порядка учета доходов методом начисления при расчете налога на прибыль. Новое бюджетное учреждение должно будет перечислить в доход бюджета поступившие на лицевой счет доходы за первый квартал (когда учреждение еще было казенным), так как в соответствии с Порядком отражения в бухучете операций по преобразованию учреждения путем изменения его типа в течение финансового года, утвержденного письмом Минфина России № 02-06-07/5236, во входящих остатках новое бюджетное учреждение должно было отразить задолженность перед бюджетом в сумме показателей расчетов по доходным поступлениям, сформированным в рамках бюджетной деятельности до изменения типа Учреждения (остатки по счету 1.205.00.000).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как при расчете налога на прибыль учитывать доходы и расходы методом начисления

Дата признания

При использовании метода начисления доходы включайте в базу по налогу на прибыль в том периоде, в котором они возникли, а расходы – в том, к которому они относятся. Время оплаты значения не имеет (за исключением расходов, поименованных в п. 6 иподп. 4 п. 7 ст. 272 НК РФ). Об этом сказано в пункте 1 статьи 271 и пункте 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ.*

Признание некоторых доходов и расходов при методе начисления имеет свои особенности. Например, расходы на покупку сырья и материальных запасов можно учесть только после их отпуска в производство и использования в нем на конец месяца (п. 2 ст. 272,п. 5 ст. 254 НК РФ). А доходы в виде безвозмездно полученных денежных средств – в день поступления денег на счет учреждения или в кассу (подп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ). Даты признания отдельных доходов и расходов приведены в таблице.

<…>

Документальное подтверждение

Данные налогового учета должны быть подтверждены документально (ст. 313, п. 1 ст. 252 НК РФ). Свидетельствовать о периоде возникновения расхода или получении дохода могут договоры, акты, счета и другие документы.*

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация: Как изменить тип федерального учреждения на бюджетное

<…>

Следует отметить, что Минфин России довел Методические рекомендации по отражению в бухучете операций по преобразованию учреждения путем изменения его типа:*

<…>

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля

и аудита департамента бюджетной политики

и методологии Минфина России

3. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 22.12.2011 № 02-06-07/5236 «О направлении Методических рекомендаций по порядку отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности операций с активами, обязательствами и финансовым результатом при принятии решения в течение финансового года о преобразовании ...»

<…>

«Приложение
к письму Министерства финансов
Российской Федерации
от 22 декабря 2011 года N 02-06-07/5236

Методические рекомендации по порядку отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности операций с активами, обязательствами и финансовым результатом при принятии решения в течение финансового года о преобразовании государственного (муниципального) учреждения путем изменения его типа*

<…>

IV. Операции по переносу показателей наличия активов и обязательств, сформированных на счетах бюджетного учета за период деятельности Учреждения на соответствующие счета бухгалтерского учета Учреждения нового типа*

<…>

12. В сумме финансовых активов, за исключением безналичных денежных средств Учреждения, отраженных на дату изменения типа Учреждения:

а) в бюджетном учете отражаются следующие корреспонденции: *

по дебету счета

030406830 "Уменьшение расчетов с прочими кредиторами"

и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счетов 020135000 "Денежные документы";

220400000 "Финансовые вложения" (в случаях, предусмотренных законодательством);

020500000 "Расчеты по доходам"

(в сумме задолженности перед учреждением (дебетовые сальдо); 020600000 "Расчеты по выданным авансам";

220700000 "Расчеты по кредитам, займам (ссудам)" (в случаях, предусмотренных законодательством);

020800000 "Расчеты с подотчетными лицами"

(в сумме задолженности работников (подотчетных лиц) по денежным средствам, полученным в подотчет (дебетовые сальдо);

020900000 "Расчеты по ущербу имуществу"

(в сумме задолженности перед учреждением (дебетовые сальдо); 221001000 "Расчеты по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам";

221500000 "Вложения в финансовые активы" (в случаях, предусмотренных законодательством);

одновременно:

по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 020500000 "Расчеты по доходам"

(в сумме задолженности Учреждения по полученным предварительным оплатам, переплатам (кредитовое сальдо); 020800000 "Расчеты с подотчетными лицами"

(в сумме задолженности Учреждения перед работниками (подотчетными лицами), по утвержденным перерасходам, (кредитовое сальдо);

020900000 "Расчеты по ущербу имуществу"

(в сумме задолженности Учреждения по полученным переплатам (кредитовое сальдо)

и кредиту счета

030406730 "Увеличение расчетов с прочими кредиторами".

б) одновременно в бухгалтерском учете Учреждения нового типа (в отдельных Справках (ф.0504833) отражаются следующие корреспонденции:*

по дебету соответствующих счетов аналитического учета счетов 020135000 "Денежные документы";

220400000 "Финансовые вложения" (в случаях, предусмотренных законодательством);

020500000 "Расчеты по доходам"

(в сумме задолженности плательщиков доходов (дебетовые сальдо); 020600000 "Расчеты по выданным авансам";

220700000 "Расчеты по кредитам, займам (ссудам)" (в случаях, предусмотренных законодательством);

020800000 "Расчеты с подотчетными лицами"

(в сумме задолженности работников (подотчетных лиц) по денежным средствам, полученным в подотчет (дебетовые сальдо);

020900000 "Расчеты по ущербу имуществу"

(в сумме задолженности перед учреждением (дебетовые сальдо); 221001000 "Расчеты по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам";

221500000 "Вложения в финансовые активы" (в случаях, предусмотренных законодательством);

и кредиту счета

030406730 "Увеличение расчетов с прочими кредиторами";

по дебету счета

030406830 "Уменьшение расчетов с прочими кредиторами" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счетов 020500000 "Расчеты по доходам" (в сумме кредитового сальдо);

020800000 "Расчеты с подотчетными лицами" (в сумме кредитового сальдо);

020900000 "Расчеты по ущербу имуществу" (в сумме кредитового сальдо);

в) дополнительно в бухгалтерском учете Учреждения нового типа:

в сумме показателей расчетов по доходным поступлениям, сформированным в рамках бюджетной деятельности до изменения типа Учреждения (остатки по данным бюджетного учета по соответствующим счетам аналитического учета счетов 120500000, 120900000) отражаются корреспонденции по принятию обязательств по расчетам с бюджетом (перечислению в бюджет ожидаемых к поступлению платежей):

по дебету счета

430406000 "Расчеты с прочими кредиторами" (430406830, 430406000)

и кредиту счета

430305000 "Расчеты по прочим платежам в бюджет" (430305730, 430305000);

Указанные операции оформляются отдельной Справкой (ф.0504833) в двух подлинных экземплярах, с направлением одного из них Учредителю - главному администратору доходов бюджета.»*

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

17.07.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль