Медосмотр школьников, привлекаемых на легкие работы

456

Вопрос

Школа заключила с учащимися (14,15 лет) договоры сроком на 1 месяц о выполнении легкой работы (благоустройство территории - посадка цветов, полив и т.д.) по 4 часа в день во время летних каникул. Скажите, нужно ли проходить учащимся медосмотры? Есть ли специальная форма такой справки? Придется ли школе оплачивать услуги по прохождению медосмотра? Ежегодно в сентябре учащиеся школы проходят медосмотры - их результаты не могут быть приняты во внимание?

Ответ

Да, медосмотр проходить учащимся нужно.

 

Подросток (младше 18 лет) должен пройти обязательный предварительный медосмотр именно перед приемом на работу.*

Оплатить медосмотр должен работодатель.

Если предварительный медосмотр проводится в медицинском учреждении, кандидату нужно выдать направление (форму см. в Формах 4).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Кадры

1. Ответы: Какие документы при приеме на работу должен предъявить подросток

<…>

Перечень документов, которые должны быть предъявлены при приеме на работу, установлен статьей 65 Трудового кодекса РФ. Он распространяется на всех граждан и включает в себя:*

Помимо предъявления указанных документов, подросток (младше 18 лет) должен пройти* перед приемом на работу* обязательный предварительный медосмотр по направлению работодателя* (ст. 69, 266 ТК РФ).

Лица в возрасте до 14 лет (включительно) дополнительно представляют:*

  • письменное согласие одного из родителей (попечителя) (ч. 3, 4 ст. 63 и ч. 5 ст. 348.8 ТК РФ);
  • согласие (для лиц, достигших 14 лет), разрешение (для лиц, не достигших 14 лет) органа опеки и попечительства (ч. 3, 4 ст. 63 и ч. 5 ст. 348.8 ТК РФ).

Кроме того, при приеме их на работу следует учитывать ряд особенностей.

Так, лица, достигшие возраста 14 лет, могут быть приняты на работу при одновременном соблюдении следующих условий:*

  • они являются учащимися;
  • работа, на которую трудоустраивается подросток, относится к категории легкого труда, не приносящего вред здоровью;
  • работать подросток должен в свободное от учебы время, не нарушая процесс обучения.

Об этом сказано в части 3 статьи 63 Трудового кодекса РФ.

Лица, возраст которых не достиг 14 лет, можно привлекать на работу в организации кинематографии, театры, цирки и другие организации искусства для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба их здоровью и нравственному развитию. Кроме того, на работу можно привлекать спортсменов в возрасте до 14 лет (ч. 5 ст. 348.8 ТК РФ). В таких случаях трудовой договор от имени подростка подписывает один из родителей (опекун). Об этом сказано в части 4 статьи 63, части 5 статьи 348.8 Трудового кодекса РФ.

Если у несовершеннолетнего гражданина нет трудовой книжки и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, организация должна их оформить* (ч. 4 ст. 65 ТК РФ).

Из ответа «Какие документы нужно истребовать у сотрудника при приеме на работу»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ответы: Как организовать работу несовершеннолетних

<…>

Медицинский осмотр*

С целью обязательной охраны здоровья принять на работу сотрудника, не достигшего 18 лет, можно только после прохождения им предварительного медицинского осмотра по направлению работодателя* (ст. 69, 266 ТК РФ).

Подробнее о том, какие документы должен предъявить подросток при приеме на работу, см. Какие документы при приеме на работу должен предъявить подросток.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Ответы: Когда необходимо проводить обязательный медосмотр сотрудника

<…>

Какая ответственность предусмотрена для сотрудника за то, что он, получив личную медицинскую книжку, уволился по собственному желанию или вообще не приступил к работе. Работодатель оформил сотруднику личную медицинскую книжку за счет собственных средств

Никакой ответственности сотрудник за такие действия не несет. Во-первых, закон обязывает работодателя оплачивать все медосмотры (обследования)* (ст. 213, 266 и 348.3 ТК РФ). А во-вторых, расторжение трудового договора по собственному желанию – добровольное волеизъявление сотрудника. Поэтому обязать сотрудника оплатить затраты на получение личной медицинской книжки нельзя. Равным образом трудовое законодательство не предусматривает возможности взыскания с сотрудника убытков, причиненных вследствие отказа от заключения трудового договора.

<…>

Предварительный медосмотр*

Предварительные осмотры проводятся при приеме на работу. Их цель – до заключения трудового договора определить, может ли кандидат претендовать на ту или иную должность по состоянию здоровья.

Если предварительный медосмотр проводится в медицинском учреждении, кандидату нужно выдать направление. В направлении, выдаваемом соискателю должности на вредных (опасных) работах, укажите вредные (опасные) производственные факторы, с которыми сотрудник столкнется после трудоустройства на вакантную должность. Кроме того, в направлении укажите:*

  • наименование работодателя;
  • форму собственности и вид экономической деятельности организации по ОКВЭД;
  • наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН;
  • вид медицинского осмотра (предварительный);
  • фамилию, имя, отчество, дату рождения соискателя;
  • наименование структурного подразделения организации (при наличии), в котором будет занят кандидат;
  • наименование должности (профессии) соискателя или виды работ, которые он будет выполнять.

Направление выдается человеку под подпись. Работодатель должен организовать учет выданных направлений.

Такие требования содержатся в пунктах 7, 8 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н. В связи с отсутствием в настоящее время унифицированного бланка направления организация вправе разработать его самостоятельно.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

4. Формы: Направление на обязательный предварительный медосмотр

Когда понадобится: если сотрудник обязан перед трудоустройством пройти предварительный медосмотр. В случае когда предварительный медосмотр проводится в медицинском учреждении, кандидату нужно выдать направление.

«Альфа»

Код по ОКВЭД 24.41

НАПРАВЛЕНИЕ

на обязательный предварительный медосмотр

в поликлинику №17 (код по ОГРН 1027739804058),

находящуюся по адресу: г. Москва, Ореховый бул., д. 35, корп. 2.

Справочная служба: (499) 782-61-95

Дата осмотра: с 17 по 19 июня 2014 года

Вид и цель проведения осмотра: предварительный при поступлении на работу

Фамилия: Колесов

Имя: Юрий

Отчество: Иванович

Дата рождения: 15.09.1970

Домашний адрес: Московская обл., г. Химки, Юбилейный пр-т, д. 57, кв. 20

Профессия: слесарь-ремонтник

Структурное подразделение: цех № 2

Вредные и опасные производственные факторы (виды работ): пункты 1.2.2; 1.2.8; 1.2.14; 1.2.38;

1.2.45; 1.3.8.7; 1.3.3; 3.4.1; 3.5 перечня вредных и (или) опасных производственных факторов,

при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские

осмотры (обследования) (приложение 1 к приказу Минздравсоцразвития России от

12 апреля 2011 г. № 302н)

Общий стаж работы: 17 лет

Стаж работы с данным вредным фактором: ранее не работал

Направление составил:_______________ начальник отдела кадров Е.В. Громова

Направление получил ___________________ Ю.И. Колесов

Заключение медицинской комиссии:*

К работе по специальности:

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль