Учет субсидий на выполнение госзаданий

126

Вопрос

Учреждение в статусе "бюджетное " в 2013  из сред ств "Субсидия на выполнение гос . задания " по кфо 4 оплатили сотруднику за обучение по статье 226, в 2014 году сотрудник при увольнение составил с учреждением соглашение о погашении расходов связанных с обучением, Вопрос : Необходимо  ли расходы за обучение сотрудника  2013 года  из средств "Субсидия на выполнение гос . задания " по кфо 4 перечислять в бюджет если эти расходы возмещены в 2014 при увольнении сотрудника по соглашению с учреждением  (статус учреждения "Бюджетное"), Как отразить данную хоз операцию в бухгалтерском  учете ?

Ответ

Возмещение сотрудником при увольнение расходов учреждения на его обучение (даже если они оплачены за счет субсидии на выполнение гос. задания) в соответствии с приведенным материалом признаются собственными доходами учреждения и подлежит отражению на счете 2.205.31.000 «Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг» как компенсация затрат учреждения. Следовательно, перечислять в доход бюджета полученные от сотрудника средства в возмещение расходов учреждения на его обучение не нужно, так как бюджетное учреждение вправе  распоряжаться самостоятельно. В учете возмещение сотрудником расходов учреждения на его обучение отразите, следующими проводками:  Дебет 2.205.31.560 Кредит 2.401.10.130 – начислен доход от возмещения сотрудником расходов на его обучение; Дебет 2.201.34.510 Кредит 2.205.31.660– отражено поступление денег в кассу учреждения; Дебет 2.210.03.560 Кредит 2.201.34.610 – отражено внесение денег на лицевой счет (на основании расходного кассового ордера и объявления на взнос наличными); Дебет 2.201.11.510 Кредит 2.210.03.660– отражено зачисление денег на лицевой счет (на основании выписки из лицевого счета); Дебет 17 (код КОСГУ 130) – отражено поступление средств на счет учреждения.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Можно ли удержать с уволенного сотрудника сумму, израсходованную на его обучение

Да, можно.

Для этого перед тем как оплатить обучение сотрудника, с ним нужно заключить соответствующий договор* (ст. 197 ТК РФ). В этом соглашении следует оговорить условие об обязательной отработке сотрудником определенного срока после окончания обучения. Если такое условие прописано в трудовом договоре (абз. 5 ч. 4 ст. 57 ТК РФ), заключать дополнительное соглашение не требуется.*

Если сотрудник увольняется, не выполнив условий, предусмотренных соглашением или трудовым договором, он должен компенсировать расходы учреждению на его обучение (ст. 249 ТК РФ).*

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на обучение сотрудника в интересах учреждения»

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию сотрудником стоимости личных переговоров со служебного мобильного телефона

Оплата переговоров

По договору с оператором связи учреждение обязано оплатить выставленные ему счета в полном объеме, независимо от того, какие переговоры сотрудники вели с мобильного телефона – служебные или личные* (подп. «б» п. 28 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 мая 2005 г. № 328). Однако для учреждения экономически обоснованными являются только те расходы, которые связаны с оплатой служебных звонков.*

Главбух советует: для контроля за расходованием средств разработайте правила пользования служебными мобильными телефонами. В них можно установить:

Возмещение материального ущерба

Стоимость личных телефонных переговоров со служебного мобильного телефона учреждение вправе квалифицировать как материальный ущерб, который сотрудник обязан возместить* (ст. 238 ТК РФ). Порядок возмещения ущерба установлен статьей 248 Трудового кодекса РФ.

Ущерб может быть возмещен добровольно* (ч. 4 ст. 248 ТК РФ). Необходимую сумму сотрудник может внести в кассу* или дать свое письменное согласие на удержание стоимости личных переговоров из его зарплаты.

<…>

Бухучет

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с внесением сотрудником (удержанием из зарплаты) денежных средств за личные звонки, зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Денежные средства, внесенные сотрудником (удержанные из его зарплаты) за личные звонки, признаются собственными доходами учреждения. Такие доходы отразите на счете 2.205.31.000 «Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг» (как компенсацию затрат учреждения). Это следует из пункта 2 письма Минфина России от 18 октября 2012 г. № 02-06-10/4354.

В бухучете расчеты с сотрудниками отразите следующими проводками:*

Дебет 2.205.31.560 Кредит 2.401.10.130*
– начислен доход от возмещения сотрудником личных телефонных переговоров.

Если сотрудник вносит денежные средства в кассу учреждения, сделайте проводки:*

Дебет 2.201.34.510 Кредит 2.205.31.660*
– отражено поступление денег в кассу учреждения;

Дебет 2.210.03.560 Кредит 2.201.34.610*
– отражено внесение денег на лицевой счет (на основании расходного кассового ордера и объявления на взнос наличными);

Дебет 2.201.11.510 Кредит 2.210.03.660*
– отражено зачисление денег на лицевой счет (на основании выписки из лицевого счета);

Дебет 17 (код КОСГУ 130)*
– отражено поступление средств на счет учреждения.

<…>

Такой порядок следует из пунктов 93–94, 114–115, 139–140 Инструкции № 174н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счета 201.01, 201.34, 205.00, 210.03, 302.00, 304.03, 401.10, 401.20, забалансовый счет 17) и разъяснен в пункте 2 письма Минфина России от 18 октября 2012 г. № 02-06-10/4354.

<…>

Следует отметить, что ранее Минфин России давал указания отражать возмещение личных переговоров сотрудника как восстановление кассовых расходов учреждения. Однако с выходом более поздних разъяснений учреждениям следует руководствоваться ими.*

<…>

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Рекомендация: Как бюджетному (автономному) учреждению использовать собственные доходы

Порядок использования собственных доходов учреждения (средств, полученных от деятельности, приносящей доход) зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Бюджетное учреждение вправе:

  • оказывать услуги (выполнять работы), относящиеся к основной деятельности, за плату;
  • осуществлять деятельность, приносящую доход, которая служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям. При условии, что такая деятельность указана в учредительных документах.

Доходами, полученными от такой деятельности, и имуществом, приобретенным за счет этих доходов, бюджетное учреждение распоряжается самостоятельно. Исключение – недвижимое имущество. Независимо от источника средств на его приобретение распоряжаться недвижимостью бюджетное учреждение может только с согласия собственника.

Кроме того, получить согласие собственника на распоряжение средствами от платной деятельности нужно при совершении крупных сделок, а также при передаче имущества другим организациям в качестве их учредителя (участника).*

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, пунктами 4, 10, 13 статьи 9.2, пунктом 4статьи 24 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ и разъяснены в письме Минфина России от 29 января 2013 г. № 02-13-06/296.

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии

и организации внутреннего контроля в государственном секторе,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Юлия Камардина

советник руководителя Федерального казначейства

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

10.07.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль