Распоряжение имуществом бюджетными учреждениями

193

Вопрос

Бюджетное учреждение приобретает основные средства стоимостью свыше 3 тыс за счет средств от приносящей доход деятельности.Имеет ли право "КЗР и МИ" распоряжаться этим имуществом т.к. они просят включить его в договор оперативного управления и реестр муниципальной собственности имущества. Должны ли мы подавать данные на это имущество в "КЗР и МИ" или же учреждение самостоятельно распоряжается этим имуществом(ведь оно приобретено за счет собственных средств)?

Ответ

Все имущество бюджетного учреждения принадлежит ему на праве оперативного управления. Это следует из пункта 9 статьи 9.2 Закона № 7-ФЗ. Собственник имущества (РФ, субъект РФ, муниципальное образование) вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением либо приобретенное учреждением за счет средств, выделенных ему собственником. Имуществом, которое приобретено за счет средств от ПДД, учреждение вправе распоряжаться самостоятельно. Это следует из пункта 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ.

 

Собственник имущества, приобретенного бюджетным учреждением за счет средств от ПДД, не вправе изъять данное имущество, однако вправе устанавливать порядок использования этого имущества.

Кроме того следует отметить, что поскольку данное имущество считается в оперативном управлении, то считаем, что сведения о таком имуществе в реестр муниципальной собственности подавать нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Когда учредитель может изъять имущество у учреждения

Учреждение приобрело в апреле 2013 года автомобиль стоимостью 400 тыс. руб. за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности. В бухучете он отражен как иное движимое имущество, налоги платятся из собственных средств. Имеет ли право учредитель забрать данный автомобиль?

По моему мнению, не имеет. Поясню. Доходы, полученные от предпринимательской деятельности, и приобретенное за их счет имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения ( п. 3 ст. 298 ГК РФ ).

В то же время собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением либо приобретенное учреждением за счет средств, выделенных на его приобретение собственником ( п. 2 ст. 296 ГК РФ ). То есть учредитель (собственник) может, в принципе, изымать любое имущество, закрепленное за учреждением на праве оперативного управления, но при условии, что оно либо является излишним, либо не используется, либо используется по назначению.

Однако положение пункта 3 статьи 298 ГК РФ фактически исключает возможность учредителя определять основания для изъятия подобного имущества. То есть учреждение самостоятельно определяет направление и порядок использования такого имущества, а также оценивает возможность его дальнейшего использования в первоначально запланированных целях. При этом руководством учреждения может быть принято любое правовое решение об использовании этого имущества.

В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ», № 9, СЕНТЯБРЬ 2013

2.Статья: Учет поступления активов при закреплении права оперативного управления

На основании пункта 9 статьи 9.2 Закона № 7-ФЗ имущество бюджетного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления согласно Гражданскому кодексу РФ. Его собственником являются соответственно Российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образование.*

При закреплении имущества на праве оперативного управления бюджетное учреждение в силу пункта 1 статьи 296 Гражданского кодекса РФ владеет и пользуется этим имуществом в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества.

Собственник имущества (РФ, субъект РФ, муниципальное образование) вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением либо приобретенное учреждением за счет средств, выделенных ему собственником.*

<…>

Книга: «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ – 2013»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

10.07.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль