Налоговый вычет со стоимости подарка по форме 2-НДФЛ

670

Вопрос

Бывших сотрудников, как за вклад в развитие университета и т.д., так и к юбилейным датам, награждают золотыми медалями и осуществляют им же единовременные выплаты (свыше 4000 рублей). Возникают ли при таких награждениях и выплатах (вклад в развитие Университета, юбилейные даты) НДФЛ, страховые взносы, НДС (безвозмездная передача), можем ли на суммы взносов и выплат уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль? Какой номер кода дохода должен быть отражен в справке 2 НДФЛ у получающих выплаты и медали К акой необходимо применить код налогового вычета (если его можно применить)?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом со стоимости золотых медалей и  суммы единовременной выплаты за вклад в развитие университета и к юбилейным датам выдаваемых бывшим сотрудникам учреждение должно удержать НДФЛ. Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на стоимость золотых медалей и  на сумму единовременной выплаты не начисляйте, так как бывшие сотрудники не состоят с учреждением ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях. Со стоимости золотых медалей вручаемых бывшим сотрудникам учреждение должно начислить и уплатить в бюджет НДС, так как безвозмездная передача имущества признается реализацией и является объектом обложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ).  Стоимость золотых медалей и  сумму единовременной выплаты в данной ситуации не включайте в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли. В справке по форме 2-НДФЛ стоимость золотой медали отразите по коду дохода 2720 «Стоимость подарка», а суммы единовременной выплаты отразите по коду дохода 4800 «Иные доходы».  Со стоимости золотой медали (подарка), не превышающей 4000 руб. в год на одного сотрудника, НДФЛ не удерживается (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если же стоимость подарков на одного сотрудника за год окажется больше этого предела, то с суммы, превышающей 4000 руб., удержите НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК РФ). Поэтому сумму налогового вычета в размере 4000 рублей на одного сотрудника в год со стоимости подарка отразите в справке по форме 2-НДФЛ по коду вычета 501 «Вычет из стоимости подарков, полученных от организаций и индивидуальных предпринимателей».

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: На какие выплаты нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование включают в себя:

Это следует из положений части 1 статьи 1 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и статьи 22.2 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

Платить страховые взносы должны все организации, которые производят выплаты физическим лицам.*

<…>

Облагаемые выплаты

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование начисляйте на вознаграждения, которые выплачиваются в денежной и натуральной форме:

<…>

Ситуация: нужно ли начислять страховые взносы на выплаты в пользу умершего сотрудника. Сотрудник работал в учреждении по трудовому договору* (mod = 112, id = 62227)

Нет, не нужно.

Одним из условий начисления взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на суммы, выплачиваемые в пользу граждан, является наличие у учреждения трудовых отношений с этими лицами (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2007 г. № 212-ФЗ). При этом цель начисления взносов – формирование источников для финансирования персональных страховых выплат, гарантированных государством при наступлении определенных страховых случаев (выход на пенсию, заболевание, временная нетрудоспособность в связи с материнством и т. п.).

Со смертью сотрудника трудовые отношения между ним и учреждением прекращаются (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).* Кроме того, после смерти сотрудника становится невозможной реализация его персональных прав на получение страхового обеспечения – выплату пенсии, оплату больничных пособий, бесплатную медицинскую помощь. Начисление страховых взносов после смерти сотрудника противоречило бы основному принципу обязательного страхования – созданию индивидуального финансового резерва, предназначенного для использования застрахованным лицом в определенных обстоятельствах.* Поэтому если на момент начисления выплат учреждение располагает информацией о смерти сотрудника, облагать эти выплаты страховыми взносами не следует. Например, не нужно начислять взносы на сумму зарплаты, начисленной сотруднику за месяц, в котором он умер.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минтруда России от 20 февраля 2013 г. № 17-3/292.

<…>

Любовь Котова,

заместитель директора департамента

развития социального страхования Минтруда России

2. Рекомендация: Как отразить при налогообложении выдачу сотруднику (ребенку сотрудника) подарка

НДФЛ

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы сотрудника, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). То есть подарок, выданный сотруднику, является его доходом.

Если учреждение выдает сотруднику награду (медаль, нагрудный знак с фирменной символикой и т. п.) к памятным и юбилейным датам или призы за победу в конкурсе, то такие выплаты с точки зрения НДФЛ также могут рассматриваться как подарки. Подарок, предназначенный детям сотрудника, тоже учитывайте в составе доходов сотрудника, поскольку последний является их законным представителем.

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/9-90, от 22 ноября 2012 г. № 03-04-06/6-329, УФНС России по г. Москве от 9 августа 2007 г. № 28-10/076242.

По общему правилу независимо от системы налогообложения, которую применяет учреждение, со стоимости подарков, не превышающих 4000 руб. в год на одного сотрудника, НДФЛ не удерживайте (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если же стоимость подарков на одного сотрудника за год окажется больше этого предела, то с суммы, превышающей 4000 руб., удержите НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК РФ). Исключением из данного правила является подарок, выданный по основаниям, предусмотренным в пункте 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Например, подарок в связи с рождением ребенка, выданный сотруднику в течение первого года после рождения. Такой доход не облагается НДФЛ, даже если стоимость подарка выше 4000 руб., но не превышает 50 000 руб. в год (п. 8 ст. 217 НК РФ).*

НДФЛ удержите при первой же выплате денег сотруднику. При этом общая сумма налога, которую можно удержать, не должна превышать 50 процентов от зарплаты или другого денежного вознаграждения, причитающихся к выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Стоимость переданного подарка для целей исчисления НДФЛ определите с учетом НДС, руководствуясь требованиями статьи 105.3 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 211 НК РФ).*

<…>

Страховые взносы

<…>

При выдаче подарка ребенку сотрудника взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний не начисляйте. Поскольку ребенок не состоит с учреждением ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях, такие подарки нельзя отнести к выплатам и вознаграждениям по трудовым или гражданско-правовым договорам, предусматривающим выполнение работ (оказание услуг)* (ч. 1 ст. 7, ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Аналогичный вывод следует из письма Минздравсоцразвития от 19 мая 2010 г. №1239-19.

ОСНО: налог на прибыль

Стоимость безвозмездно переданного имущества не включается в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли. Поэтому при расчете налога на прибыль стоимость выданных подарков сотрудникам и их детям не учитывайте. Такой вывод следует из пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 8 октября 2012 г. № 03-03-06/1/523.*

<…>

ОСНО: НДС

При вручении подарков происходит безвозмездная передача права собственности на имущество, используемое в качестве подарка, от учреждения к сотруднику. Такая операция признается реализацией и является объектом обложения НДС* (п. 1 ст. 146 НК РФ, письмо Минфина России от 3 декабря 2009 г. № 03-07-11/305).

Данное правило распространяется в том числе и на казенные учреждения, так как реализация товаров такими учреждениями облагается НДС на общих основаниях.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. ПРИКАЗ ФНС РОССИИ ОТ 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников» (с изменениями на 14 ноября 2013 года)

<…>

«Приложение N 3
к приказу

Справочник "Коды доходов"*

(с изменениями на 6 декабря 2011 года)

<…>

Код дохода

Наименование дохода

2720*

Стоимость подарков*

<…>

4800*

Иные доходы*

<…>

Приложение N 4
к приказу

Справочник "Коды вычетов"*

(с изменениями на 6 декабря 2011 года)

   

Код вычета

Наименование вычета

<…>

 

Вычеты в размерах, предусмотренных ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации

501*

Вычет из стоимости подарков, полученных от организаций и индивидуальных предпринимателей*

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

11.07.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль