Отражение в налогообложении доходов по ОМС

294

Вопрос

Доходы по ОМС сейчас учитываются на КОСГУ 130. В связи с этим возникает вопрос: а не должны ли они облагаться налогом на прибыль? По нашему мнению, такие доходы должны быть освобождены от налогообложения. Если это так, то каким законодательным актом регламентируется освобождение?

Ответ

Не зависимо от того что в бухучете учреждения доходы от оказания медпомощи в рамках ОМС подлежат отражению по статье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)», статья КОСГУ ни каким образом не влияет на освобождение данных доходов от налога на прибыль. Так как средства ОМС, полученные бюджетным учреждением, являются средствами целевого финансирования. Поэтому при расчете налога на прибыль в состав доходов их не нужно включать. При этом учреждение, получившее данные средства, обязано вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. Такой вывод следует из положений подпункта 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по ОМС

Медицинские учреждения обязаны бесплатно оказывать медицинскую помощь застрахованным лицам в рамках программ обязательного медицинского страхования (ОМС)* (п. 1 ч. 2 ст. 20 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ).

Программы ОМС подразделяются на базовую, которая действует на всей территории России, и территориальные, действующие в пределах субъекта РФ, где выдан полис ОМС (п. 1, 8, 9 ст. 3 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ).

<…>

Бухучет

При предоставлении лечебно-профилактической помощи в рамках ОМС организуйте раздельный учет операций со средствами ОМС и другими средствами учреждения* (ч. 6 ст. 15 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ).

Порядок отражения в бухучете поступления финансового обеспечения в рамках программ ОМС зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

В федеральных учреждениях средства ОМС учитываются на лицевых счетах, предназначенных для учета операций со средствами ОМС (код лицевого счета – 22), открытых в территориальных органах Казначейства России (подп. «в» п. 5Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 29 декабря 2012 г. № 24н). На региональном и местном уровне порядок открытия и ведения лицевых счетов для учета операций со средствами ОМС устанавливает финансовый орган субъекта РФ (муниципального образования) (ч. 3 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ).

Доходы от оказания медпомощи в рамках ОМС зачисляются на счет по статье КОСГУ 130* «Доходы от оказания платных услуг (работ)» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). Поэтому отражать их в бухучете целесообразно на счете 7.205.31.000 «Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг». Объяснения тут следующие.

<…>

ОСНО: налог на прибыль

<…>

Средства ОМС, полученные бюджетными и автономными учреждениями, являются средствами целевого финансирования. Поэтому при расчете налога на прибыль в состав доходов их не включайте. При этом учреждения, получившие данные средства, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. Такой вывод следует из положений подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.* Подробнее о том, как вести раздельный учет, см.Как вести раздельный учет по налогу на прибыль, если учреждение получает целевое финансирование (целевые поступления).

Если учреждение нарушает целевые условия предоставления средств, то полученное имущество нужно включить в состав внереализационных доходов (п. 14 ст. 250 НК РФ).*

Поскольку средства ОМС налоговую базу по налогу на прибыль не формируют, учитывать затраты, оплаченные за счет этих средств, в составе расходов при расчете налога на прибыль нельзя (подп. 14 п. 1 ст. 251, п. 1 ст. 252, п. 17 ст. 270 НК РФ).

<…>

Тамара Грекова

начальник Управления бухгалтерского учета

и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

11.07.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль