Дата приема товара к учету

152

Вопрос

В бюджетном учреждении осуществляется поставка медикаментов с других регионов. Например, отгрузка по счет-фактуре от 25.02.2014, а товар фактически поступил 08.03.2014 г. Какой датой принимать товар к учету? В товарно-транспортной накладной не предусмотрена дата  получения товара. Вопрос возник с возвратом обеспечения, согласно 44 ФЗ и размещением на сайт информации по исполнению договора

Ответ

По общему правилу в контракте обязательно должен быть прописан порядок приемки поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг. Товар принимается той датой, когда он фактически поступил. При приемке материальных запасов на склад составьте приходный ордер. Приходный ордер оформляет материально-ответственное лицо склада в одном экземпляре в день поступления материальных запасов.

 

Если контракт с победителем заключен, вернуть обеспечение исполнения контракта поставщику (подрядчику, исполнителю) нужно в сроки, установленные в контракте. Об этом сказано в п. 27 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Конкретных сроков возврата обеспечения  Закон 44-ФЗ не устанавливает.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете поступление материальных запасов

<…>

Независимо от того, каким способом получены материальные запасы:

Если есть необходимость вести учет материальных запасов по специально разработанной номенклатуре, укажите это в учетной политике для целей бухучета. Отметьте, что наименования товаров в приходных (первичных) документах и учетных регистрах, используемых в учреждении, могут не совпадать. Опишите технологию обработки учетной информации, которая поступает от поставщиков материальных запасов. Правомерность такого подхода подтверждается письмом Минфина России от 28 октября 2010 г. № 03-03-06/1/670.

<…>

При приемке материальных запасов на склад составьте приходный ордер, например, по форме № 0315003. Эта форма утверждена постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а. Приходный ордер оформляет материально-ответственное лицо склада в одном экземпляре в день поступления материальных запасов.* Об этом сказано в разделе 3указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а.

Если фактическое количество (качество, ассортимент) материальных запасов не соответствует документам передающей стороны, приходный ордер не оформляйте. В этом случае принимать материальные запасы должна специальная комиссия, которая составляет акт по форме № 0315004, утвержденной постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а. Подробнее этот вопрос рассмотрен в рекомендации Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении недопоставку материальных запасов.

<…>

Поступление по возмездным договорам

Материальные запасы приходуйте по первичным учетным документам (накладные и т. п.), получаемым от поставщика (грузоотправителя).*

При поступлении материальных запасов проверьте:

  • соответствие документов условиям договора (ассортимент, количество, цены, способ и сроки отгрузки и т. д.);
  • правильность расчетов в расчетных документах.

По результатам этой проверки примите решение о выставлении претензий поставщику или об оплате товара (если он еще не был оплачен). Основанием для предъявления претензий является акт о приемке материалов по форме № 0315004. Такой акт составьте в том случае, если имеются расхождения между фактическим объемом полученных материальных запасов (их качества и номенклатуры) с данными, указанными в сопроводительных документах поставщика (грузоотправителя). В нем укажите количество и стоимость бракованных материальных запасов (размер недостачи).

Такой порядок предусмотрен пунктом 22 Инструкции № 162н, пунктом 33 Инструкции № 183н, пунктом 33 Инструкции № 174н,пунктом 114 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а.

<…>

Наталия Гусева, руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Статья 9. Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

«Первичные учетные документы

3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных.* Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.

4. Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.»

<…>

3.Рекомендация: Как заключить контракт по итогам определения поставщика

<…>

Порядок приемки товаров (работ, услуг)

По общему правилу в контракте обязательно должен быть прописан порядок приемки поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг.* Однако в некоторых случаях условие о приемке можно не включать в контракт. Об этом сказано в частях 13,15 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

В этом разделе нужно указать, как заказчик будет проверять товары (результаты работ, качество услуг) на соответствие условиям контракта. Кроме того, укажите ответственного за приемку (должность и фамилию того, кто именно будет принимать товары).

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

4. Рекомендация: Как установить требование об обеспечении заявки или об исполнении контракта при проведении закупок

<…>

Возврат обеспечения исполнения контракта

Если судебный акт или обстоятельства непреодолимой силы препятствуют заключению контракта в течение более 30 дней, конкурс может быть признан несостоявшимся. В этом случае заказчик должен вернуть победителю обеспечение исполнения контракта в течение пяти рабочих дней с даты признания конкурса несостоявшимся (ч. 9 ст. 96 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Если контракт с победителем заключен, вернуть обеспечение исполнения контракта поставщику (подрядчику, исполнителю) нужно в сроки, установленные в контракте (п. 27 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

<…>

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Дополнительно по данному вопросу:

2.1. Списание и оприходование товарно-материальных ценностей

Памятка для каждой ситуации с приемом товара от поставщика

08.07.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль