Подача сведений в реестр недобросовестных поставщиков

1150

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, ОБЯЗАН ли Заказчик направлять сведения о победителе аукциона, уклонившегося от заключения контракта в Федеральную антимонопольную службу для включения его в реестр недобросовестных поставщиков или это право Заказчика и можно этого не делать?

Ответ

Да, обязан.

 

Есть только один случай, когда не нужно вносить сведения в реестр недобросовестных поставщиков – это случай расторжения контракта по соглашению сторон. Во всех остальных случаях, в том числе, при уклонении победителя от заключения контракта, заказчик должен направить эти сведения в реестр.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » версия для бюджетных учреждений .

Ситуация: Можно ли расторгнуть контракт без включения подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. Подрядчик не приступил к выполнению работ из-за отсутствия необходимых материалов. Срок контракта истек

Да, если основанием расторжения контракта является соглашение сторон, то включать подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков не нужно.

Остальные случаи расторжения контракта, определенные частью 8 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, такой возможности не дают.

Сведения о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым расторгнут контракт, вносятся в реестр недобросовестных поставщиков в следующих случаях.

1. При уклонении поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта* (ч. 2 ст. 104 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). При этом основанием для включения поставщика (подрядчика, исполнителя) в реестр недобросовестных поставщиков являются, в частности, представленные заказчиком:

  • сведения о поставщике (исполнителе, подрядчике), указанные в пунктах 1–3 части 3 статьи 104 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ;
  • выписка из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки;
  • иные документы, свидетельствующие об отказе поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта (при их наличии).

Об этом сказано в пунктах 6–7 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1062. Полный перечень документов, которые заказчик должен представить, определен частями 4–5 статьи 104 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

2. По решению суда или при одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта при условии существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта. Основанием для включения поставщика (подрядчика, исполнителя) в реестр недобросовестных поставщиков являются документы, указанные в части 6 статьи 104 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. А именно:

  • сведения о поставщике (подрядчике, исполнителе), указанные в части 3 статьи 104 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ (наименование, местонахождение, предмет, цена контракта, срок его исполнения и т. д.);
  • копия решения суда о расторжении контракта или принятое решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Такой порядок определен пунктом 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1062.

В рассматриваемой ситуации контракт с подрядчиком расторгнут по соглашению сторон (без обращения в суд) путем заключения дополнительного соглашения. Следовательно, оснований для включения подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков нет.

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

08.07.2014г.

С уважением, Виктория Рыбалкина,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль