Оплата труда несовершеннолетнего

1692

Вопрос

В нашем учреждении в этом году открыли трудовые лагеря (подростки 14-18 лет). В договоре с ними прописано, что норма рабочего времени 5 часов, заработная плата 5554,00 пропорционально отработанного времени. Учредитель утверждает, что расчет з/платы мы должны детям начислять исходя из того, что 5554,00 руб. - это заработная плата за восьмичасовой рабочий день. Правильно ли это, ведь даже в ТК РФ обозначена норма для подростков - пятичасовой рабочий день? Почему мы не имеем право выплатить полную заработную плату за полный отработанный месяц по норме 5 часов в день, а должны применять для расчета среднедневного заработка нормы на взрослого человека?

Ответ

Учредитель прав. Сотруднику с возрастом до 18 лет зарплату начислите с учетом сокращенной продолжительности работы. Однако, Ваше учреждение вправе производить доплату несовершеннолетнему работнику до полного МРОТ за счет собственных средств. Об этом сказано в ч.2 статьи 271 ТК РФ.Пример расчета зарплаты сотруднику в возрасте 15 лет приведен в ответе.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как установить сотруднику режим сокращенного рабочего времени

<…>

Труд несовершеннолетних

Для несовершеннолетних сотрудников помимо сокращенной рабочей недели законодательство предусматривает и сокращенную продолжительность ежедневной работы (смены). Сотрудники в возрасте до 16 лет не должны работать больше 5 часов,* а те, кому от 16 до 18 лет, – больше 7 часов в день. Если подросток 14–16 лет совмещает работу с учебой, то его ежедневная смена составляет 2,5 часа. Учащиеся в возрасте от 16 до 18 лет не должны работать более 4 часов в день. Такие правила содержатся встатье 94 Трудового кодекса РФ.

Сокращенная продолжительность рабочего времени должна быть указана в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

<…>

Порядок оплаты

По общему правилу при режиме сокращенной продолжительности рабочего времени оплата труда устанавливается в размере, предусмотренном для нормальной продолжительности рабочего времени, независимо от того, обязательна для данной категории сотрудников сокращенная продолжительность или нет.* Например, к категориям сотрудников, которым зарплату нужно начислить в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы, относятся:

Исключением являются сотрудники в возрасте до 18 лет. Им зарплату начислите с учетом сокращенной продолжительности работы в зависимости от того, какую систему оплаты труда применяет организация – повременную или сдельную.*

При повременной системе оплаты труда организация может оплатить сотруднику в возрасте до 18 лет те часы, которые он не отработал из-за сокращенного графика (ч. 1 ст. 271 ТК РФ).* При сдельной системе размер зарплаты зависит от выработки. Норму выработки для сотрудника в возрасте до 18 лет определяйте исходя из общей нормы, пересчитанной на сокращенную продолжительность рабочего времени.

Организация может установить сотруднику в возрасте до 18 лет доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращен рабочий день (ч. 2 ст. 271 ТК РФ).*

Пример расчета зарплаты сотруднику в возрасте 15 лет. Организация применяет повременную оплату труда. Оклад взрослого на этой должности равен МРОТ

П.А. Беспалов (возраст – 15 лет) учится в школе и во время летних каникул работает наладчиком оборудования организации. Оклад взрослого наладчика оборудования составляет 5554 руб. (установлен в размере МРОТ).*

В трудовом договоре, заключенном с Беспаловым, указана сокращенная продолжительность его рабочего дня – 4 часа. Беспалову установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями – суббота и воскресенье.

Максимальная продолжительность рабочей недели этой возрастной категории во время каникул составляет 24 часа (ст. 92 ТК РФ). Максимальная продолжительность рабочего дня этой возрастной группы – 5 часов (ст. 94 ТК РФ) Таким образом, рабочий график, установленный для Беспалова, соответствует трудовому законодательству.

В июне 2014 года Беспалов отработал 76 часов.

В 2014 году при 24-часовой рабочей неделе нормальная продолжительность рабочего времени составляет 1179,6 часа.

Среднемесячная норма рабочего времени составит:

1179,6 ч: 12 мес. = 98,3 ч.

Однако Беспалов в июне 2014 года отработал только 76 часов. Месячная зарплата сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть нижеМРОТ (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

Поскольку Беспалов не уложился в среднемесячную норму, его зарплата за июнь 2014 года составит:

(76 ч: 98,3 ч) × 5554 руб. = 4294.04 руб.*

<…>

Если в течение учебного года сотрудник в возрасте до 18 лет совмещает учебу с работой, его труд оплачивают пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Организация, где работают такие сотрудники, тоже вправе устанавливать им доплаты до полного заработка (абз. 3 ст. 271 ТК РФ). Доплаты нужно предусмотреть в коллективном (трудовом) договоре (ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Дополнительно по данному вопросу:

ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ФАИНА ФИЛИНА

Статья 271. Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы

09.07.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль