Размер платы за наем и коммунальные услуги

102

Вопрос

на БАЛАНСЕ нашего ТЕХНИКУМА есть 2 общежития: По какому тарифу мы обязаны начислять проживающим тепловую энергию как для населения (проживающие в многоквартирных домах) или по тарифу, который выставлен ТЕХНИКУМУ в счет-фактуре?

Ответ

Размер платы за наем и коммунальные услуги определяется локальными нормативными актами образовательного учреждения и не может превышать максимальный размер такой платы, установленный органами госвласти или местного самоуправления.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывайте исходя из объема их потребления – на основании показаний общедомовых или индивидуальных приборов учета. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывайте по правилам, установленным пунктом 50 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

Нормы локальных актов, принятые с нарушением или ухудшающие положение обучающихся и сотрудников по сравнению с установленными законодательством, не применяются и подлежат отмене (письмо Минобрнауки России от 10 октября 2013 г. № 03-116).

Образовательная организация вправе снизить размер платы или не взимать ее вовсе с отдельных категорий обучающихся.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении предоставление обучающимся мест в общежитии или интернате

<…>

Размер платы за проживание в общежитии

Размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии образовательное учреждение должно определить самостоятельно и закрепить его в локальном акте (например, Положении об общежитии, приказе). Такой акт должен быть согласован с советом обучающихся и представительным органом обучающихся, а значит, и размер платы также нужно утверждать с учетом их мнения.* Такой порядок следует из части 3 статьи 39 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ и подтвержден письмом Минфина России от 2 октября 2013 г. № ВК-573/09. Методические рекомендации о создании и деятельности советов обучающихся приведены в письмах Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. № ВК-264-09 и № ВК-262-09.

Внимание: нормы локальных актов, принятые с нарушением или ухудшающие положение обучающихся и сотрудников по сравнению с установленными законодательством, не применяются и подлежат отмене (письмо Минобрнауки России от 10 октября 2013 г. № 03-116).*

Так, является нарушением установление платы за общежитие без соблюдения необходимых условий (например, если положение об оплате не согласованы с советом или представительным органом обучающихся).

При определении размера платы целесообразно использовать разъяснения, приведенные в письме Минобрнауки России от 2 октября 2013 г. № ВК-573/09.

Во-первых, при установлении размера платы за проживание в общежитии не включайте в нее затраты на содержание и ремонт жилых помещений, в частности:*

  • уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования;
  • сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов;
  • соблюдение мер пожарной безопасности;
  • проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;
  • установку коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа и их эксплуатацию (осмотры, техобслуживание, поверка) и т. д.

Во-вторых, отдельно определяйте плату за бытовые услуги (например, предоставление постельного белья, стирку), предоставляемые проживающим в общежитии, и не включайте ее в размер платы за жилое помещение. Это связано с тем, что жильцы вправе отказаться от предоставления дополнительных бытовых услуг, если они в них не нуждаются или по другим причинам.

В-третьих, размер платы за коммунальные услуги рассчитывайте исходя из объема их потребления – на основании показаний общедомовых или индивидуальных приборов учета. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывайте по правилам, установленным пунктом 50 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.*

<…>

2.Статья: Предоставляем работникам общежитие

При наличии соответствующего жилищного фонда учреждение имеет право предоставить сотрудникам общежитие. Рассмотрим в статье, что надо при этом учесть и как взимать плату*.

* С 1 июля 2012 года тарифы в сфере коммунальных услуг возросли. Конкретные цены устанавливаются региональными органами исполнительной власти.*

<…>

Устанавливаем плату за пользование

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ). Данная обязанность возникает у пользователя общежитием с момента заключения договора найма. Размер платы устанавливается собственником помещений и фиксируется в договоре на оказание услуг проживания.*

Средства за пользование общежитием, полученные от проживающих, могут поступать в кассу собственника наличными либо перечисляться в безналичном порядке на лицевой счет по счету, выставленному администрацией общежития.

При осуществлении наличных денежных расчетов с пользователями общежития организация обязана применять контрольно-кассовую технику или выдавать соответствующие бланки строгой отчетности.

<…>

Важно запомнить

Не рекомендуется устанавливать плату за пользование жилым помещением в общежитии и предоставление коммунальных услуг больше, чем предусмотрено для нанимателей, проживающих по договору социального найма.*

Л.П. Зуйкова, финансовый директор ГК ICJ Consult, к. э. н.

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА В БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ», № 8, АВГУСТ 2012

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Дополнительно по данному вопросу:

Плату за общежитие для студентов уточнят

10.07.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль