НДС при сдаче в аренду помещения

311

Вопрос

-Платные мед.услуги ,оказываемые нашим учреждением не подлежат обложению НДС.Также учреждением заключены договора по аренде помещений,где мы выступаем как арендодатели.Подлежат ли обложению НДС аренда помещения и возмещение коммунальных услуг?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом если медицинское учреждение оказывающее медицинские услуги, освобожденные от НДС (подп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ) реализует другие услуги, которых не относятся к медицинским (освобожденным от НДС) то начислять НДС на их стоимость нужно в общем порядке. Следовательно, в данной ситуации с доходов от сдачи имущества в аренду (в том числе с суммы возмещения коммунальных услуг, если их возмещение предусмотрено договором аренды) учреждение должно начислить и уплатить в бюджет НДС. В случае же если возмещение коммунальных услуг предусмотрено в рамках отдельного договора, то в соответствии с разъяснениями разъяснениям приведенными в письме ФНС России №ШС-22-3/86@, возмещение коммунальных услуг не облагается НДС.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по договору

Учреждения здравоохранения могут предоставлять:

  • лечебно-профилактическую помощь в рамках ОМС;
  • лечебно-профилактическую помощь (медицинские услуги) в рамках ДМС;
  • платные медицинские услуги, как разовые, так и комплекс услуг в течение определенного времени. Например, обследовать гражданина, обратившегося по собственному желанию, или же провести профосмотр работников по направлению их работодателя.*

Об этом сказано в пункте 2 статьи 78, части 1 статьи 84 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ.

<…>

ОСНО: НДС

<…>

В бюджетных и автономных учреждениях стоимость медицинских услуг НДС не облагается* (подп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ). Данная льгота применяется независимо от формы и источника оплаты услуг, в том числе при их оплате страховыми компаниями* (письмо Минфина России от 26 февраля 2013 г. № 03-07-07/5466). К таким медицинским услугам (за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических) относятся:

Если учреждение использует данную льготу, ведите раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых НДС.

Медучреждение, реализующее услуги, которых нет в указанном выше списке, начисляет НДС на их стоимость в общем порядке.*

<…>

Тамара Грекова

начальник Управления бухгалтерского учета

и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

2. Статья: Если учреждение сдает площади в аренду

<…>

Налогообложение сумм

Сдача в аренду бюджетным учреждением имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, облагается налогом на добавленную стоимость как операция по реализации услуг* ( подп.1 п.1 ст.146 Налогового кодексаРФ ). При этом плательщиком налога является учреждение, сдающее такое имущество в аренду* ( письмо Минфина России от 23июля 2012г. №03-07-15/87 ).

Начисление НДС при передаче части имущества в аренду отражается в бухгалтерском учете бюджетного учреждения по дебету счета 2 401 10 120 и кредиту счета 2 303 04 730* «Увеличение кредиторской задолженности по налогу на добавленную стоимость» (п. 131 ,151 Инструкции № 174н). › |

› | Доходы (за вычетом НДС) от сдачи в аренду имущества облагаются налогом на прибыль и учитываются в составе внереализационных доходов на основании пункта 4 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

Для наглядности рассмотрим конкретную ситуацию.

<…>

А.Л. Шардакова, эксперт по бюджетному учету

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях» №8, август 2013

3. Статья: Перевыставление коммунальных услуг

<…>

Чем руководствоваться

Отметим, что для аренды недвижимости аналогичная проблема с коммунальными платежами была решена – порядок налогообложения приведен в письме ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86@ (он согласован с Минфином России).*

Порядок налогообложения

Опираясь на арбитражную практику, учитывающую, что при аренде недвижимости ее эксплуатация без предоставления коммунальных услуг невозможна, контролирующие органы предложили возможные варианты применения налога на добавленную стоимость, при которых у арендатора затраты на коммунальные услуги признаются в расходах, а налог на добавленную стоимость принимается к вычету:

  • включение коммунальных расходов в состав арендной платы в виде переменной части;
  • заключение агентского договора.

Эти варианты зависят от условий договоров либо от видов договоров, заключенных между арендодателем и арендатором.

В письме ФНС России № ШС-22-3/86@ есть еще один вариант – взимание арендодателем с арендатора коммунальных платежей без НДС на основании отдельного договора на возмещение затрат арендодателя на содержание предоставленных в аренду помещений. В этом случае арендодатель счет-фактуру арендатору не выставляет и указанные платежи (компенсационные выплаты) при определении налоговой базы по НДС не учитывает* ( п. 2указанного письма).

В то же время обращаем внимание на разъяснения, данные в письме Минфина России от 17 апреля 2013 г. №03-11-06/2/13097 для упрощенной системы налогообложения. Финансисты указали на то, что суммы возмещений арендаторами арендодателю коммунальных расходов признаются арендодателем в доходах.*

<…>

Т.Л. Живаева, заместитель директора – руководитель консалтинговой практики ООО АФК «Экспертный центр “Партнеры”»

Журнал «Учет в строительстве» №6, июнь 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

09.07.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль