Возмещение недостачи: налог на прибыль

4315

Вопрос

Здравствуйте! В бюджетном учреждении выявлена недостача продуктов питания в пищеблоке. Виновным лицом внесена сумма недостачи в кассу. Как повлияет данная сумма на начисление налога на прибыль?

Ответ

В соответствии с пунктом 3 статьи 250 НК РФ суммы возмещения убытков или ущерба признаются внереализационнными доходами.

Что касается сумм недостач сверх норм естественной убыли, то непосредственно в НК РФ возможность списания их на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль не прописана. Тем не менее, по мнению Минфина России (выраженному, в частности, в письме от 17 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/245), при соответствующем документальном оформлении (подтверждении факта недостачи и суммы ущерба) такие расходы могут приниматься к налоговому учету.

Таким образом, на размер налоговых обязательств факт выбытия продуктов в связи с недостачей и последующее возмещение ущерба не повлияют. Однако в налоговом учете (и в налоговой декларации) следует отразить обе суммы – соответственно, в составе внереализационных расходов и внереализационных доходов.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль