Квартальный отчет об исполнении плана ФХД

144

Вопрос

Сейчас пора сдачи квартального отчета. При сдаче отчетности учреждением выяснено, что отчет не утвержден наблюдательным советом. Что делать ГРБС с этим отчетом? Если его не включать в свод, то не пойдут остатки на начало года. Каковы действия учреждения и ГРБС?

Ответ

Автономные учреждения представляют учредителю квартальный отчет об исполнении плана их финансово-хозяйственной деятельности только после ее рассмотрения наблюдательным советом.

 

ГРБС должен вернуть отчет учреждению. Отчет должен утвердить наблюдательный совет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие формы нужно сдавать бюджетному и автономному учреждению в составе бухгалтерской отчетности

<…>

Порядок и сроки представления

Порядок и сроки представления бухгалтерской отчетности устанавливает учредитель. Так, отчетность может быть представлена на бумажных носителях и (или) в виде электронного документа (на электронном носителе или по телекоммуникационным каналам связи). Бухгалтерская отчетность на бумажном носителе представляется главным бухгалтером (лицом, ответственным за ведение бухучета, составление и представление отчетности) в сброшюрованном и пронумерованном виде с оглавлением и сопроводительным письмом.

Показатели бухгалтерской отчетности, представленной в электронном виде, должны быть идентичны показателям бухгалтерской отчетности, представленной на бумажном носителе.

Если срок представления отчетности выпадает на нерабочий день, представить ее учредителю нужно не позднее первого рабочего дня, следующего за нерабочим.

Об этом сказано в пункте 6 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н.

Автономные учреждения представляют учредителю квартальный отчет об исполнении плана их финансово-хозяйственной деятельности и годовую отчетность только после ее рассмотрения наблюдательным советом (п. 7 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н).*

Принятие отчетности учредителем

Учредитель не вправе отказать учреждению в принятии отчетности. По просьбе учреждения, которое представило отчетность, учредитель должен проставить на сопроводительном письме отметки:*

Кроме того, отметка о представлении (принятии) бухгалтерской отчетности проставляется в левом верхнем углу титульного листа Баланса (ф. 0503730). Отметка должна содержать дату поступления отчетности, наименование должности и подпись (с расшифровкой) ответственного сотрудника (исполнителя) учредителя.

Если отчетность представляется по телекоммуникационным каналам связи, учредитель направит учреждению уведомление о ее получении (принятии) в виде электронного документа.

Об этом сказано в пунктах 6, 11 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н.

<…>

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита

департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Кто, как и когда обязан представить бюджетную отчетность

<…>

Сводная (консолидированная) отчетность

Вышестоящие организации на основе полученной бюджетной отчетности, а также бухгалтерской отчетности бюджетных, автономных учреждений составляют сводную (консолидированную) отчетность и представляют ее в финансовые органы соответствующего бюджета и (или):

  • главному распорядителю бюджетных средств;
  • главному администратору доходов бюджета;
  • главному администратору источников финансирования дефицита бюджета.

При этом учредители бюджетных и автономных учреждений сводную (консолидированную) отчетность должны составлять после выверки соответствия взаимосвязанных показателей по операциям с подведомственными им учреждениями, отраженными в бюджетной отчетности и в сводной бухгалтерской отчетности бюджетных, автономных учреждений.

Об этом сказано в пункте 10 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 191н.

Сроки представления сводной (консолидированной) годовой отчетности в межрегиональное операционное управление Федерального казначейства (МОУ ФК) за 2013 год, а также сводной месячной и квартальной отчетности в 2014 году установлены:

При этом справку по консолидируемым расчетам (ф. 0503125) указанные участники бюджетного процесса должны представлять в следующие сроки:

  • за 2013 год – в срок до 21 февраля 2014 года;
  • в составе ежемесячной и квартальной отчетности в 2014 году – в срок до 12-го числа месяца, следующего за отчетным.

Об этом сказано в письме Казначейства России от 8 ноября 2013 г. № 42-7.4-05/2.1-686.

Ежемесячная бюджетная отчетность по состоянию на 1 января 2014 года должна быть представлена главными администраторами федерального бюджета, финансовыми органами субъекта РФ и органами управления государственных внебюджетных фондов в срок до 24 января 2014 года (письма Казначейства России от 12 декабря 2013 г. № 42-7.4-05/2.1-791, от 12 декабря 2013 г. № 42-7.4-05/2.1-792).

Следует отметить, что данные о результатах хозяйственной деятельности бюджетных и автономных учреждений в состав отчетности об исполнении бюджета (консолидированного бюджета) не включаются. Вместе с тем, сводная бухгалтерская отчетность получателей субсидий необходима для обеспечения финансовых органов субъектов РФ (муниципальных образований) информацией о результатах деятельности таких учреждений. Разъяснения о порядке включения в состав бюджетной отчетности бухгалтерской отчетности автономных и бюджетных учреждений приведены в письме Минфина России от 7 июля 2011 г. № 02-06-07/2832.*

<…>

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита

департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

06.07.2014 г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль