Пособие и сохранение стипендии на время отпуска по беременности и родам

224

Вопрос

Согласно  п.16 приказа Минобрнауки РФ №1000 от 28 августа 2013 года  нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам  не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся   стипендии. Но когда студентка  находится в отпуске по беременности и родам ей вуз выплачивает  пособие по беременности и родам в размере стипендии. Получается, студентке за этот период выплачивается одновременно и стипендия и компенсация. Не является ли это не целевым использованием бюджетных средств?

Ответ

Выплата в период отпуска по беременности и родам пособия в размере стипендии и сохранение стипендии на период данного отпуска предусмотрены соответствующими нормативно-правовыми актами. Данные выплаты осуществляются в соответствии с законодательством и не являются нецелевым использованием бюджетных средств.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение обучающихся (студентов) стипендией, материальной поддержкой

<…>

Стипендия на время академотпуска и других отпусков

Нахождение обучающегося в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет не является основанием для прекращения выплаты следующих видов стипендий:

  • государственной академической стипендии;
  • государственной социальной стипендии;
  • государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;
  • стипендии слушателям подготовительных отделений.

Об этом сказано в пункте 16 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000. Порядок выплаты (либо приостановление выплаты) именных стипендий, стипендий Президента РФ, Правительства РФ на время нахождения обучающегося в отпусках устанавливается учредителями таких стипендий (в порядке выплаты).

<…>

Татьяна Кочнова, заместитель главного бухгалтера Минобрнауки России, к. э. н.

2. Справочники: Нецелевое использование бюджетных средств

Нецелевое использование бюджетных средств – это направление средств бюджета бюджетной системы России и оплата денежных обязательств в целях, частично или полностью не соответствующих целям, которые определены:

  • законом (решением) о бюджете;
  • сводной бюджетной росписью;
  • бюджетной росписью;
  • бюджетной сметой;
  • договором (соглашением);
  • другим документом, являющимся правовым основанием предоставления бюджетных средств.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 306.4 Бюджетного кодекса РФ.

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

06.07.2014г.

С уважением,

Евгения Шерченкова

эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Наталией Зориной

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

___________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль