Закупка у единственного поставщика для образовательного учреждения

98

Вопрос

Ранее задавали данный вопрос. Подскажите, пожалуйста, появились ли рекомендации по вопросу про закупку у единственного поставщика?
Мы - образовательное учреждение. К какому пункту:  4 или 5 статьи 93 44-ФЗ относить расходы нашего учреждения?
Вариант 1. Закупаем товар, работу, услугу стоимостью менее 100 тыс - относим к п.4 ст.93 44-ФЗ, а если закупаем товар свыше 100 тысяч относим к п.5 ст.93 44-ФЗ?
Вариант 2. Все расходы относить к п.5, ст.93 44-ФЗ, не принимая во внимание п.4. ст.93.,так как мы образовательное учреждение?

Ответ

образовательные учреждения вправе проводить закупки у единственного поставщика на сумму как до 100 000 руб., так и до 400 000 руб. Такие контракты будут считаться заключенными по разным основаниям (подп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как проводить закупки у единственного поставщика

<…>

Малые закупки*

1. Закупка товара (работы, услуги) на сумму до 100 000 руб. Такие закупки являются наиболее распространенными и актуальными среди заказчиков.

Кроме того, лимит таких закупок ограничен. Все закупки заказчика по этому основанию не должны превышать 2 млн руб. или 5 процентов совокупного годового объема и составлять не более чем 50 млн руб. в год. При этом учреждение вправе самостоятельно выбрать наиболее выгодный вариант расчета своего лимита – ограничиться 2 млн руб. или рассчитать 5 процентов совокупного годового объема.

<…>

В частности, по данному основанию учреждение может выдавать своим сотрудникам наличные денежные средства под отчет для оплаты:*

  • материальных запасов и основных средств (хозяйственных или канцелярских товаров, запасных частей, ГСМ);
  • работ или услуг (ремонт оргтехники, транспортных средств) и т. д.

<…>

2. Закупка товара (работы, услуги) на сумму до 400 000 руб. Такие закупки могут проводить:

  • образовательные учреждения, которые в качестве основного вида деятельности реализуют образовательную деятельность на основании лицензии (п. 18 ст. 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ);*
  • учреждения культуры и иные учреждения, а именно: зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный, природный или ландшафтный парк, театр, концертное или телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом или дворец культуры, клуб, библиотека, архив.

При этом нужно соблюдать установленные ограничения: закупки не должны превышать 50 процентов от совокупного годового объема закупок и составлять не более чем 20 млн руб. в год.

Об этом сказано в пункте 5 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Следует отметить, что вышеперечисленные учреждения вправе проводить закупки у единственного поставщика на сумму как до 100 000 руб., так и до 400 000 руб. Такие контракты будут считаться заключенными по разным основаниям (подп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Главбух советует: для контроля за соблюдением ограничений, которые установлены для малых закупок, можно вести раздельный учет контрактов, заключенных на суммы до 100 000 руб. и до 400 000 руб.*

<…>

Подготовка к закупке

Все закупки товаров (работ, услуг) у единственного поставщика включите в план-график. При этом закупки до 100 000 руб. и400 000 руб. указывайте в плане-графике общими суммами по каждому КОСГУ.* Об этом сказано в пунктах 4–5 приложения к совместному приказу Минэкономразвития России и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н.

В первую очередь проведите поиск и выбор единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Обычно контракты заключаются с проверенными и хорошо известными заказчику контрагентами, у которых ранее уже проводилась закупка необходимых товаров (работ, услуг). Положениями Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ не установлены какие-либо критерии или требования для выбора единственного поставщика, а также порядок направления потенциальному поставщику предложения о заключении контракта. Поэтому о своем желании заключить контракт сообщите выбранному контрагенту любым удобным способом (в письменной или устной форме).

Сложившаяся практика заключения контрактов в некоторых учреждениях предусматривает, что после выбора единственного поставщика и получения его согласия заказчик издает приказ о проведении такой закупки. Однако требование о составлении такого приказа в правилах, установленных Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, не содержится.

Затем направьте проект контракта на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для согласования и подписания поставщику (подрядчику, исполнителю).

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

07.07.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.26%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.68%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.97%
  • Над налоговой отчетностью 19.35%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль