Обязательства перед сотрудником не получившим предварительного аванса

91

Вопрос

Если сотруднику не выдавали аванс на хоз расходы , а он принес акт выполненных работ .Можем ли мы сделать проводку в кассе  Д-т 302.25 К-т 201.34 Контрагент Сотрудники? т.е. сотрудник оплатил за счет своих средств, а мы ему компенсируем, аванс не выдавался.

Ответ

Да, можете. Для целей отражения принятых обязательств перед сотрудником учреждения можно использовать как счет 0.208.00.000 «Расчеты с подотчетными лицами», так и счет 0.302.00.000 «Расчеты по принятым обязательствам». Поэтому учреждение вправе самостоятельно определить счет, на котором отражать обязательства перед сотрудником, не получившим предварительного аванса. Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей бухучета.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Как отразить в бухучете приобретение материальных запасов сотрудником учреждения. Сотрудник учреждения приобрел материальные запасы в связи с производственной необходимостью (авария). Заявление на выдачу денег под отчет сотрудник не писал

По общему правилу деньги на хозяйственные нужды выдаются сотруднику по его письменному заявлению, подписанному руководителем учреждения (п. 216 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Суммы, выданные сотруднику по такому заявлению, отражаются на счете 0.208.00.000 «Расчеты с подотчетными лицами» (п. 212 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

В рассматриваемой ситуации деньги для выдачи под отчет не заказывались, так как сотрудник не писал заявление. Сотрудник приобрел материальные запасы в связи с производственной необходимостью. В результате чего у учреждения возникает кредиторская задолженность перед ним.

Для целей отражения принятых обязательств перед сотрудником учреждения можно использовать как счет 0.208.00.000 «Расчеты с подотчетными лицами», так и счет 0.302.00.000 «Расчеты по принятым обязательствам». Поэтому учреждение вправе самостоятельно определить счет, на котором отражать обязательства перед сотрудником, не получившим предварительного аванса. Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

Следует учитывать, что представители Минфина России рекомендуют отражать рассматриваемую задолженность на счете 0.208.00.000 «Расчеты с подотчетными лицами». Объясняется это тем, что сумма перерасхода подотчетного лица над ранее выданным авансом отражается на счете 0.208.00.000 и признается принятым перед подотчетным лицом денежным обязательством (п. 216 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Следуя принципу единообразия бухучета (ст. 20 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ), кредиторскую задолженность перед сотрудником, не получившим предварительного аванса, корректно отразить на счете 0.208.00.000.*

Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 30 сентября 2011 г. № 02-06-05/4406.

В бухучете порядок отражения операций по погашению кредиторской задолженности перед сотрудником зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Начисление и погашение кредиторской задолженности перед сотрудником за приобретенные материальные запасы отразите проводками:

Дебет 0.105.31.340 (0.105.21.340, 0.105.38.340...) Кредит 0.208.34.660 (0.302.34.730)
– отражена кредиторская задолженность перед сотрудником за приобретенные материальные запасы;

Дебет 0.208.34.560 (0.302.34.830) Кредит 0.201.34.610
– погашена кредиторская задолженность перед сотрудником.

Такой порядок следует из пунктов 34, 85, 105–106, 128, 129 Инструкции № 174н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счета 105.00, 302.00).

<…>

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете поступление материальных запасов»

Наталия Гусева,

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

08.07.2014 г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль