Доплата за выслугу лет совместителю

3316

Вопрос

С пециалист работает по совмещению на 0,5 ставки инженера по охране труда. Начисляется ли надбавка за выслугу лет на 0,5 ставки? (Муниципальный служащий-гл .с пециалист отдела по труду+0,5 ставки технической должности инженера по охране труда)

Ответ

Если сотрудник работает на условиях совмещения должностей, то надбавка за выслугу лет ему не положена.

 

При совмещении должностей устанавливается фиксированная доплата, размер которой закрепляется в Приказе о совмещении профессий (должностей).

Если же речь идет не о совмещении,* а о внутреннем совместительстве,* в этом случае доплата начисляется.

Надбавку за выслугу лет следует начислять и на оклад по внутреннему совместительству.

Следует отметить, что выплата данной стимулирующей надбавки должна быть закреплена в Трудовом договоре с совместителем и в локальных документах организации.

Если иное не установлено нормативно-правовым актом, утвержденным на местном уровне.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и Системы Кадры

1. Ответы: Как оформить совмещение профессий (должностей)

<…>

Оформление совмещения уже работающему сотруднику*

Если совмещение устанавливается уже работающему в организации сотруднику, обязательно получите его согласие на совмещение (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). Согласие сторон на совмещение оформите в виде дополнительного соглашения к трудовому договору (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). В нем укажите:

  • работу (должность), которую сотрудник будет выполнять дополнительно, ее содержание и объем;

Такие требования к оформлению совмещения предусмотрены в части 3 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

На основе заключенного дополнительного соглашения издайте приказ о совмещении профессий (должностей). Типовая форма такого документа законодательством не предусмотрена, поэтому приказ составьте в произвольной форме.

<…>

Доплата за совмещение*

При совмещении профессий (должностей) сотруднику дополнительно к его заработку положена доплата.

<…>

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Формы: Приказ о совмещении профессий (должностей)

«Альфа»

ИНН 7708123459, КПП 770801009, ОКПО 98756423

полное наименование организации

 

ПРИКАЗ № 4

о совмещении профессий (должностей)

г. Москва

15.01.2013

   

       В связи с временным отсутствием главного бухгалтера в соответствии со статьей

151 Трудового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Возложить исполнение обязанностей главного бухгалтера в порядке

совмещения должностей на В.Н. Зайцеву с ее согласия с 18.01.2013 на период болезни

главного бухгалтера А.С. Глебовой.

       2. Установить доплату за совмещение должностей в размере 40 процентов оклада по

совмещаемой должности.*

       3. Бухгалтерии при начислении зарплаты руководствоваться настоящим приказом.

       4. Отделу кадров ознакомить В.Н. Зайцеву с настоящим приказом под подпись.

Основание: дополнительное соглашение № 5 к трудовому договору от 16.03.2005 № 255.

Директор

 

        А.В. Львов

     

С приказом ознакомлен(а):

15.01.2013

 

        В.Н. Зайцева

     

3. Рекомендация: Как установить размер зарплаты

<…>

Размер компенсационных и стимулирующих выплат*

Размеры и условия начисления выплат компенсационного и стимулирующего характера должны быть определены:*

Закрепите такие выплаты:*

Об этом сказано в статьях 135, 144 Трудового кодекса РФ и пунктах 1, 2(1), 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583.

Размер выплат компенсационного характера определите в процентах к окладам (ставкам) или в абсолютных размерах. Об этом сказано в пунктах 4, 8 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583. Исключение составляют районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Эти выплаты начисляйте на фактический заработок сотрудника с учетом выплат, установленных системой оплаты труда (оклад, стимулирующие и компенсационные выплаты). Об этом сказано в письме Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 г. № 169-13.

При назначении стимулирующих выплат нужно учитывать разработанные критерии оценки эффективности труда (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583). Эти выплаты направлены на стимулирование сотрудников к качественным результатам труда, а также поощрение за выполненную работу.*

Выплаты стимулирующего характера руководителю учреждения назначает вышестоящая организация (учредитель), которой подведомственно данное учреждение (п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583, п. 3 ч. 27 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ).

Пример определения размера выплат компенсационного и стимулирующего характера*

В учреждении, подведомственном Россвязи, работает рабочий А.И. Иванов. Положением об оплате труда Иванову установлен оклад в размере 5000 руб. и следующие выплаты компенсационного и стимулирующего характера:*

  • за работу с вредными условиями труда – 5 процентов;
  • за выслугу более 5 лет – 15 процентов;*
  • за сложность выполняемой работы – 20 процентов.

Бухгалтер определил размер:*

  • выплат компенсационного характера – 250 руб. (5000 руб. × 5%);
  • выплат стимулирующего характера* – 1750 руб. (5000 руб. × 15%* + 5000 руб. × 20%).

Общая зарплата Иванова с учетом всех выплат за полностью отработанный месяц составляет 7000 руб. (5000 руб. + 250 руб. + 1750 руб.).

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

4. Журналы и книги: Устраняем нарушения в оплате совместителей

<…>

Работодатель не выплачивает совместителям премию, например, «13-ю зарплату», так как полагает, что на них не распространяется Положение о премировании и такие выплаты совместитель должен получать только по основному месту работы.*

Такого рода ошибки объясняются желанием работодателей сэкономить на оплате труда. Однако следует помнить, что системы премирования, которые в соответствии со статьей 135 Трудового кодекса являются частью системы оплаты труда, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами (Положение об оплате труда работников предприятия, Положение о премировании и т. п.) для всех работников организации, в том числе и для совместителей.* При этом условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с условиями коллективного договора и локальных нормативных актов (ч. пятая ст. 135 ТК РФ).

Начисление премии совместителям производится аналогично начислению оклада (тарифной ставки) в соответствии с нормами статьи 285 Трудового кодекса пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.*

<…>

Т.И. Буквич,начальник юридического отдела ООО ЧОА «Щит и Меч» (г. Сургут)

Журнал «Кадровое дело», № 3, Март2010

5. Трудовой договор с внутренним совместителем

Трудовой договор № 30-ТД*

г. Москва                                                                                        05.03.2014

«Альфа» в лице директора Львова Александра Владимировича, действующего на основании

Устава, именуемая в дальнейшем «Работодатель», с одной стороны, и Дежнева Анна

Викторовна, именуемая в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящий

трудовой договор о нижеследующем:

<…>

4. ОПЛАТА ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ*

4.1. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором,

Работнику устанавливается должностной оклад в размере 15 000 (Пятнадцать тысяч) руб. в

месяц. Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени.*

4.2. Выплата премий и вознаграждений Работнику производится в порядке, установленном в

коллективном договоре от 11.01.2013 и в Положении о премировании от 15.06.2011 № 1, с

которыми Работник ознакомлен при подписании настоящего трудового договора.*

4.3. Выплата заработной платы Работнику производится в сроки и порядке, установленные

коллективным договором, правилами трудового распорядка, иными локальными нормативными

актами Работодателя.

4.4. Заработная плата Работнику выплачивается путем выдачи наличных денежных средств из

кассы Работодателя (путем перечисления на счет Работника в банке) каждые полмесяца в

день, установленный Правилами трудового распорядка.

4.5. Из заработной платы Работника могут производиться удержания в случаях,

предусмотренных законодательством РФ.

4.6. На Работника распространяются все льготы, гарантии и компенсации, установленные

законодательством РФ и локальными нормативными актами Работодателя, за исключением

льгот, гарантий и компенсаций, предусмотренные для лиц:

– совмещающих работу с обучением;

– работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

09.07.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль