Смерть работника, находящегося в отпуске

1114

Вопрос

Сотрудница работает по договору внешнего совместительства на 0,5 ставки и находится в очередном отпуске до конца июля. Поступила информация о том, что она умерла. Нужно ли в таком случае прерывать отпуск и делать перерасчет отпускных или можно просто выплатить компенсацию за неотгулянную часть отпуска? Какой датой делать приказ о расторжении трудового договора? В обязательном ли порядке родственникии должны предоставить копию свидетельства о смерти?

Ответ

Родственники должны представить по месту бывшей работы сотрудника документы, подтверждающие факт его смерти,  документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о браке или рождении), заявление о выплате причитающейся сотруднику зарплаты.

 

Изменения нужно внести в приказ на отпуск. Перерасчет отпускных делать не нужно. Организация должна членам семьи умершего сотрудника выплатить компенсацию за не использованный им отпуск. В случае смерти сотрудника в отпуске взыскание выплаченных отпускных невозможно.

Датой прекращения трудового договора будет дата смерти сотрудника.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как удержать из зарплаты отпускные, выплаченные за неотработанные дни отпуска

<…>

Право на удержание

Сотрудник может уволиться до истечения рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный отпуск. В этом случае сумму отпускных, приходящуюся на неотработанное время, удержите при начислении зарплаты.

Удержания нельзя проводить, если трудовой договор с сотрудником прекращается:

Такие правила предусмотрены в абзаце 5 части 2 статьи 137 Трудового кодекса РФ.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Какие выплаты положены членам семьи умершегосотрудника

Членам семьи умершего сотрудника выплатите не полученную им зарплату. Чтобы ее получить, родственники должны представить по месту бывшей работы сотрудника:

Выплатить зарплату работодатель обязан в течение недели со дня подачи документов. Такой порядок предусмотрен в статье 141 Трудового кодекса РФ.

Дополнительно выплатите членам семьи умершего сотрудника компенсацию за не использованный им отпуск. Дело в том, что во всех случаях прекращения трудового договора, предусмотренных статьей 77 Трудового кодекса РФ (в т. ч. и по причине смерти), днем увольнения считается последний день работы сотрудника (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). А при увольнении сотрудникам нужно выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).*

Таким образом, организация в случае смерти сотрудника обязана выплатить членам его семьи не только зарплату, не полученную им до дня смерти, но также и денежную компенсацию за не использованный им отпуск.

Кроме того, родственники покойного вправе получить от организации пособие на погребение. Пособие выплачивайте в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ, но не превышающем 4000 руб. (с индексацией в соответствии с законодательством о федеральном бюджете) (п. 1 ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ).

Пособие выплатите в день обращения (п. 2 ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ). Основанием для выплаты послужат заявление о назначении пособия (в произвольной форме) и справка о смерти, выдаваемая органами ЗАГС (п. 84 Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС России от 7 апреля 2008 г. № 81).

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

3. Рекомендация: Нужно ли менять основание и дату увольнения в документах, если сотрудникумер во времяотпуска с последующим увольнением

Да, нужно.

Во время отпуска с последующим увольнением сотрудник и его работодатель связаны трудовыми отношениями (ст. 15 ТК РФ). Днем увольнения (прекращения трудовых отношений) в отпуске с последующим увольнением является последний день такого отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Смерть сотрудника является самостоятельным основанием прекращения трудового договора, отличным от иных оснований, при которых предоставляется отпуск с последующим увольнением (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).* Поскольку смерть сотрудника наступила до окончания отпуска с последующим увольнением, именно она будет являться основанием прекращения трудовых отношений, а датой их прекращения будет дата смерти сотрудника.*

Поэтому работодателю следует отразить данные сведения в документах на увольнение, указав в качестве основания прекращения трудового договора пункт 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Изменения внесите во все документы, оформляемые работодателем при увольнении. Для этого отмените ранее изданный приказ об увольнении и издайте новый приказ о расторжении трудового договора по пункту 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ. На основании данного приказа внесите изменения в личную карточку. Для этого зачеркните прежнюю запись об увольнении одной чертой, внесите новую запись о прекращении трудового договора в связи со смертью сотрудника и укажите реквизиты нового приказа, поставьте дату внесения записи и подпись сотрудника, внесшего изменения. Исключением будет являться трудовая книжка, выданная на руки сотруднику перед отпуском с последующим увольнением (ст. 84.1 ТК РФ). Уже внесенная запись об увольнения по другому основанию не является ошибкой, так как на момент ее внесения она являлась действительной. Однако родственники умершего могут обратиться с просьбой изменить основание увольнения в трудовой книжке сотрудника. Для этого признайте предыдущую запись недействительной в общем порядке и внесите запись о прекращении трудового договора в связи со смертью сотрудника (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Кроме того, родственники вправе получить пособие на погребение.

Следует помнить, что в случае смерти сотрудника в отпуске (в т. ч. с последующим увольнением) взыскание выплаченных отпускных невозможно (ч. 4 ст. 137 ТК РФ).*

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

02.07.2014 г.

С уважением,

Елена Иванковицер, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.09%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 21.21%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль