Закупки у единственного поставщика в бюджетным учреждением

132

Вопрос

Бюджетное учреждение - природный заповедник - может производить закупки у единственного поставщика согласно двух пунктов ст. 93 Федерального закона 44-ФЗ - п.4 и п.5.
Мы условно разделили закупки по данным пунктам следующим образом - закупка за наличный расчет через подотчетное лицо производится согласно п.4 ст.93 44-ФЗ (т.к. предел расчета наличными - 100 000 рублей), а закупку по договору с поставщиком за безналичный расчет относим к пункту 5 ст.93 44-ФЗ. Правильный ли такой подход?
Подскажите , пожалуйста , можно ли закупку, к примеру на сумму 6 000,00 рублей или 25 000,00 рублей (эти суммы ведь ТОЖЕ ДО 100 000,00 рублей), если при этом с поставщиком заключен договор на поставку, произвести по п.5 ст.93 44-ФЗ?

Ответ

Да, Вы вправе так разделить малые закупки у единственного поставщика.

 

2.Если заключается контракт на основании п.5 ч.1 ст.93 Закона 44-ФЗ и сумма контракта, например, 6 т.рублей, то Вы не нарушаете Закон 44-ФЗ от 05.04.2013г. Ведь заказчик не обязан по данному основанию заключать контракты только на сумму 400 т.р., Заказчик вправе заключать контракты по данному пункту статьи 93 Закона 44-ФЗ на любую сумму, не превышающую 400 т.руб.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как проводить закупки у единственного поставщика

При проведении закупки заказчик может определить поставщика (подрядчика, исполнителя) одним из конкурентных способов или заключить контракт с единственным поставщиком.*

Если заказчик принял решение провести закупку у единственного поставщика, то фактически он должен заключить контракт с конкретной организацией или гражданином, которые реализуют необходимые ему товары (работы, услуги). В этом случае формальная процедура определения поставщика из числа участников закупки отсутствует. Соответственно, такой способ заключения контракта является наиболее простым и удобным для заказчика, а также не требует значительных затрат времени. Сравнительная характеристика всех способов закупки приведена в таблице.

Обратите внимание, что при проведении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в установленных законом случаях заказчик должен обосновать невозможность или нецелесообразность использования других способов определения поставщика, цену и иные существенные условия контракта.*

Такие выводы следуют из части 1 статьи 24 и частей 1, 3 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Внимание: если заказчик необоснованно примет решение о заключении контракта с единственным поставщиком(подрядчиком, исполнителем), ФАС России может привлечь его к административной ответственности.

За такое правонарушение установлена ответственность в виде штрафа, налагаемого на должностное лицо заказчика, в размере от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 1, 2 ст. 7.29 КоАП РФ).

<…>

Малые закупки*

1. Закупка товара (работы, услуги) на сумму до 100 000 руб. Такие закупки являются наиболее распространенными и актуальными среди заказчиков.

Кроме того, лимит таких закупок ограничен. Все закупки заказчика по этому основанию не должны превышать 2 млн руб. или 5 процентов совокупного годового объема и составлять не более чем 50 млн руб. в год. При этом учреждение вправе самостоятельно выбрать наиболее выгодный вариант расчета своего лимита – ограничиться 2 млн руб. или рассчитать 5 процентов совокупного годового объема.

<…>

В частности, по данному основанию учреждение может выдавать своим сотрудникам наличные денежные средства под отчет для оплаты:*

  • материальных запасов и основных средств (хозяйственных или канцелярских товаров, запасных частей, ГСМ);
  • работ или услуг (ремонт оргтехники, транспортных средств) и т. д.

<…>

2. Закупка товара (работы, услуги) на сумму до 400 000 руб. Такие закупки могут проводить:

  • образовательные учреждения, которые в качестве основного вида деятельности реализуют образовательную деятельность на основании лицензии (п. 18 ст. 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ);*
  • учреждения культуры и иные учреждения, а именно: зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный, природный или ландшафтный парк, театр, концертное или телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом или дворец культуры, клуб, библиотека, архив.

При этом нужно соблюдать установленные ограничения: закупки не должны превышать 50 процентов от совокупного годового объема закупок и составлять не более чем 20 млн руб. в год.

Об этом сказано в пункте 5 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Следует отметить, что вышеперечисленные учреждения вправе проводить закупки у единственного поставщика на сумму как до 100 000 руб., так и до 400 000 руб. Такие контракты будут считаться заключенными по разным основаниям (подп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Главбух советует: для контроля за соблюдением ограничений, которые установлены для малых закупок, можно вести раздельный учет контрактов, заключенных на суммы до 100 000 руб. и до 400 000 руб.*

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

04.07.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.43%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.57%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 62.86%
  • Над налоговой отчетностью 25.71%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль